spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Не морозь меня: как пережить январские холода

18 января 2021г.

Сидите дома


Если столбик термометра опустился ниже 20 градусов, старайтесь не выходить на улицу. Особенно важно оставаться дома детям – их неокрепшие организмы имеют меньше возможностей для борьбы с сильным морозом, а последствия переохлаждения могут оказаться тяжелее, чем у взрослых. Тем более, что в холода занятия в школах приостанавливают.


- Если выйти на улицу все-таки необходимо, ни в коем случае не отправляйтесь в путь натощак, - советуют в МЧС. Для поддержания нормальной температуры тела в стужу организму понадобится больше энергии, необходимо создать запас питательных веществ. Съешьте что-нибудь высококалорийное: шоколад, орехи, сало - или горячее, запейте его горячим чаем. Внимание! Алкоголь зимнему пешеходу категорически противопоказан. На короткое время он расширяет сосуды, создавая обманчивое ощущение тепла. Затем сосуды сужаются и пьяный человек замерзает гораздо быстрее трезвого. А затуманенное сознание не дает вовремя осознать опасность и принять меры по собственному спасению. 36 процентов погибших из-за переохлаждения в 2020 году жителей России находились в состоянии алкогольного опьянения. Многие из тех, кто выжил, отморозили себе конечности и стали инвалидами.


Уберечь от холода лицо и руки на улице поможет защитный крем. Увлажняющий не подойдет – в его составе много воды, на улице она замерзнет и лишь усугубит проблему. Одеваться в сильный мороз тоже надо с умом. Толстая шуба, двое штанов или три свитера, возможно, и согреют, но будут стеснять движения и отнимать силы.


- Одежда должна быть плотной, легкой, из натуральных материалов: шерсти и хлопка, - желательно с ветрозащитной мембраной. Лучше всего иметь для таких случаев специальное термобелье и термоодежду – они прекрасно сохраняют тепло и отводят от организма лишнюю влагу, - рассказал тренер по зимнему и экстремальному туризму Семен Яркин. Обувь должна быть сухой и просторной, чтобы вместить более толстые носки, не стесняя ступни и не нарушая в них кровообращение. Носки лучше всего надеть шерстяные – на худой конец их можно заменить двумя парами хлопчатобумажными. Очень эффективен народный способ утепления ног при помощи газет. Оберните ступни в несколько листов газетной бумаги – согреетесь не хуже, чем с шерстяным носком.


Кожаные перчатки в холода лучше заменить на варежки, тонкую шерстяную шапку – на меховую (через голову организм теряет 17 процентов тепла), а кольца и серьги лучше оставить дома. Металлы отлично проводят тепло и украшения могут вызвать обморожения. Кольца к тому же затрудняют кровоток в пальцах и те мерзнут сильнее.


Не стойте на месте


Оставаться неподвижным на морозе нельзя – мышцы должны постоянно работать, вырабатывая тепло. Поэтому даже поджидая автобус на остановке, переступайте с ноги на ногу, двигайте руками и головой, растирайте руки, восстанавливая в них кровоток. Нельзя присаживаться на скамейки, прислоняться к столбам, поручням, стенам – в эти моменты организм отдает тепло более холодной поверхности. Почувствовав, что замерзаете, зайдите в магазин, кафе, подъезд – подойдет любое место, где можно отогреться. Если сильный мороз застал вас вне населенного пункта, не стесняйтесь обратиться за помощью в ближайший дом, на автозаправку или полицейский пост – в стужу не до сантиментов, быть бы живу. Если мест, где можно согреться, поблизости нет, позвоните в службу спасения по телефону 112, сообщите, где вы находитесь, и ждите помощи. До прибытия спасателей можно выкопать себе убежище в снегу – там будет теплее, чем на открытом воздухе. Но спать там нельзя – это верная смерть.


Дышать в сильные холода следует размеренно, желательно через нос. Он устроен так, что холодный воздух, добираясь до бронхов и других чувствительных мест, успевает нагреться. Сильнее всего от мороза страдают окраины нашего организма: пальцы рук и нос, кончики носа и ушей. Первые признаки обморожения: побеление кожи и потеря чувствительности. Заметив эти симптомы, немедленно отправляйтесь в тепло. Но отогревать заледеневшие пальцы под горячей водой нельзя – это может привести к некрозу тканей и другим неприятностям. Согреваться надо постепенно. Для начала можно отогреть пострадавшее место, поместив его в сухую теплую ткань: шарф, платок, шерстяной носок. Если использовать воду, то для начала холодную (она все равно покажется горячей), а затем постепенно, не торопясь, повышать ее температуру.


- Если через 15-20 минут пребывания в тепле чувствительность не вернулась в замерзшее место – не мешкая, обращайтесь за медицинской помощью, - советуют спасатели.


Те же действия рекомендуются и при общем переохлаждении – его первыми признаками являются озноб и частое мочеиспускание. Оказавшись в тепле, не лезьте сразу под горячий душ – резкий перепад температур создает большую нагрузку на сердце и сосуды, последствия ее непредсказуемы, но ничего хорошего это не сулит. Организм должен согреваться постепенно. Помогать ему лучше всего горячим питьем и растиранием.


Одеяла и лопата


Автомобилистам в сильный мороз тоже лучше остаться дома. Если ехать необходимо, сообщите свой маршрут домашним и договоритесь о времени выхода на связь – в случае чего они поднимут тревогу. В автомобиле должны быть буксирный трос, лопата, фонарь, спички, заряженный мобильный телефон, теплая одежда и термос с горячим питьем. Опытные шоферы также берут с собой пару одеял и малярный скотч. Эти предметы помогут быстро утеплить автомобиль при вынужденной остановке. Одеялами следует прикрыть места, лучше всего проводящие тепло: окна и пол, - а скотчем заклеить щели в кузове.


- Если двигатель исправен, можно прогревать машину по 10 минут каждый час. Это поможет поддерживать приемлемую температуру в салоне, не расходуя много топлива, - рассказали в ГИБДД. Надо только убедиться, что выхлопная труба свободна от снега и льда, иначе можно отравиться отработанными газами. Если согреться от автомобиля возможности нет, необходимо использовать подручные средства: из хвороста и валежника можно соорудить костер. В самом крайнем случае жгите колеса, начиная с запасного.


Покидать автомобиль не следует. Во-первых, в салоне даже с выключенной печкой теплее, чем на улице. Во-вторых, стоящий на дороге автомобиль намного заметнее пешехода. К тому же вызванные встревоженными родственниками спасатели будут искать водителя в машине и рядом с ней.


Будьте осмотрительны и осторожны, берегите себя.

Архив новостей