spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Упал-обжегся: первая помощь при бытовых травмах

20 октября 2020г.

Причины и переломы


Травмы, полученные при падении, и ожоги заметно лидируют в списке бытовых неприятностей –с ними связаны более 60 процентов обращений за медицинской помощью после домашнего ЧП. Как правило, причиной падения в жилище становятся юный или преклонный возраст пострадавшего, проблемы со здоровьем либо выбор неудачного предмета в качестве опоры при подъеме над уровнем пола.


Поэтому комнатные спортивные уголки для детей должны быть надежно закреплены в соответствии с инструкцией, а взрослым для подъема следует использовать правильно установленную стремянку. Иначе следствием ошибки может стать вывих, перелом и черепно-мозговая травма.


- Первым делом необходимо зафиксировать поврежденную конечность в том положении, в котором она оказалась после травмы. Не надо пытаться установить ее «как положено» - так можно вызвать смещение костных обломков и повредить крупные сосуды, - предупреждают медики. Также не стоит пытаться самостоятельно вправить вывих – пусть это сделает специалист после рентгеновского снимка.


Поврежденную руку приматывают к груди, ногу – к другой ноге. В качестве шины можно использовать зонтик, свернутый в трубку журнал. К ушибам следует прикладывать холод –лед или, на худой конец, бутылку с водой. Если в течение первых суток после травмы отек не спадет, а напротив, появится сильная боль, воспаление, повысится температура - срочно обратитесь к врачу. Под синяком может оказаться трещина или полноценный перелом. Также надо ехать в травмпункт с любой черепно-мозговой травмой, поскольку опасные симптомы могут проявиться через сутки и последствия тогда будут крайне тяжелыми.


Помощь при ожогах


80 процентов всех бытовых ожогов – термические. Остальные вызваны контактом с электротоком или едкими веществами. В трех случаях из четырех люди обжигают руки, каждый третий пострадавший – ребенок. Самые распространенные ситуации: контакт с горячими предметами или жидкостями на кухне, удары электротоком при повреждении бытовых приборов или проводки. Для профилактики подобных ЧП необходимо держать детей под присмотром, пользоваться прихватками и вовремя чинить электротехнику. Запах горелой изоляции, потемнение на проводе или нагревшаяся розетка – тревожные симптомы и повод вызвать ремонтников. Если этого не сделать вовремя, можно получить не только удар электротоком, но и полноценный пожар.


Кстати, распространенная причина ожогов – попадание воды в раскаленное масло на сковороде. Их контакт сопровождается бурным кипением, горячие капли летят во все стороны. А если масло при этом горит, а водой его пытаются потушить, можно получить еще один пожар. С опасными веществами проще: соблюдайте все меры предосторожности, указанные на этикетке, и позаботьтесь, чтобы емкости хранились в недосягаемом для детей месте.


Если ожог все-таки произошел, нужно как можно скорее прекратить воздействие поражающего фактора. Вытащить пострадавшего из огня, потушить на нем горящую одежду или снять


пропитанную кипятком, отбросить в сторону электрический провод – только осторожно, сухой деревянной палкой либо обесточив проводку. Следующий шаг – поместить ожог под прохладную воду. Для термических ожогах показана 10-минутная ванна, химические надо промывать вдвое дольше. Внимание! При контакте с негашеной известью промывать поврежденное место водой нельзя – эффект будет посильнее, чем от масла. Далее следует принять анальгетик, так как ощущения от любого ожога весьма неприятны, а сильные повреждения могут вызвать шок.


Справившись с болью, оценим повреждения. Если пострадавший участок невелик по размеру (помещается под ладонью), покраснел или покрылся небольшими волдырями – такое ожог можно вылечить в домашних условиях. При более серьезной травме: обширных повреждениях, образовании сухой корки на ране или обугливании кожи, - необходима квалифицированная медицинская помощь, причем быстро. Термические и химические поражения кожи даже при правильном лечении заживают с трудом, а если промедлить, останутся рубцы.


Обращаться за экстренной медпомощь обязательно при ожогах дыхательных путей, губ, ушей, глаз, половых органов, если повреждения обширны – например, вся нога, - в рану попала грязь, пострадал ребенок или боль такая сильная, что невозможно терпеть.


Порезался и поперхнулся


Первая помощь при порезах такая же, как при ожогах – подставить рану под струю холодной воды. Она промоет повреждение, а холод вызовет сужение сосудов и уменьшение кровотечения. Мелкие порезы надо затем обработать перекисью водорода, смазать края раны зеленкой или йодом – в самом порезе этим раздражителям делать нечего, - и заклеить повреждение пластырем. Крупную кровоточащую рану следует на пару минут прижать пальцем. Если кровотечение не прекратилось, наложите давящую повязку из стерильного бинта. Ни в коем случае нельзя прикрывать рану ватой – ее волокна приклеятся к окровавленным тканям и могут вызвать воспаление. Артериальное кровотечение – алая кровь из раны бьет толчками, - можно остановить, пережав крупную артерию под мышкой или в паху. В особо сложных случаях можно наложить жгут - но не более чем на час! И даже правильную повязку следует время от времени снимать, чтобы приток свежего воздуха к ране ускорил ее заживление.


Попадание инородного тела в верхние дыхательные пути требует быстрых и правильных действий - промедление грозит подавившемуся смертью. Но прежде всего надо убедиться, что он действительно поперхнулся – схожие симптомы могут быть, к примеру, у сердечного приступа. Если ваш сосед по столу перестал есть, захрипели и схватился руками за горло, встаньте перед ним и, гладя в глаза, скажите: «Ты подавился? Говорить можешь?» Если ответа нет или он утвердительный, можно переходить к действию. Наклоняем пострадавшего так, чтобы голова оказалась ниже пояса (можно перегнуть бедолагу через спинку стула) и несколько раз энергично ударяем открытой ладонью между лопаток. Если проделать то же самое в вертикальном положении, помеха провалится глубже в трахею.


Другой способ – прием Геймлиха. Надо встать за спиной пострадавшего и сцепить руки у него на животе между пупком и ребрами. Затем резко надавить несколько раз. Если все сделать правильно, инородный предмет вылетит изо рта со скоростью 270 километров в час.


Не стоит забывать, что после бытовых травм можно оформить больничный лист – такой же, как и после производственных. Оплачивается он по среднему заработку за последние два года. При длительном лечении работодатель не имеет права увольнять пострадавшего работника.


Будьте внимательны и осторожны, берегите себя

Архив новостей