spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Ползком от трещины: как не провалиться сквозь первый лед

16 ноября 2020г.

Самый простой способ – не подходить к ней и не пытаться пересечь водоем по первому льду. Толщина холодного панциря, способного выдержать вес человека, составляет не менее 10 сантиметров, образуется он не за пару дней, а за несколько недель. Кстати, на водоемах с проточной водой и у родников лед растет медленнее, чем в стоячих водах. Тонким лед остается в камышах, у растущих из воды деревьев, свай, столбов, мостовых опор, на стремнине. А места, где в водоем сливают промышленные или бытовые стоки, бывает, не замерзают вовсе.


Меры безопасности


- Перед тем, как выйти на лед, внимательно осмотрите его. Рыхлый белый или желтый – самый опасный, он может проломиться без предварительного треска. Темный тоже нехорош – в солнечный день он впитывает тепло и охотно тает. Самый крепкий лед – прозрачный синий или зеленый. Но и в нем могут попадаться пузыри и трещины, значительно снижающие его прочность. Такие места надо обходить стороной, - рассказали в МЧС.


Признаком надежности маршрута может служить протоптанная по льду тропинка – значит, люди уже проходили здесь и ничего страшного с ними не произошло. А оборудованная по всем правилам ледовая переправа проверена специалистами и опасаться на ней совсем нечего.


- Распространенная ошибка – проверка прочности льда ударом ноги. Часто люди так и проваливаются, - продолжили спасатели. Проверять крепость льда нужно, но не под собой, а впереди – используя палку или камень. Если от удара появилась трещина, надо отойти назад – той же дорогой, какой пришли, - и искать новый маршрут. Передвигаться по льду следует плавными скользящими шагами, не отрывая ног от поверхности. В особо критических ситуациях: если лед поблизости интенсивно трескается, прогибается, показалась вода, - надо быстро лечь на живот и ползти назад.


Перед тем, как пуститься в путь, осмотрите водоем составьте маршрут. Он должен лежать на удалении от описанных выше опасных мест. Нельзя выходить на лед в темноте и в туман, в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный человек теряет бдительность и медленно реагирует на изменение обстановки. Провалившись под лед, он не может сориентироваться и гибнет.


Если вы собираетесь форсировать водоем с рюкзаком – наденьте его на одно плечо, чтобы быстро скинуть при необходимости. У лыжника меньше шансов провалиться, чем у пешехода – лыжи распределяют тяжесть тела на большую площадь. Тем не менее у крепления лыж на льду должны быть расстегнуты, чтобы в случае чего быстро от них избавиться. При переходе группой надо соблюдать дистанцию в четыре-пять метров, самый опытный должен идти впереди.


Дети на льду


К сожалению, немалая часть ЧП на водоемах происходит с детьми – независимо от времени года. Взрослые должны позаботиться о том, чтобы школьники не подходили к воде без присмотра – особенно в конце осени и начале зимы, когда лед на вид уже так крепок. При переправе группы детей со взрослыми те должны возглавлять и замыкать колонну.


Если ребенку приходится пользоваться ледовой переправой, родители должны рассказать и показать ему, как следует выбирать дорогу, и что делать, если провалился.


Зовите на помощь


Если вместо другого берега вы оказались в воде – главное, не паниковать. Даже в сильный мороз у вас есть на спасение как минимум 10 минут – пока не начнет сказываться переохлаждение организма. Надо использовать их с толком. Прежде всего избавьтесь от поклажи и сковывающей движения одежды. Затем при помощи нескольких глубоких вдохов следует привести в порядок дыхание, а заодно и успокоиться. Далее нужно позвать на помощь. Протяжный крик «Тону!» или «Спасите!» много сил не отнимет, а помощь может принести неоценимую – если рядом есть люди, они вызовут спасателей, кинут веревку, шарф, протянут палку, да и вообще облегчат спасение.


Если беда случилась на быстрине, повернитесь в полынье так, чтобы течение не тащило вас под лед – для этого нужно перевернуться на спину и лечь горизонтально, ногами вниз по течению. Затем оглядите полынью. Выбираться из нее нужно в ту сторону, откуда вы пришли. Если диаметр дыры во льду невелик, схватитесь руками за ее края и, помогая ногами, в несколько рывков выбросьте тело на лед. Переворачивайтесь на живот и ползите или катитесь в сторону берега –быстро, но осторожно. Встать на ноги можно метрах в 10 от полыньи. Немедленно отправляйтесь в тепло.


Если с первой попытки выбраться не удалось, не отчаивайтесь. Перевернитесь на живот и навалитесь на лед грудью. Затем поочередно забросьте на край полыньи ноги и откатитесь от края. Если выбраться из полыньи все равно не получается, проламывайте лед грудью и двигайтесь в сторону берега – рано или поздно либо лед станет крепче, либо под ногами появится дно.


Помогите другим


Если на ваших глазах человек провалился под лед либо вы услышали крик о помощи – первым делом сообщите о происшествии по телефону 112. Диспетчер службы спасения отправит к полынье сотрудников МЧС и медиков – их помощь тоже понадобится. А чтобы работы врачам и спасателям было поменьше, надо попробовать вытащить человека из воды до их приезда. Но без фанатизма – прежде чем приступать к спасению другого, оцените шансы провалиться самому. И начинайте действовать, лишь убедившись в том, что вы знаете, как действовать и уверены, что это будет безопасно. Если не уверены – на лед лучше не ходить.


Для того, чтобы вытащить бедолагу из полыньи, необходимо подать ему буксир: палку, веревку, на худой конец длинный шарф. Провалившийся за него ухватиться и можно будет вытянуть его на сушу. Опытные зимние рыбаки отправляются на промысел с длинной веревкой, снабженной петлей на конце – как раз для этой цели. Со спасательным инструментом надо двигаться к полынье, метрах в 10 от нее лечь и далее приближаться ползком. Если есть лыжи, доска, лист фанеры – можно подложить их под себя, они снизят давление на лед.


Подобравшись к пострадавшему, подайте ему буксир и тяните его на сушу. Лучше, если в операции участвуют несколько человек – растянувшись цепочкой, они страхуют друг друга и помогают извлекать человека из воды. Когда провалившийся оказался на льду, продолжайте тянуть, отползая назад. На ноги вставать - и вам, и ему, - не раньше, чем вы удалитесь от полыньи на 10 метров. А то опять кто-нибудь провалиться и начиная сначала.


Выбравшись на берег, немедленно отправляйтесь в отапливаемое помещение. С пострадавшего надо снять мокрую одежду, растереть его руками или смоченной в спирту суконкой и напоить горячим чаем. Прием спиртного внутрь в этой ситуации противопоказан – оно может стать причиной остановки сердца и смерти только что спасенного.


Будьте осторожны, берегите себя

Архив новостей