spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Едешь и горишь: что делать при пожаре в автомобиле

24 августа 2020г.

Не гори!


Прежде всего надо позаботиться о том, чтобы ваше авто не вспыхнуло. Машина – не торфяник, сама не загорается. 15 процентов возгораний – это умышленные поджоги, лучшим средством от них являются охраняемая стоянка и отсутствие врагов. Остальную статистику примерно поровну делят неисправности и ДТП.


Одна из распространенных причин автопожаров – проблемы в электропроводке. Скажем, после мойки двигателя струей воды под высоким давлением отсыревшие элементы подают искру в цилиндры с перебоями, несгоревшее топливо накапливается в каталитическом нейтрализаторе, а когда тот достаточно нагреется, бензин взорвется и подожжет мастику на днище, шины, пластиковые детали арок и моторного отсека. Другой пример: при зарядке аккумулятора – в том числе во время «прикуривания», - выделяется водород. Достаточно малейшей искры – например, тлеющей сигареты, - чтобы полыхнуло уже в моторном отсеке. Нередко проводка загорается от неграмотно подключенного оборудования – например, мощной аудиосистемы.


В жару может взорваться оставленная под лобовым стеклом газовая зажигалка, а раскаленный салон из ткани и пластика охотно поддержит это дело. Если в ту же жару заехать в поле с сухой травой, от контакта с раскаленным нейтрализатором она вспыхнет и подпалит машину снизу. И так далее – причин пожара существуют десятки, способ избежать его один. Следите за своим автомобилем, регулярно проходите техобслуживание – грамотный механик заметит неисправность и укажет на нее. Если загорелся сигнал «Check engine», вы услышали непривычный звук или ощутили странный запах – не надо думать, что само пройдет. Не пройдет – надо ехать в сервис, разбираться в причинах и устранять. Кстати, часто пожары возникают из-за курения в автомобиле, бросайте это дело.


Дым в лицо


Конечно, и на исправном автомобиле можно попасть в ДТП, следствием которого станет возгорание. От этого не застрахован никто: как любит повторять руководство ГИБДД, «дорожное движение – многофакторная система». На этот случай в машине должны быть исправный огнетушитель и накидка из негорючего материала, а в голове – знание, как вести себя в экстренной ситуации.


- Признаками начинающегося пожара являются запах горелой проводки, резины, появление в салоне дыма или бензиновых паров. В любом случае необходимо сохранять спокойствие и остановить автомобиль на обочине подальше от других машин, скоплений людей и построек. Затем высадить пассажиров и узнать причину возникновения опасных симптомов, - рассказали в МЧС. Прибавлять ходу в такой ситуации смысла не имеет – встречный поток воздуха только раздует пламя.


Если очаг возгорания находится в районе бензобака – немедленно отойдите от машины на безопасное расстояние, не подпускайте к ней зевак и вызывайте пожарных. Во всех остальных случаях можно побороться за свое авто самостоятельно (если есть явные признаки пожара: дым, пламя, - в службу 112 позвонить все равно надо). При возгорании под капотом следует осторожно, палкой или монтировкой (капот может быть горячий) приподнять его так, чтобы образовалась


узкая щель. Открывать полностью не надо – приток кислорода вызовет выброс пламени и усиление горения. В образовавшуюся щель надо направить струю из огнетушителя. Самый действенный прибор для тушения автомобильных пожаров – порошковый. Он позволяет гасить горючие вещества и электроприборы под напряжением. Хранить огнетушитель лучше в салоне рядом с водительским сиденьем – в багажнике к нему можно не подобраться в нужный момент (например, из-за аварии).


Если огнетушителя нет или он закончился, а пожар еще не потушен, можно накрыть огонь негорючей тканью – например, брезентом, - забросать землей, песком или снегом. Делать все это надо быстро – легковой автомобиль полностью сгорает за шесть минут. Если оперативно справиться с огнем не получилось, следует отойти подальше и ждать прибытия спасателей. Топчущийся у полыхающего авто водитель с пустым огнетушителем или баклажкой воды машину свою не спасет, а работы медикам прибавит.


В случае, когда пожар происходит на стоянке или парковке и огонь может перекинуться на другие автомобили, необходимо откатить загоревшуюся машину подальше, а при невозможности это сделать – поливать соседние авто водой, чтобы не допустить их загорания. Если вы стали свидетелем пожара на трассе - остановитесь и придите на помощь. Первым делом эвакуируйте людей из салона, затем берите свой огнетушитель и помогайте гасить, соблюдая приведенные выше меры предосторожности,


Экспертиза пепелища


Когда активная фаза спасательной операции закончилась, автомобиль (или то, что от него осталось) погашен и для верности облит пеной из подъехавшей пожарной машины, можно переходить к оценке ущерба и усилиям по его возмещению. Прежде всего надо вызвать на место пожара ГИБДД. Пожар – вне зависимости от того, стал он следствием аварии или технической неисправности, - относится к дорожно-транспортным происшествиям и факт его необходимо должным образом зафиксировать в документе. Проследите, чтобы в протоколе были перечислены нанесенные машине повреждения – это понадобится, когда вы станете требовать возмещения ущерба.


Если пожар произошел в результате столкновения автомобилей – то есть классического ДТП, - его виновника назовут в ГАИ. В других случаях понадобится пожарно-техническая экспертиза – ее делают в МЧС и специализированных фирмах. Если в происшествии пострадали люди, к расследованию подключится полиция, а в особо тяжелых случаях и Следственный комитет. При возбуждении уголовного дела поиск виновных ляжет на плечи правоохранительных органов, а суд вместе со слушаниями по делу рассмотрит и гражданский иск о возмещении причиненного ущерба.


Если же пострадала только машина, подавать в суд на виновника придется самостоятельно. Часть ущерба может возместить ОСАГО виновника ДТП – но, как правило, стоимость полностью сгоревшего автомобиля она не покрывает. Поэтому сохраняйте все документы, подтверждающие нанесенный вам ущерб: справку из автосервиса о цене восстановительных работ, заключение эксперта о причине пожара, даже счета за такси, на котором вам пришлось передвигаться после выхода автомобиля из строя.


Помимо материального ущерба и расходов на лечение можно требовать возмещения и морального вреда. В этом случае придется доказывать, что пережитое ЧП нанесло вам сильную душевную травму, что сказалось на вашей работе, доходах и так далее. Справка от врача-психиатра и грамотный юрист станут в этом деле серьезным подспорьем.


Ездите осторожно, берегите себя.

Архив новостей