spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

В комнате моей тепло: как правильно пользоваться обогревательными приборами

28 сентября 2020г.

Техника без опасности


Самая незамысловатая печь – нагревательный аппарат, имеющий свое устройство и правила безопасной эксплуатации. Перед запуском печь надо проверить на исправность и при необходимости отремонтировать. Особенно тщательно перед топкой следует проверить дымоходы: воспламенение скопившейся в них сажи – одна из наиболее распространенных причин пожаров осенью и зимой.


- Дымоход необходимо прочистить и заделать видимые трещины – через них могут вылетать искры. Чтобы дефекты были заметнее, перед проверкой печь и трубу следует побелить, а в местах из примыкания к стенам установить огнеупорные экраны, - советуют в МЧС. К проверке и ремонту печей необходимо привлекать специалистов с соответствующим квалификационным удостоверением.


Для разогрева замерзших труб: дымовых и отопительных, - нельзя применять открытый огонь, особенно в подвале и на чердаке. В этих местах скапливается много пыли – при определенном составе она может взрываться. К тому же на чердаке, как правило, складируется ненужный хлам – в основном деревянный. Там же находится теплоизоляция и обрешетка крыши. Достаточно одной искры, чтобы начался полномасштабный пожар.


Пол перед топкой должен быть защищен металлическим листом размером как минимум 0,5х0,7 метра – на нем нельзя складировать дрова и другие горючие материалы. Металлическая защита нужна для того, чтобы случайно выскочившие из топки угольки не наделали пожара. А если горючее будет лежать сверху, смысла в этой предосторожности нет. Чтобы угольки не выпадали, держите дверцу топки закрытой.


Также рядом с печью нельзя ставить ковры и мебель. Последнее чревато не только пожаром – от неравномерного нагрева деревянные конструкции рассохнутся и покоробятся. Не стоит сушить рядом с топкой белье и одежду, накрывать печь горючими материалами.


- Не используйте для запуска печи жидкости для розжига. В замкнутом пространстве толки их пары могут взорваться, - предупредили спасатели. Другим взрывом чреват неумелый запуск только что сложенной печи. Она сырая - содержит до полутонны воды. Если начать топить, вода превратится в пар и печь в лучшем случае треснет. Свежесложенные каменку для бани, камин или полноценную русскую печь необходимо особым образом сушить две недели. А перед первым розжигом спалить в зольнике несколько старых газет – их пламя приведет газы внутри печи в правильное движение. Кстати, таким же образом запускают и старые печи после длительного простоя.


И, конечно, нельзя доверять топку печей детям, оставлять работающую печь без присмотра и использовать дрова, не помещающиеся в топку.


Невидимый угар


Печная труба – не только дымоход, но и важная часть вентиляционной системы дома. Если перекрыть заслонку, прекращается подсос холодного воздуха с улицы через дверные и оконные щели. В мороз это звучит соблазнительно, но следует помнить, что вместе с теплом в доме остаются продукты сгорания – в первую очередь, смертельно опасный угарный газ, ежегодно


отправляющий на тот свет или в больницы сотни российских семей. Поэтому закрывать заслонку надо только после того, как угли в топке полностью прогорели, оставив лишь пепел. Да и в этом случае лучше не закрывать вьюшку полностью.


От угара страдают и жители многоквартирных домов, оборудованных водогрейными колонками на газе. Их дымоходы также надо регулярно проверять – причем заниматься этим должны не жильцы, а специалисты управляющих компаний. Дело жителей – напоминать им об этом, в том числе через МЧС, местную администрацию и прокуратуру. Цена ошибки здесь выше, чем в частном доме – взрыв, вызванный неисправностью газовой колонки, может разрушить целый подъезд.


Радиатор со шнуром


Электрическому обогревателю не нужны газ и труба – только розетка. Однако и он может наделать бед, если использовать его бездумно. Прежде всего скажем о самодельных устройствах, что неустанно мастерят по городам и весям левши разной степени гениальности. Больше половины электропожаров происходит из-за устройств кустарного производства. Мало того, что без специального образования сложно учесть все нюансы, необходимые при проектировании отопителя, так и эксплуатация такого прибора требует особых навыков. Кстати, калориферы с открытой спиралью в России запрещены, также нельзя использовать для отопления электроплитки и кондиционеры.


Заводской обогреватель должен быть исправен. В первую очередь надо обратить внимание на вилку и шнур – если на них имеются темные пятна, трещины, следы нагрева, прибор включать нельзя, а необходимо ремонтировать. Электрический радиатор или тепловую пушку лучше всего подключать в отдельную розетку. Эти устройства потребляют много электроэнергии и если включить их в удлинитель вместе с телевизором, компьютером и настольной лампой, линия окажется перегружена и начнет греться: только не снаружи, где это можно заметить, а внутри стены или под обоями. Однажды изоляция расплавится, произойдет короткое замыкание и много еще чего неприятного.


- Шнур от радиатора нельзя прятать под коврами, ставить на него мебель и другие тяжелые предметы. Сам обогреватель надо располагать на безопасном расстоянии от занавесок, деревянной мебели и других горючих предметов, - рассказали специалисты.


Понятно, рядом с калорифером не должно быть легковоспламеняющихся материалов (это не только бензин, но и опилки, бумага – стопка старых газет, например) и маленьких детей. Массивные и тяжелые масляные радиаторы надо устанавливать так, чтобы они не могли упасть. Падение может привести не только к выходу обогревателя из строя, но и к травме, порче окружающих предметов, а если радиатор упадет на ребенка - то и к весьма серьезным увечьям.


Никогда не используйте электрокалориферы любого типа для сушки белья и одежды. К слову - опасно закрывать абажуры электрических светильников с лампами накаливания тканью или бумагой.


Хорошей защитой от пожара и других родственных с огнем бед станет качественное оборудование, установленное в дом перед началом отопительного сезона. Предохранительный автомат нужной мощности в электрощиток, современная газовая колонка с датчиком тяги и автоматической защитой от утечек, а также пожарный извещатель – он поднимет тревогу при малейших признаках дыма.


Живите спокойно, берегите себя.

Архив новостей