spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Ребенок на дороге: правила безопасности для школьников и их родителей

31 августа 2020г.

Столичная ГИБДД начала профилактическое мероприятие «Снова в школу». Инспекторы напоминают родителям о правилах дорожного движения, поведения на улице пешеходов и велосипедистов, - чтобы те, в свою очередь, напомнили о них детям. Акция продлится до 7 сентября. Поскольку неделей ранее дети пойдут в школу не только в Москве, рассказываем всей России, как сделать путь в страну знаний безопаснее.


Правила дорожного хождения


Помимо родителей, защитой детей от любых угроз по дороге в школу и обратно занимаются несколько серьезных ведомств и придумали они массу полезных вещей: школьные автобусы, лежачие полицейские, ограничение скорости... Все это – вкупе с уличным освещением, - должно быть и в вашей школе. Если чего-то нет или оно не работает – это хороший повод обратиться в муниципальную администрацию, прокуратуру, МЧС с тем, чтобы установили и наладили.


К семи годам – а желательно намного раньше, - ребенок должен уметь правильно вести себя на дороге. Знать, например, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу: обозначенному знаками, разметкой, а лучше всего – снабженному светофором. Перед тем, как сойти с тротуара, необходимо убедиться, что ни слева, ни справа нет движущихся машин.


- Очень опасно выбегать на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей - в особенности во дворах, - предупредили в ГИБДД. Через пару месяцев световой день сократится настолько, что ходить на занятия или возвращаться с них ребятам придется в темноте. Готовиться к этому следует засветло, снабдив ранец и одежду ребенка светоотражающими элементами. На многих детских вещах они предусмотрены производителем, но дополнительные светящиеся в темноте нарукавные повязки и наклейки-фликеры лишними точно не будут. Это та ситуация, когда чем больше – тем лучше.


Юные велосипедисты должны знать, что пересекать улицу следует пешком, по переходу, ведя стального друга за руль. Даже во дворе кататься на велосипеде опасно – на узких проездах среди припаркованных машин автомобилист и велосипедист могут вовремя не заметить друг друга. Намного безопаснее гонять на велике, самокате или роликах в парке и на специально для этого предназначенной площадке.


Рядом с припаркованными во дворе автомобилями нельзя играть – водитель может не заметить спрятавшегося малыша и тронуться с места. Увидев движущийся в его сторону машину, ребенок должен остановиться и сойти на обочину – чем дальше от проезжей части, тем лучше. Обходить припаркованные у обочины автомобили следует только сзади – чтобы водители движущихся машин вас видели. Автобусы, троллейбусы и большие грузовики одинаково опасно обходить и спереди, и сзади. Пересекать проезжую часть рядом с остановками общественного транспорта следует только по переходам. Запрещено цепляться сзади к автомобилям и троллейбусам.


Памятка родителям


- Взрослые должны подавать детям пример грамотного и ответственного поведения на дороге, - считают автоинспекторы. Если папа бежит через улицу на красный свет, его сыну трудно будет понять, почему он не должен поступать так же. Научите ребенка внимательно осматривать дорогу, прежде чем ступить на нее. Необходимо быть уверенным, что ни слева, ни справа нет приближающегося автотранспорта, все водители видят пешехода и остановились, чтобы его пропустить.


- Пересекайте проезжую часть неспешно и размерено, без суеты. Ребенка держите за руку – если он маленький, держите крепко и будьте готовы к попыткам вырваться (распространенная реакция


детей на необычную остановку). Ступив на проезжую часть, прекратите разговоры – ребенок должен понять, что в этом месте надо быть внимательным и сосредоточенным, советуют педагоги. Не пересекайте дорогу по диагонали или в стороне от пешеходного перехода - даже если это сократит ваш путь. Как бы вы не торопились, не переходите улицу – ни один, ни с детьми, - на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода.


Нелишним будет объяснить детям общие закономерности дорожного движения: когда машины трогаются с места, почему останавливаются, какие готовятся повернуть. Научите его оценивать расстояние до приближающегося транспорта. Наблюдение за дорожным движением может стать не только полезным, но и увлекательным атрибутом прогулок.


Из общественного транспорта всегда выходите первым и помогите выйти ребенку – иначе он может упасть на проезжую часть или выбежать под колеса идущих машин. Научите детей садиться в транспорт и выходить из него, только когда тот стоит. Расскажите, почему нельзя выпрыгивать на ходу и к каким последствиям это может привести.


Школьники и дошкольники


Учить ребенка осмысленному и безопасному поведению на улице надо с первых же прогулок, рассказали в МЧС. Дошкольник уже должен понимать, что ходить по улицам можно исключительно по тротуарам - придерживаясь правой стороны, чтобы не создавать помех встречному потоку пешеходов. Если тротуара нет, идти следует по обочине навстречу потоку машин.


Кроме того, ребенку необходимо знать правила поведения в автомобиле – что ездить нужно пристегнутым, дверей без разрешения не открывать (особенно на ходу) и в окна не высовываться. Понятное дело, родителям для транспортировки детей – в том числе в школы и детские сады, - следует использовать подходящие по возрасту и весу удерживающие устройства.

Архив новостей