spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Не улетай: правила безопасного катания с зимних горок

28 января 2021г.

Легкие, мягкие, недорогие и очень быстрые надувные санки напрочь вытеснили из зимнего обихода санки обычные – те, хоть и переворачивались с большой охотой, зато не разгонялись до автомобильных скоростей. Да-да, хорошо пущенный тюбинг за несколько секунд набирает 40-50 километров в час. И это не предел. Не в силах заставить детей и взрослых отказаться от опасной забавы, спасатели напоминают, как свести ее риски к приемлемым значениям.


Проверьте трассу


Дети зимой катаются с возвышенностей не только на тюбингах, но и на лыжах, ледянках, картонках, покрышках, а если под рукой нет вообще ничего – и на собственном заду. Соответственно, движение на любом мало-мальски подходящем склоне оживленное и это представляет дополнительную опасность. Можно тихо стоять в сторонке и тем не менее попасть под летящего с горы пятиклассника. Поэтому маленьких детей на общую многолюдную горку лучше не водить, а покатать где-нибудь в тиши или среди сверстников.


Ни большим, ни малым нельзя кататься у дорог: автомобильных и железных, - водоемов, если спуск заканчивается урезу воды, рядом с домами, заборами и другими капитальными постройками. Также не подходят для скоростного спуска слишком крутые горки с уклоном более 20 градусов, с неровностями и растительностью: столбами, кустами и деревьями. Столкновение с деревом – одна из самых распространенных причин детских травм во время зимнего отдыха. Внизу должно быть достаточно места для торможения.


Категорически запрещено таскать тюбинг на буксире за автомобилем или снегоходом. Не надо быть Эйнштейном, чтобы понимать: «плюшка» обладает изрядной инерцией и очень хорошо скользит (для этого ее и покупают). На гладкой поверхности траектория ее движения непредсказуема: в столб, под встречную машину или колеса буксировщика. Несмотря на очевидную опасность такой забавы, охотники на нее все еще находятся. 10 января в Амурской области семилетнего мальчика на тюбинге, прицепленном к отцовскому автомобилю, сбила встречная машина, потерявшая управление. Ребенок в реанимации, возбуждено уголовное дело.


В правильном месте организацию безопасного движения должны взять на себя взрослые. Оптимальный вариант: один наверху помогает детям правильно усесться в их тобоганы и организует раздельный старт, следя за тем, чтобы гонщики не мешали и не сталкивали друг друга. Второй внизу помогает приехавшим побыстрее очистить трассу. Еще одна распространенная причина ЧП на зимних горках: столкновение едущих с идущими или стоящими. Травмы получают обе стороны, поэтому движение по спуску надо организовать так, чтобы поднимающиеся на гору и летящие с нее находились вдали друг от друга.


- Проверить безопасность трассы можно, съехав по ней самому. Перед этим желательно пройти спуск ногами и внимательно осмотреть на предмет скрытых опасностей, - советуют спасатели


«Ватрушки» - не игрушки


Необходимо научить своих детей правилам безопасного поведения на горке. Не съезжать, пока не освободится трасса. Не оставаться на финише, а быстро уходить, уползать или откатываться, забрав с собой средство передвижения. Не пересекать трассу спуска, даже если расстояние до едущих сверху кажется безопасным. На гладкой, как зеркало поверхности легко поскользнуться и упасть под несущийся снаряд. Крайне рискованно кататься на ногах – падение навзничь даже из неподвижного положения чревато тяжелой травмой позвоночника. Нельзя кататься на животе или спиной вперед – велика вероятность повредить голову или шею плюс нужно видеть, куда едешь. Если впереди препятствие: дерево, столб, человек, - надо постараться затормозить или изменить направление движения. Если избежать столкновения невозможно, вываливайтесь из тюбинга и откатитесь в сторону.


Желательно, чтобы на трассе спуска не было и трамплинов – тюбинг не только быстро бегает, но и охотно прыгает. Подлетев на горке, пилот может вывалиться из болида или повредить позвоночник. Усаживаться в «ватрушку» надо так, чтобы под шеей была упругая опора. Ноги ездока тоже лежат на тугих резиновых боках болида, не касаясь земли, руки крепко держатся за ручки. Следует помнить, что управлять тюбингом на ходу невозможно, тормозить - крайне затруднительно. Во время спуска «плюшка» может вращаться, добавляя ездоку адреналина и лишая его ориентации.


Следующий по опасности спортивный снаряд – ледянка. Это пластиковое корытца тоже неуправляемо и очень неустойчиво – при малейшей потере равновесия ездок вылетает из своего экипажа головой вперед. Велик риск приземлиться на голову, и подлетев на трамплине. Амортизации у ледянки никакой и любой подскок чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника. Снегокат ездит почти так же быстро, как и тюбинг, но при этом считается управляемым. Действовать рулем на спуске следует крайне аккуратно, так как снегокат охотно переворачивается –чаще всего через голову. Особенно опасно съезжать на нем взрослому в паре с ребенком. На любом виде детского транспорта нельзя кататься нескольким пассажирам сразу.


- В описании любого снегоката или «ватрушки» указана предельная нагрузка, которую нельзя превышать, - напомнили в МЧС . Опасно спускаться с гор, сцепив несколько тюбингов вместе.


Следите за щеками


Не будем забывать, что дело происходит зимой и слишком долгое пребывание на холоде опасно даже при самом активном отдыхе.


- Дети замерзают гораздо быстрее взрослых, поскольку механизмы терморегуляции в их организмах еще недостаточно сильны. Чем младше ребенок, тем меньше времени ему нужно, чтобы переохладиться, - рассказала педиатр Светлана Анохина. Способствуют быстрому замерзанию промокшая обувь или одежда.


Первые признаки того, что ребенку холодно – пониженная температура рук, бледные щеки, дрожь, вялость. Заметив это, немедленно прекращайте прогулку и отправляйтесь в теплое помещение. Там снимите с малыша верхнюю одежду, по возможности просушите ее, а самого ребенка согрейте: не растирая, теплом своих рук. Внимательно осмотрите дитя на предмет обморожений – их можно заметить по белым пятнам на коже. Таких мест лучше вообще не касаться, а отогревать их особенно медленно и осторожно. Напоите ребенка горячим чаем. Дома можно поместить его в теплую ванну, постепенно повышая температуру воды.


Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

Архив новостей