spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Вирусы атакуют: как защититься от COVID-19 и гриппа

28 октября 2020г.

Лучше дома


Самый простой способ избежать заражения – не встретиться с инфицированным. COVID-19 отличается от гриппа названием и спецификой заболевания, но оба – вирусы и передаются от больного человека здоровому, если тот окажется в непосредственной близости. Поэтому первое правило безопасности – не появляться в людных местах. А если появились, держаться на безопасном расстоянии от окружающих – 1,5 метра, а лучше 2. Обходите стороной чихающих и кашляющих, в общественных местах не прикасаться голыми руками к поручням, клавишам и общедоступным поверхностям, есть смысл отказаться на время от рукопожатий.


При любой возможности мойте руки с мылом. Если мыла поблизости нет, его можно заменить антисептиком. Касаться лица и в особенности глаз можно только чистыми руками. Слизистая оболочка глазных яблок – один из путей проникновения вирусов в организм. Кстати, надетая на лицо маска помешает не только остановит не только вредоносные микроорганизмы, но и помешает вам машинально потрогать лицо грязной рукой. Маски при интенсивном использовании надо менять каждый 2-3 часа.


Дома риск подхватить инфекцию намного меньше – если домашние здоровы. В случае, когда дома есть больной, нужно выделить ему отдельное помещение и посуду. Ухаживать за пациентом должен один из членов семьи, контакты остальных с заболевшим надо отложить до выздоровления. Периодически обрабатывайте бактерицидной лампой места общего пользования: кухня, туалет, ванная. В период пандемии чаще делайте дома влажную уборку, проветривайте жилище. Не заболеть поможет и здоровый образ жизни: полноценный сон, сбалансированное питание, зарядка, прогулки на свежем воздухе - в парке, а не в торговом центре, - ваши союзники в невидимой войне с инфекцией. Напротив, алкоголь и табак ослабляют защиту организма.


Симптомы и лечение


Признаки того, что человек заболел гриппом или ОРВИ, проявляются обычно в течение трех-четырех дней. Коронавирус дает о себе знать не так поспешно – от попадания инфекции в организм до заболевания могут пройти две недели. При ОРВИ и COVID-19 самочувствие ухудшается постепенно, при гриппе – резко. Кашель, боли и хрипы в грудной клетке, высокая температура свидетельствуют о гриппе, больное горло, забитый нос и непрерывное чихание – признаки ОРВИ. Коронавирус может проявлять себя по-разному: от бессимптомного протекания до высокой температуры, общей слабости и даже потери сознания. Его главными признаками являются потеря обоняния, кашель, затрудненное дыхание. Может также наблюдаться боли в мышцах, голове и животе, тошнота и рвота.


При малейшем подозрении на коронавирус следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Обычные средства и домашняя аптечка тут не помогут – понадобится специализированное лечение и чем раньше его начать, тем лучше. Запущенные случаи COVID приводят пациента в больницу и могут вызвать осложнения в легких, которые придется долго и тяжело лечить. Если же терапевт поставил диагноз «грипп» или «ОРВИ» - приготовьтесь провести в постели несколько дней.


- Обильное теплое питье, покой, витамины и диетическое питание – залог выздоровления, - считает пульмонолог Анастасия Врублевская. Показаны противовирусные препараты, иммуномодуляторы, но вообще с лекарствами лучше не усердствовать – пусть организм воюет сам, у него есть для этого все необходимое. При высокой температуре можно принимать жаропонижающее.


Группа риска


Особенно осторожными надо быть людям старше 60 лет. С возрастом иммунная система слабеет и коронавирусная инфекция может вызвать тяжелые осложнения – в том числе вирусную пневмонию, чреватую необратимыми изменениями в легких и другие неприятными последствиями. Пенсионерам сейчас лучше всего оставаться дома - любой поход в общественное место повышает риск заразиться. С покупкой продуктов и другими текущими нуждами помогут родные, социальные службы, волонтеры, нужные номера телефонов подскажут в районном управлении соцзащиты. Если выйти все-таки необходимо, обязательно наденьте средства индивидуальной защиты, маску и перчатки, а по возвращении тщательно вымойте с мылом лицо и руки, протрите дезинфицирующим средством телефон и другие побывавшие на улице предметы.


- Гигиена вообще очень важна для здоровья. Как можно чаще мойте руки с мылом. Обязательно делайте это, вернувшись с улицы, после того, как трогали пакеты и упаковки из магазинов, а также перед тем, как заняться кулинарией. Активно используйте влажные салфетки и антисептики - протирайте ими предметы, побывавшие в общественных местах. Всегда имейте под рукой бумажные салфетки. Закрывайте ими нос и рот при кашле или чихании, а затем выбрасывайте, - советуют в Роспотребнадзоре.


Требуйте сознательности от родных и близких – если кто-то из них заболел, необходимо приостановить общение и обратиться за медицинской помощью. Если почувствовали недомогание – неважно, по какому поводу, - обращайтесь к врачу. При простуде делать это обязательно – участковый терапевт назначит анализ на коронавирус. Обнаруженный на ранней стадии COVID-19 гораздо легче излечивается и не дает тяжелых осложнений.


Будьте здоровы, берегите себя

Архив новостей