spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Белая дорога: правила безопасного вождения зимой

27 ноября 2020г.


Шипы против гололеда


Шины, естественно, должны быть зимними. Как только столбик термометра опустился ниже +4 градусов – пора «переобувать» машину. Летняя резина при околонулевых температурах теряет эластичность, а на снегу и льду она и вовсе беспомощна. Лучше всего надеть шипованные колеса – если не лихачить (а делать это на дороге нежелательно вообще, а зимой – в особенности), этот тип покрышек надежнее «липучки» и тем более «всесезонки». В холода бывает немало ситуаций, когда обеспечить безопасную езду могут только шипы.


Однако наличие правильной и самой лучшей резины (равно как полный привод и другие полезные изобретения) не делают автомобиль неуязвимым на скользкой дороге. Тормозной путь на снегу и льду всегда длиннее, чем на сухом асфальте, поэтому необходимо увеличить дистанцию до идущей впереди машины и быть особенно аккуратных у пешеходных переходов. Подъехав к крутому подъему, дождитесь, пока передняя машина достигнет его вершины, а затем отправляйтесь следом. Если идущий впереди автомобиль начнет скатываться назад, и вы окажетесь сзади, пространства и времени для маневра не останется.


- Зимой особенно опасны участки у светофоров, выездов на главную дорогу со второстепенной, остановок общественного транспорта. В первых двух случаях снег на проезжей части отполирован стартующими и тормозящими автомобилями, у остановок возможен выход на дорогу пешеходов. За городом скользкие участки встречаются на лесных опушках, в разрывах лесополос, на перекрестках, - предупредили автоинспекторы.


На зимней дороге лучше двигаться на повышенной передаче: третьей вместо второй, четвертой вместо третьей и т.д. Так меньше вероятность пробуксовки и потери сцепления колес с дорогой. Коробку-автомат следует перевести в зимний режим. Все маневры: перестроения, повороты, ускорения и замедления, - необходимо выполнять плавно и по возможности заранее. Особенно внимательны будьте на мостах и путепроводах – они промерзают и сверху, и снизу, поэтому риск попасть на обледеневший участок там намного выше.


Обгон и летом один из самых опасных манёвров. Зимой дороги сужаются, а риск потерять контроль над машиной возрастает, поэтому перед обгоном убедитесь, что дорога впереди свободна и вы сможете беспрепятственно выехать на встречную полосу. На всякий случай надо иметь про запас вариант ухода от столкновения, если вернуться в свою ряд не удастся.


Быть на связи


Отправляясь в дальнюю поездку, оповестите о ней родных и знакомых, договоритесь о регулярных созвонах. Если вы не выйдите вовремя на связь, близкие поднимут тревогу и помощь придет быстрее. Для зимнего рейса в автомобиле должны быть лопата, буксирный трос, провода для запуска двигателя от другой машины, скребок для льда, фонарь, спички, теплая одежда и термос с горячим чаем или кофе. На случай нештатных ситуаций также желательно иметь теплую одежду, одеяла, скотч, топор и жидкость для розжига. Скотч (лучше малярный) пригодится для заклейки щелей при вынужденной остановке. Одеялами можно занавесить окна.


В аптечку имеет смысл положить средства от обморожения (опытные водители добавляют к ним бутылку водки – не для питья, а для растирки при переохлаждении), а в перчаточный ящик – сухой паек из калорийных продуктов типа орехов и шоколада. Автомобиль также надо заправить качественным топливом, подзарядить аккумулятор проверить уровень масла, антифриза, жидкости в бачке омывателя и давление в шинах. Также следует зарядить до максимума телефон (нелишним будет захватить запасной источник питания к нему или шнур для подзарядки от машины) и убедиться в наличии денег на счету.


Безопасный маршрут


Продумайте план поездки и узнайте прогноз погоды по пути следования. Если метеорологи предупреждают о снегопаде, гололеде, пурге или других природных неприятностях – лучше остаться дома. Отметьте местоположение АЗС, придорожных кафе и мотелей, населенных пунктов, а также постов ГИБДД – там вы сможете в случае чего обратиться за помощью. Но имейте в виду, что небольшие заправки на ночь могут закрываться.


- Если вы остановились в чистом поле, не уходите от машины, - советуют спасатели. – Сообщите о своей проблеме по телефону 112 и ждите помощи. Очень часто бывает, что человек думает, что идет к селению или заправке, а на самом деле движется в противоположном направлении.


Кстати, к списку необходимых в поездке вещей надо добавить и навигатор. Лучше отдельный с предварительно загруженными картами нужной местности – телефон на морозе быстро разряжается, а мобильного интернета вдали от городов может не оказаться. Бывалые шоферы вместе с гаджетом берут в дорогу и безотказную бумажную карту.


Если двигатель исправен, можно раз в час прогревать обездвиженную машину, запуская мотор на 10 минут. Перед этим надо убедиться, что выхлопная труба свободна от снега – иначе можно отравиться выхлопными газами. Чтобы согреться, можно окопать свой автомобиль – снежный вал у порогов сведет к минимуму утечку тепла через днище. Если поблизости есть деревья или кусты, можно развести костер. Если нет, а ситуация критическая – можно жечь топливо из бака и колеса, начиная с запасного. Делать это нужно на удалении от автомобиля, разводить костер в салоне не рекомендуется.


Огонь также поможет привлечь к вашей беде внимание проезжающих водителей. При вынужденной остановке нужно как можно заметнее обозначить себя: выставить аварийный знак, вывесить на крыше яркую тряпку или что-нибудь из одежды, махать машинам руками или сигналить фонарем. В крайнем случае можно поставить машину поперек дороги – в борьбе за жизнь все средства хороши.


- Самое главное в экстренной ситуации – сохранять самообладание, не впадать в панику и составить четкий план действий. Также важно не отчаиваться и верить, что помощь обязательно придет, - рассказали в МЧС. Если вы попали в беду не один – помогайте друг другу. Вместе выжить намного легче. Заметив зимой на обочине «голосующего» у застрявшей машины водителя – остановитесь и поинтересуйтесь, что случилось. Помогите откопать и вытянуть на дорогу автомобиль, если тот застрял, одолжите свой телефон, чтобы вызвать эвакуатор, позвольте «прикурить» от своего аккумулятора. Если у бедолаги кончился бензин – уступите ему свою запасную канистру (вы же опытный, у вас она есть) или довезите его до попутной заправки.


Будьте предусмотрительны и осторожны, берегите себя.


Архив новостей