spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Детки вне клетки: меры предосторожности на каникулах

12 октября 2020г.

Примерные взрослые


Дети копируют поведение своих родителей. Если папа курит в постели, а мама сжигает сухую ботву с огорода под стеной сарая – рано или поздно дети устроят пожар. Взрослые должны сами соблюдать правила безопасности: противопожарной, при работе с электроприборами, обращении с газом и т.д., - параллельно обучая тому же своих детей.


- Расскажите ребенку о правилах безопасности на дороге, сигналах светофора и основных дорожных знаках. Объясните, как не потеряться на улице, почему не надо разговаривать с неизвестными и пытаться погладить незнакомых животных. Ребенок должен знать, как вести себя в случае пожара и если потеряется, - рассказали в МЧС.


Также следует познакомить детей с опасными предметами: ножами, ядами, спичками, лекарствами,- и строго-настрого запретить брать их. Ребенку нечего делать у железной дороги, на свалках, стройках, в заброшенных зданиях, у воды. Однако ученье – свет, а предосторожности слишком много не бывает. Позаботьтесь о том, чтобы все опасные предметы находились вне досягаемости детей, не освоенные ими электроприборы были отключены, а окна – надежно заблокированы (устройства для этого недороги и продаются в изобилии).


- Выучите с ребенком, как связаться с оперативными службами: пожарными, полицией и скорой помощью. Если у подростка есть мобильный телефон, занесите их номера в память вместе с универсальным номером 112, - советуют спасатели. Однажды объяснив правила безопасности, надо постоянно проверять, насколько ребенок их понял. Можно облечь эти «экзамены» в игровую форму: сымитируйте пожар или потерю ориентации в лесу. Во-первых, закрепите навыки, во-вторых, оказавшись (не дай бог) в реальной беде, малыш будет чувствовать себя увереннее. После испытания вместе разберите допущенные ошибки.


Дома


В сентябре в мордовском селе произошел несчастный случай: четырехлетний мальчик нашел в сарае самодельный кипятильник, включил его в розетку и погиб от удара током. Смертельные инциденты на железной дороге, где подростки в поисках приключений или удачного ракурса для селфи залезают на крыши вагонов и трансформаторные подстанции, к сожалению, случаются едва ли не ежемесячно.


Электрический ток – одна из главных опасностей, подстерегающих ребенка. Необходимо надежно изолировать не освоенные ребенком электроприборы: многое современное оборудование снабжено блокировкой от детей, прочие устройства надо поместить в недосягаемое место. Оставляя детей одних дома, обязательно отключите электрические приборы, вытащив вилки из розеток.


Если в квартире начался пожар, бороться с ним – дело взрослых. Ребенок должен как можно быстрее покинуть зону ЧП (плотно закрыв за собой дверь, чтобы не выпускать дым в подъезд и не


давать пламени подпитку кислородом) и обратиться к взрослым (соседям, знакомым во дворе) с просьбой вызвать спасателей.


На улице и дороге


Для самостоятельного выхода ребенка на улицу необходимы следующие условия: он одет и обут по погоде; знает свое имя и адрес, имена родителей; знает, что ничего найденного на улице нельзя пить или есть без согласия родителей. На улице нельзя мусорить, в транспорте, парках и скверах необходимо уступать места пожилым, по тротуару двигаться справа. Кататься на велосипеде, самокате и роликах лучше на специально отведенных для этого площадках и дорожках, предупреждая прохожих о своем приближении сигналом или окриком. Если приближается автомобиль, необходимо съехать на обочину и остановиться. Возобновлять движение можно лишь тогда, когда машина проедет мимо. Кстати, защитный шлем и наколенники стоят недорого, но способны избавить юного велосипедиста или роллера от множества неприятностей.


Выезжать без взрослых на проезжую часть нельзя. Пересекать дороги по пешеходным переходам надо шагом, ведя велосипед или самокат. Понятно, делать это надо только по зеленому сигналу светофора. Нельзя играть на проезжей части и парковках улицах и дворов. В последних игры у машин особенно опасны, так как водители могут не заметить спрятавшихся детей и наехать на них.


В парке


Даже на детской площадке – месте, специально приспособленном для игр и веселья, - расслабляться родителям не стоит. Песочницы и тренажеры посещают не только дети – здесь можно найти осколки бутылок, окурки, другой мусор и следы пребывания бездомных животных. Поэтому прежде чем запускать ребенка в песочницу, надо проверить ее самому. То же касается качелей, лазилок и других аттракционов. Не везде они исправны и лучше увидеть опасность заранее, чем залечивать раны и штопать одежду, порванную вылезшим саморезом.


Качели опасны даже исправные – если не знать, с какой стороны и когда можно к ним подходить. Научите ребенка правилам обращения с ними. Катаясь на аттракционах в парках развлечений обязательно пристегивайтесь – тем самым вы не только обезопасите ребенка, но и дадите ему наглядный пример разумного подхода к личной безопасности. Согласно статистике, одна из самых травмоопасных детских забав – батут. Не надейтесь на штатного смотрителя – им может оказаться неопытный студент, - проследите сами, чтобы количество скачущих вверх и вниз детей не превышало установленного норматива, а развлекающаяся ребятня не устраивала свалок.


Не отпускайте ребенка от себя – он должен постоянно находиться в зоне видимости. С высокомобильным велосипедистом или самокатчиком можно договориться: доезжаешь до того поворота и ждешь нас. Если малыш потерялся, он должен оставаться там, где это осознал. Если родители не находят его в течение долгого времени, можно обратиться за помощью к полицейскому, охраннику, продавцам в ближайшем магазине. Взрослым, обнаружившим, что ребенка нет рядом, следует направляться туда, где они последний раз его видели.


- Собираясь с ребенком в людное место, оденьте его поярче – так он будет заметнее в толпе, - и сфотографируйте на телефон именно в той одежде, в которой он выйдет на улицу. Такой снимок станет большим подспорьем полиции, охране и добровольцам, если ребенка придется искать, - советуют специалисты отряда «Лиза Алерт». Детей со специальными часами, оснащенными радиомаяком и сотовой связью, искать им еще не приходилось. Стоит прибор пару тысяч рублей.


Будьте осторожны, берегите себя и своих детей.

Архив новостей