spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Горящая распродажа: как спастись при пожаре в ТРЦ

21 сентября 2020г.

Торгово-развлекательные центры и другие места с массовым пребыванием людей, к счастью, горят редко и спасатели приезжают на такие ЧП очень быстро и в большом количестве. Однако если уж пожар в ТРЦ случается и сразу его ликвидировать не удается, итоги могут быть очень печальными – достаточно вспомнить «Зимнюю вишню» в Кемерове (60 погибших, среди них 37 детей) или пермский ночной клуб «Хромая лошадь», где задохнулись в дыму и сгорели заживо 156 человек. После этих трагедий требования безопасности и пожарный надзор за ТРЦ были усилены. Но никакие проверки не могу гарантировать, что подобное ЧП не случится вновь в любом городе России – тем более, что многоэтажные торговые центры с кинотеатрами, фудкортами и зонами развлечений давно перестали быть привилегией мегаполисов, сейчас их можно встретить даже в небольших поселках. Спасатели напоминают, как надо вести себя в экстренной ситуации (из той же «Вишне» многие ее посетители спаслись самостоятельно).


Знание – сила


Отправляясь в ТРЦ на шопинг или отдых, необходимо заранее представлять себе (и объяснить детям), как действовать в случае ЧП. Особенно важно такое знание для детей – когда начнется паника и давка, рассказывать что-либо будет уже поздно, настанет время действовать, причем быстро и слаженно.


Если вы пришли в торговый центр впервые, обязательно изучите его схему – там указано расположение не только магазинов и кафе, но и пожарных выходов. За дополнительными разъяснениями можно обратиться на стойку информации или к охране – это их работа. Как показали проведенные после кемеровской трагедии соцопросы, большинство посетителей ТРЦ не задумываются о том, как его безопасно покинуть в случае необходимости. Многие назвали в качестве удобного способа эвакуации лифт. Если, не дай бог, случится пожар, такие люди будут с криками метаться в поисках выхода, усугубляя хаос и панику. Конечно, знание безопасного выхода из торгового центра может никогда и не пригодиться. Но понадобившись однажды, оно спасет жизнь вам и вашим близким.


Так что продумайте сами и обсудите с детьми, как вести себя, если шоппинг в ТРЦ пойдет не так. Можно даже порепетировать, обернув чрезвычайную ситуацию в игровую форму. Пользы от такой тренировки две: во-первых, вы закрепите теорию практикой; во-вторых, сыгравший «в эвакуацию» ребенок будет меньше бояться настоящего ЧП. Кстати, правила поведения в людном месте очень пригодятся и при меньших неприятностях – например, если ваши дети отстанут от вас и потеряются в царстве магазинов.


Еще следует знать, что в случае реальной угрозы жизни сотрудники ТРЦ не вправе требовать от посетителей, к примеру, снять вещи, надетые в примерочной. Эвакуация из здания является первоочередной задачей. Также и посетителям не следует нестись на другой этаж в гардероб за оставленной там курткой, если пожарные извещатели требуют как можно скорее покинуть помещение.


Аварийный выход


Анализируя уроки «Зимней вишни» и последующих профилактических мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей (проверки, учения и т.п.), социологи пришли еще к одному интересному выводу. Многие опрошенные считают сигналы пожарной тревоги чем-то необязательным к исполнению. На вопрос: каковы ваши действия после сообщения о пожаре, - лишь половина опрошенных оказалась готова быстро двигаться на выход, следуя указаниям сотрудников ТРЦ. Еще 30 процентов собрались искать родных или сообщить об опасности в МЧС.


Каждый пятый ответил, что тревога, по его мнению, учебная и он продолжит прогулку по магазинам.


Дорогие граждане, лучше воспринять всерьез учебную тревогу, чем проигнорировать настоящую. Если вы услышали сигнал тревоги, голосовое извещение о пожаре, бросайте все дела и двигайтесь на выход - спокойно и без паники. Паникеров будет достаточно и без вас – постарайтесь успокоить тех, кто рядом с вами, поскольку крики, беспорядочная беготня и давка в проходах могут оказаться опасней пожара, - в них сбивают с ног и топчут самых беззащитных: женщин, стариков и детей.


- Сохраняйте выдержку, не давайте разрастаться панике, своим поведением успокаивайте окружающих. Пропускайте вперед женщин, детей, пожилых людей и инвалидов. Совместно сдерживайте потерявших контроль над собой. Охваченный паникой человек глух к доводам рассудка и уговоры здесь бесполезны, зато пощечина может привести их в чувство. После того, как взгляд испуганного станет осмысленным, можно спокойно и внятно объяснить ему обстановку и предложить правильный порядок действий. Ослабевших надо поддерживать под руки, - советуют в МЧС.


Если вы не знаете расположения аварийных выходов, следует ориентироваться по наклейкам, табличкам, указателям, спрашивать дорогу у охранников и другого персонала – их обучают эвакуации посетителей. Идти в толпе надо особым образом, главное в этом процессе – не упасть. Подняться на ноги будет очень проблематично, могут затоптать. Чтобы этого не произошло, держите руки согнутыми в локтях и прижатыми к бокам, кулаки сжатыми, а все тело – напряженными, спиной сдерживайте натиск идущих сзади. Детей велите за руку, малышей лучше нести на шее. Если коридор заволокло дымом, согнитесь или даже опуститесь на четвереньки – внизу воздух всегда чище. Также помогут смоченные водой повязки на нос и рот. При плохой видимости держитесь за стены и поручни.


Чего делать не надо


По лестницам и переходам надо двигаться только вниз – наверху при пожаре спасения не существует. Исключение составляют случаи, если путь вниз отрезан огнем и другого выхода нет. В такой ситуации надо попытаться выбраться на крышу. Там следует максимально привлекать к себе внимание спасателей, потому что кровля останется безопасным убежищем недолго. Внимание! Пользоваться лифтами для эвакуации нельзя – загоревшееся здание могут в любой момент обесточить и застрявшая между этажами кабина превратится в смертельную ловушку.


Оставаться в помещениях имеет смысл лишь в том случае, если нет возможности выбраться наружу. При этом нельзя открывать окна – это усилит тягу и помещение быстро затянет дымом. Поместите стеклом яркую ткань или одежду, чтобы привлечь внимание спасателей, другими тряпками закройте щель под дверью. Из помещений на первом и втором этажах можно выбраться через окна – разбейте стекло стулом или рукой, обернутой в куртку, и посмотрите вниз. Если площадка подходит для приземления, повисните на руках (так вы сократите расстояние до земли) и прыгайте.


Если на вас загорелась одежда, бежать бесполезно – так вы только раздуете пламя. Пламя можно сбить, катаясь по полу или завернувшись в плотную ткань – например, штору. Проще всего быстро скинуть загоревшуюся вещь. Если одежда загорелась на человеке рядом с вами, придите ему на помощь.


Можно по мере сил помогать сотрудникам ТРЦ в эвакуации, но главное – им не мешать.


Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей