spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Правила безопасности в походе

20 августа 2020г.

Угрозы по ГОСТу


Выбирая маршрут будущего странствия, следует изучить не только ситуацию с COVID-19 по пути следования, но и наличие в нужном месте организованного туризма. В каждом регионе России существует целое управление (а то и департамент) по развитию туризма и привлечению путешественников. Дипломированные специалисты трудятся, не покладая рук, чтобы гостям было интересно и безопасно. Созданные здесь продукты проверяют и утверждают различные ведомства - в первую очередь МЧС. Так что весьма вероятно, что к облюбованным вами красотам ведет официальный маршрут.


Главный плюс «гостуризма» – безопасность. Если программа путешествия согласована со спасателями, то высока вероятность, что все угрозы, с которыми могут столкнуться путешественники, перечислены в описании маршрута и обозначены на местности. Также в официальном продукте есть информация о местах отдыха, заведениях общественного питания (это тоже относится к безопасности – кафе разные бывают). Наконец, опытные специалисты из департамента наверняка знают свой край лучше приезжих – благодаря их советам вы не пропустите притаившуюся за холмом очаровательную церквушку XIII века, о которой местные жители давно позабыли, или спрятанный в лесу скит отшельника Никодима. Ну а если, не дай бог, случится какая-нибудь неприятность, спасатели будут знать, где вас искать и помощь придет быстрее.


В новостях то и дело мелькают сообщения о поисках туристов-«дикарей», заплутавших в ущельях Кавказа или среди камчатских вулканов. Последний вариант особенно печален: Камчатка манит приезжих фантастической атмосферой, но населенные пункты там отстоят друг от друга на сотни километров, дорог между ними зачастую нет, а вертолет может прилететь не в любую погоду.


Конечно, есть у организованного туризма и минусы. На официальном маршруте сложно найти уединение – обычно вместо него попадаются автобусы, набитые китайцами или школьниками. Но земная красота вкупе с безлюдьем и хорошим сервисом доступны лишь на райских островах Индийского океана. А это совсем другая история и про другие деньги.


Наконец, в некоторых местах – на той же Камчатке, к примеру, - за несанкционированный туризм могут чувствительно оштрафовать. «Отправляясь в поход, поставьте в известность родственников, местные власти и нас», - первое, что советуют путешественникам спасатели.


Отдых без опасности


Какие данные надо предоставить в МЧС, расскажут в ведомстве, а близким следует сообщить, куда вы отправляетесь, надолго ли, и договориться о регулярных созвонах. Если вы в условленный час не выйдете на связь, родня поднимет тревогу, а спасатели будут знать, где вас искать.


Следующее важное правило – у каждой группы туристов должен быть лидер, он же проводник. Как правило, это опытный путешественник, знающий местность, в которую направляется, и правила безопасности в дикой природе. Проводнику во время похода необходимо безоговорочно подчиняться – как капитану на корабле. С ним необходимо согласовывать любые отступления от маршрута и заранее оговоренного порядка действий – даже если вы собрались набрать букет


«вон на той полянке» или подняться на холм, чтобы полюбоваться видом. По пути к полянке может быть высокая трава, а в ней – ядовитые змеи. А холм может заканчиваться незаметным с тропы обрывом.


Перед походом лидер должен детально разработать маршрут. Он содержит сведения об остановках и ночевках, учитывает особенности климата и рельефа, традиции и обычаи местных жителей (в некоторых республиках Северного Кавказа, скажем, к женщинам в шортах относятся неодобрительно). Следует изучить природные опасности, свойственные той местности, где пройдет поход: от клещей до стихийных бедствий. Если камнепады, паводки и снежные бураны носят цикличный характер, необходимо позаботиться о том, чтобы группа с ними не встретилась. Составленный план маршрута обсуждается с участниками похода.


Также командиру нужно составить список необходимых в путешествии вещей и разослать его участникам приключения. Стандартный перечень включает в себя походную одежду и обувь (первая должна прикрывать тело от насекомых, вторая – быть разношенной, закрытой, иметь прочную подошву и надежно фиксировать ступню, даже в жарких регионах нужно иметь с собой несколько теплых вещей), гигиенические принадлежности и аптечку, документы и деньги, карта и компас (их можно заменить навигатором), фонарь и спички, запас продуктов и воды для питья, посуду, спальный мешок, палатку, походный инструмент.


- При выборе одежды выбирайте яркие цвета, желательно со светоотражающими элементами. Инструмент необходимо хранить в чехлах. На время ночевку укладывайте его под палатку у выхода, чтобы быстро достать в экстренной ситуации, - советуют в МЧС.


Завершающим этапом подготовки является обстоятельный инструктаж по мерам безопасности в дикой природе с упором на характер предстоящего путешествия: пеший тур или велосипедный, водный или горный и так далее.


Дети, велик и вода


Перед большим походом для новичков и детей имеет смысл устроить разминочный, на пару дней. Он позволит оценить свои силы и желание вести подобный образ жизни в течение недели и более, а также выработать необходимые навыки. Взрослым в путешествии необходимо постоянно контролировать своих детей. Те должны нести часть вещей и выполнять свою долю работ по обустройству лагеря – но в соответствии с возрастом и возможностями. Важно помнить, что ребенок быстро устает от монотонного процесса, будь то пешая ходьба или сплав по реке – важно несколько раз в день давать им возможность сменить роль. Если шли – посидеть и поиграть, если плыли, сидя – напротив, побегать.


Велосипедные и водные туры связаны с зонами повышенного риска: автодорогами и водоемами, - поэтому требуют специальной подготовки, экипировки и повышенной бдительности. Путешественник на велосипеде должен быть облачен в шлем и перчатки, водный – в пригнанный по телу спасательный жилет. Если речь идет о сплаве по горной реке, также необходимы каска и обувь.


Детей моложе 14 лет в длительные велотуры лучше не брать. Легитимным участникам необходимо знать Правила дорожного движения, иметь на велосипеде фару и катафоты (белый впереди и красный сзади), а также набор запчастей и инструментов для полевого ремонта.


- По автодорогам нужно двигаться в один ряд у правой обочины либо по велодорожке – если она имеется. По обочине можно ехать лишь в случае, когда это не создает помех другим участникам движения и пешеходам, - рассказали в ГИБДД.


При движении по воде запрещено вставать и ходить в лодке.


Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей