spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

За безопасный быт: правила домашнего выживания

7 сентября 2020г.

Свой дом – самое безопасное на земле и одновременно весьма опасное. Здесь человек может отдохнуть, расслабиться, позволить себе стать совершенно беззащитным - например, во сне, - здесь живут его дети. Однако именно в домах происходит масса неприятностей – от ушибов и ожогов до пожаров и взрывов. Отдыхать - хорошо, но о правилах безопасности нельзя забывать и здесь, напоминают спасатели.


Огонь


Для того, чтобы погибла живущая в квартире семья, необязательно устраивать крупный пожар – достаточно тлеющего матраца. Основная причина смерти при подобных ЧП – отравление продуктами сгорания, в первую очередь угарным газом. Бывает, пожарные прилетели за считанные минуты, быстро все погасили, а людей уже нет – задохнулись. Иногда обходится вообще без огня – ежемесячно в том или ином регионе страны люди умирают или оказываются в больнице с тяжелым отравлением из-за неисправной вентиляции. Газовая колонка или отопительный котел работали, но продукты сгорания шли не в атмосферу, а в помещение. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, догадаться о его присутствии можно лишь по симптомам уже начавшегося отравления: головной боле, потере координации, тошноте. А если все в доме все спят, то тревогу и поднять некому.


Поэтому надо следить за состоянием вентиляционных каналов и соблюдать все правила эксплуатации газового оборудования. Например, в помещении с котлом или колонкой вентиляция (не вытяжная, а обычная, через форточку), должна быть постоянной. Вытяжная, конечно, тоже должна быть. Нелишним будет поменять старую плиту или колонку на современную, с датчиком горения. Если пламя из-за отсутствия тяги погаснет, автоматика перекроет подачу газа. Помимо прочего, это поможет избежать и самого страшного из бытовых ЧП – взрыва газа. От него могут погибнуть не только обитатели аварийной квартиры, но и соседи.


Бытовой газ взрывается при утечках. В отличие от угарного, он имеет характерный запах – в природный газ специально добавляют особые вещества, чтобы его присутствие было заметно. Почуяв недоброе, перекройте подачу газа, откройте окна и выведите всех людей из квартиры. При этом нельзя пользоваться электроприборами (даже выключателями), курить и использовать открытый огонь – для взрыва достаточно малейшей искры. А чтобы утечек не происходило, поручайте монтаж или ремонт газового оборудования специалистам и выполняйте все их рекомендации.


Большинство бытовых пожаров происходят из-за неисправностей электропроводки. Основных причин здесь две: чрезмерная нагрузка – когда в одну розетку включают удлинитель с разветвителем и линия, рассчитанная в лучшем случае на чайник, питает компьютер, обогреватель и много чего еще. Провода начинают нагреваться, бездумно поставленный мощный предохранитель не срабатывает, загорается изоляция проводов, от нее –шторы или мебель и будет очень хорошо, если спасатели приедут вовремя.


Чтобы не напрягать МЧС, достаточно грамотно организовать проводку в квартире (например, поручить это дело специалисту), поставить в щиток автоматические предохранители на нужную силу тока, а при появлении тревожных симптомов: нагрев проводов и розеток, запах горелой пластмассы, - прекратить пользоваться подозрительной линией и пригласить электрика.


Горячо!


Одни из наиболее распространенных бытовых травм – ожоги. По статистике, в 75 процентах случаев люди обжигают себе руки: либо возьмутся за что-нибудь обжигающее, либо его на себя прольют. Четыре травмы из пяти происходят на кухне. Чтобы не пополнить эту неприятную


статистику, надо иметь прихватки и брать горячие сковородки и кастрюли только с их помощью. Работающую духовку следует держать закрытой, лучше выбрать модель с атермальным стеклом – оно не нагревается. Посуду с горячим содержимым надо ставить подальше от края стола, чтобы случайно не опрокинуть. С той же целью в центр плиты ставят и кастрюли с варящимся, к примеру, супом.


- Кипящая жидкость наносит намного более серьезную травму, чем огонь, - напомнили врачи. Если человек облился кипятком, пропитанную горячей водой одежду с него надо как можно скорее снять. Брызг кипящего масла с раскаленной сковородки можно избежать, если заранее добавить в него немного соли. Чтобы не получить травму за пределами кухни – например, от горячего утюга, - не оставляйте его без присмотра. Стоять утюг или обогреватель должен так, чтобы ребенок или кошка не могли стянуть его на пол за свисающий шнур.


Осторожно, дети!


В семье с детьми количество угроз возрастает на порядок. Обычные флаконы и пакеты бытовой химии превращаются в смертельную опасность – надо следить за тем, чтобы они находились в недосягаемом месте, пока дитя не войдет в разум. А когда войдет, объяснить ему, что содержимое вот этого ящика брать нельзя. То же самое касается колющих и режущих предметов: до определенного момента их лучше держать вне зоны досягаемости малыша, а потом научить его безопасно ими пользоваться. К «холодному оружию» кстати, относятся не только ножи с вилками, но и пилы, топоры, а также иголки. Последнюю ребенок может не только всадить себе в руку, но и проглотить, подняв уровень ЧП на совершенно иную высоту.


В последнее время, к сожалению, весьма распространены паления детей из открытых окон верхних этажей. Оставленный без присмотра малыш влезает на подоконник, любопытство гонит его к оконному проему, прикрытому лишь москитной сеткой. Ребенок опирается на нее и вместе с ней вываливается наружу. Объяснениями тут не поможешь, держать окна закрытыми тоже не вариант. Спокойствия родителям добавят специальные детские замки и фиксаторы на окна, оставляющие их приоткрытыми и одновременно не дающими ребенку распахнуть створку. А самое главное – не оставлять детей без присмотра. Так можно избежать как беды, описанной выше, так и многих других.


Не стоит забывать и про недобрых людей – они тоже приходят к нам домой. Если в дверь звонит незнакомец – убедиться в этом можно, посмотрев в глазок, - не стоит открывать сразу. Вместо этого надо спросить, кто и зачем явился. Если пришедший назвался сотрудником полиции, пожарной охраны или газовой службы, нужно попросить его предъявить документы и взглянуть на них через приоткрытую на цепочке дверь. Если сомнения остаются сомнения, можно позвонить в управляющую компанию, райотдел МВД и уточнить, работаем ли там такой-то и зачем он пришел. Бывает, мошенники пытаются начать общение с просьбы о помощи: надо позвонить, попить и т.д. Стакан воды можно подать и через цепочку, а по другим поводам надо, не вступая в дискуссию, звонить в полицию. Помните сами и научите ближних (особенно пожилых): первая цель недобрых гостей – завязать беседу и проникнуть в дом. Так что если не собираетесь открывать (и правильно делаете), то и разговор затевать не стоит. А детям лучше вообще запретить открывать дверь, если взрослых нет дома.


Будьте бдительны, берегите себя.

Архив новостей