spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Двери закрываются: правила безопасности в лифте

2 ноября 2020г.

Неприятности, происходящие с людьми в лифтах, составляют скромную, но постоянную часть статистики происшествий. В тесных кабинах нападают на своих жертв грабители и маньяки, подростки в поисках приключений попадают под противовес или падают в шахту, подъемники застревают, обрываются и иногда горят. С юридической точки зрения лифт является транспортным средством повышенной опасности – так же, как поезд или автомобиль. И пользоваться им надо умеючи. Спасатели напоминают, как это делается.


Не катание, а эксплуатация


Управление у лифта очень простое, но как показывает практика, пытливый ум (особенно детский) может устроить себе приключение и при помощи трех кнопок. Правила пользования подъемником имеются в каждой кабине, но их никто не читает. В домах старого образца правила (почему-то напечатанные белыми буквами на черной жести) висят и на лифтовых площадках – с тем же успехом. Между тем там содержится важная и полезная информация, от знания которой зависит, доедет ли человек на нужный этаж или вместо этого попадет в чрезвычайную ситуацию.


Вызов лифта осуществляется нажатием на кнопку рядом с шахтой. Фиксация кнопки в утопленном состоянии и ее подсветка говорят о том, что вызов принят. Когда автоматические двери откроются (или вы откроете вручную дверь в лифте старой модели), убедитесь, что за ними присутствует кабина. Убедившись, смело входите. Вслед за нажатием кнопки нужного этажа двери закроются и кабина придет в движение. Некоторые модели лифтов оснащены кнопками управлением дверьми: их можно принудительно закрывать и открывать. Это нужно, если вы не хотите (или наоборот, хотите), чтобы оставшийся снаружи человек ехал с вами. А лучше всего не нарушать стройного течения событий и ехать на выбранный этаж. В пути лифт может останавливаться по вызову других пассажиров. На заказанном этаже кабина остановится, двери откроются - можно выходить. С помощью кнопки «Стоп» можно прекратить любое движение: как кабины, так и ее дверей. Другая кнопка обеспечивает связь с диспетчером. Современные подъемники оснащают и видеокамерами.


- Не пугайтесь, если лифт остановится между этажами. Кабина не сорвется в шахту даже при обрыве троса благодаря специальному удерживающему устройству, уловителю. Он автоматически тормозит лифт при превышении заданной скорости, - рассказали в МЧС. При любых неисправностях или проблемах в путешествии по вертикали необходимо сообщить диспетчеру – кнопка связи с ним находится на панели управления. Для надежности кнопку следует удерживать в нажатом состоянии до ответа. Нелишним будет оповестить о своей беде и экстренные службы, позвонив по номеру 112. Там найдут способ ускорить приход механика.


Эти дети


При поездке в лифте с детьми необходимо соблюдать несколько правил. Входить в кабину первым должен взрослый, а выходить - ребенок. При путешествии с коляской малыша из нее надо взять на руки и войти в кабину, а следом закатить коляску. На нужном этаже первой покидает лифт коляска, за ней пассажир с ребенком. Детям до 12 лет использовать лифт самостоятельно нельзя - только в сопровождении взрослых.


- Обязательно объясните детям, что играть в лифтах, залезать в шахты и машинные отделения лифтов нельзя. Десятки мальчишек погибли, катаясь на крышах кабин и противовесах, получив смертельный удар током из распределительного щита или угодив в подъемный механизм, - советуют спасатели. Понятное дело, надо приучить молодежь бережно относиться к полезной машине, не жечь кнопки и не портить кабину.


Еще из ограничений. В лифтах запрещено провозить легковоспламеняющиеся и ядовитые жидкости. Сделано это не из вредности. Кабина лифта представляет собой тесное, замкнутое пространство без вентиляции. Утечка опасного вещества может привести к быстрому отравлению пассажиров, а если это вещество еще и горит – к пожару с тяжелыми последствиями, поскольку укрыться от огня и дыма в лифте непросто. Кстати, во время пожаров в многоэтажных домах пользоваться лифтом запрещено. Первое, что делают пожарные, приехав на вызов – обесточивают подъезд и кабина из средства спасения превращается в смертельную ловушку. К тому же лифтовая шахта действует как труба, вытягивая из очага возгорания ядовитый дым.


В лифтах нельзя бегать, прыгать, танцевать, курить. Если последнее ограничение объясняется противопожарными требованиями, отсутствием вентиляции и комфортом других пассажиров, то сотрясения кабины могут вызвать нештатное срабатывание упомянутого выше уловителя. Лифт остановится и вновь тронется с места не скоро – не раньше, чем на место происшествия прибудет дежурный монтер.


У каждой модели лифта есть грузоподъемность, превышать которую не рекомендуется. Нарушение этого правила чревато поломкой дорогостоящего механизма. Виновнику ЧП придется не только поднимать свой тяжкий груз волоком, но и оплачивать ремонт – проще сразу грузчиков нанять. Перевозить в лифте крупногабаритные или тяжелые (в пределах возможностей подъемника) предметы лучше в присутствии обслуживающего механизм человека – он и подскажет, где надо, и ответственность на себя возьмет, если что.


У парадного подъезда


Немалую долю связанных с лифтами ЧП составляют откровенно криминальные истории. Самодвижущиеся кабинки нередко используют для своих темных целей грабители и маньяки. Чтобы не стать жертвой преступления, необходимо воздерживаться от поездок с неизвестными, а на настойчивые предложения отвечать твердым отказом. Детям в этом случае лучше вообще выйти из подъезда и связаться с родителями по телефону или найти знакомого взрослого и попросить проводить до квартиры.


Если в кабине сложилась угрожающая ситуация, жмите на кнопку ближайшего этажа и соседние, чтобы лифт останавливался на каждом этаже. Можно также использовать кнопку вызова диспетчера и клавишу «Стоп».


- Главное здесь – нарушить первоначальный план преступника. Когда кабина остановится, откроются двери и люди на площадке увидят злоумышленника, он может отказаться от своего намерения. А пассивность, покорность, просьба о пощаде лишь распалят его, - уверена психолог Центра кризисных ситуаций Светлана Пирогова.


Иногда остановить злодея можно даже криком. Если кто-то пытается затащить вас в лифт силой – активно сопротивляйтесь, зовите на помощь. Для защиты можно использовать сумку, зонт, другие подручные вещи. А вот газовым баллончиком в лифте пользоваться не стоит. Постарайтесь связаться с диспетчером – он вызовет полицию и организует помощь. Стучите по стенкам кабины, всячески привлекайте к себе внимание – его преступники не любят больше всего. Если удалось выбраться из кабины, зовите на помощь жителей дома, прохожих, охранников и полицейских.


Если вы оказались в лифте во время пожара, действия те же: сообщите о себе дежурным службам посредством прямой связи с диспетчером, по телефону, стуком по стенкам кабины и криками.


Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей