spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Дом в огне: действия при пожаре в квартире

5 октября 2020г.

Памятка безопасности


Главной причиной бытовых пожаров, по данным МЧС, является неосторожное обращение с огнем – из-за этого в прошлом году произошло более 70 процентов ЧП. На втором месте - неисправности электрооборудования и его неправильная эксплуатация, на третьем – печи.


К неосторожному обращению с огнем статистика относит курение в постели - очень частая от этого происходят если не крупных возгорания, то задымления, достаточные для гибели как самого курильщика, так и его домочадцев вместе с соседями. Часто пожары устраивают дети, которым родители вовремя не внушили, что играть со спичками нельзя. Нередко пожары возникают из-за рассеянности хозяев, оставивших перед выходом из ома сковороду, кастрюлю или чайник на огне, либо включенный утюг на гладильной доске.


Еще одна распространенная причина связана с электроприборами: как правило, их неправильная эксплуатация и неисправности взаимосвязаны, свою лепту вносят и разнообразные самоделки - от «жучков» вместо предохранителей до изготовленных из подручного материала обогревателей разного калибра. Газовое оборудование – особая статья, последствия его неправильной эксплуатации или поломки могут быть особенно тяжелыми. Вплоть до взрывов, разносящих в пыль целые подъезды и дома. Что до печей, то мы недавно подробно рассказывали, как их топить и не сгореть при этом. Если вкратце: вовремя чистите и чините дымоход, не оставляйте работающую печь без присмотра, держите дверцу топки закрытой – и все у вас будет хорошо.


Если при этом еще курить только в отведенных местах (а лучше не курить вовсе), внимательно читать инструкции к электрическим и газовым приборам, следовать им, не включать в одну розетку грозди отопителей, а в щитке иметь качественный автомат-предохранитель, то риск пожара будет сведен к минимуму.


Спасительный алгоритм


Если возгорание все-таки произошло, первыми его признаками будут дым и запах гари. Надо помнить, что чем раньше пожар обнаружат, тем легче его потушить и тем меньший ущерб он нанесет. Поэтому, ощутив тревожные симптомы, следует немедленно осмотреть плиту, электроприборы, заглянуть во все комнаты и на лестничную площадку, выглянуть из окна во двор. Если в квартире все нормально, а запах не исчез – надо позвонить к соседям. Вполне возможно, что загорелось у них – по общедомовой вентиляции дым быстро распространяется по этажам. Не бойтесь их обеспокоить – при пожаре лучше поднять ложную тревогу, чем проигнорировать реальную опасность.


Еще одним сигналом о том, что в доме творится что-то неладное, может стать ненормальная работа электроприборов: мигание ламп, отключение другого оборудования. При пожаре в вентиляции возможны и непривычные звуки, треск и гул. В любом случае первым делом необходимо оценить остановку и постараться найти очаг возгорания. Если он небольшой, можно попробовать потушить огонь своими силами. Пылающее кухонное полотенце надо кинуть в раковину и залить водой. Если воды поблизости нет, горящую ткань можно прижать крышкой от кастрюли, фартуком, другой плотной тканью. Водой из ванны или наполненной загодя баклажки можно погасить мусор в ведре или бумаги. Загоревшееся на сковороде масло тушить водой не


стоит – масло при контакте с водой разбрызгается, распространив огонь по всей кухне. Да еще и тушащего обожжет. Загоревшуюся сковородку стоит быстро и плотно накрыть крышкой. Если в квартире появился запах озона, разогретой проводки – срочно обесточьте ее, отключив главный автомат в щитке или вывернув пробки. Тушить водой электроприборы под напряжением смертельно опасно- для этого надо использовать огнетушители: порошковые и углекислотные.


На самостоятельное тушение отводится 1-2 минуты. Если за это время справиться с огнем не удалось, не повторяйте попыток, а вызывайте специалистов. Пожары в современных жилищах, наполненных синтетическими горячими материалами, сопровождаются интенсивным выделением ядовитых веществ. Импровизированные средства защиты типа мокрой тряпки на лице от них не спасают. Порой бывает достаточно нескольких вдохов , чтобы человек потерял сознание. Поэтому срочно покидайте помещение - плотно закрыв за собой дверь и по возможности отключив газ и электричество, известите домашних и соседей, позвоните 112. Пожар развивается стремительно, поэтому чем раньше вы оповестите спасателей, тем быстрее они приступят к тушению и тем меньший ущерб нанесет пламя. С той же целью имеет смысл встретить пожарную машину, показать ей кратчайшую дорогу к дому и обеспечить беспрепятственный проезд.


Помогите выбраться из квартиры детям и старикам, захватите деньги и документы, зимой – верхнюю одежду. На улицу выходите по тому пути, где меньше дыма – подойдут пожарные лестницы, балконы нижних этажей. Прыгать с третьего этажа и выше не имеет смысла – велик риск разбиться.


- При пожаре нельзя пользоваться лифтом. Для защиты от отравления прикройте рот мокрым полотенцем. Перед тем, как открывать двери, проверьте ручку: если она горячая, с другой стороны - огонь. Выбравшись на улицу, найдите безопасное место и ждите прибытия пожарных, - советуют в МЧС.


Если выбраться из квартиры не удается, постарайтесь пустить воду из крана – она осаждает дым и тушит огонь, - найдите максимально безопасное место у окна и зовите на помощь. Первым делом пожарные ищут в горящем доме людей и делают все, чтобы их спасти.


На пепелище


Потерявших единственное жилье погорельцев на первых порах размещают в развернутом МЧС пункте временного размещения, затем предоставляют жилье из маневренного фонда муниципалитета по норме шесть квадратных метров на человека. Это далеко не хоромы – маневренный фонд рассчитан именно на экстренные ситуации. Сохранить собственное жилье (или получить за него достойную компенсацию) поможет страховка, а также принятые заранее меры предосторожности. Чтобы вовремя обнаружить пожар, установите автономный датчик дыма – по сравнению с квартирой он стоит сущие пустяки. Огнетушитель еще дешевле.


Будьте осторожны, берегите себя

Архив новостей