spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Горячая тема: первая помощь при ожогах

10 августа 2020г.

Солнечный укус


Ожог – повреждение тканей после воздействия на них высокой температуры, химических веществ, электрического тока или излучения. Соответственно, бывает он термический, химический, электрический либо лучевой. Последний в быту можно получить, переборщив с солнечными ваннами. Кожа покраснеет, станет саднить и вскоре начнет шелушиться. Это самая легкая степень ожога, первая – покраснение кожи с неприятными ощущениями, но без ощутимого вреда здоровью. Даже медицинская помощь не требуется – намажьте пострадавшее место сметаной или заживляющей мазью и в следующий раз загорайте осмотрительнее.


С электротоком и химическими ожогами все серьезнее. Если контакт с электричеством оставил следы на теле – это уже не просто «дернуло», пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу. То же самое с любыми химическими ожогами – вызываются они контактом с опасными веществами – например, щелочами и кислотами. Их лечение лучше доверить специалистам. Исключение можно сделать разве что для крапивы – раздражение и волдыри на коже, образующиеся после прикосновения сорняка, вызваны муравьиной кислотой и гистамином, содержащимися в его жгучих волосках. Это неприятно, но не смертельно. А вот ожоги от борщевика уже требуют квалифицированного лечения.


80 процентов всех ожогов – термические. Больше половины из них происходят при контакте с открытым огнем: пожары, костры, пламя в печи или камине, в дачный сезон резко возрастает число травм от неумелого обращения с жидкостью для розжига. Остальные связаны с ошпариванием кипятком и другими горячими жидкостями либо прикосновением к горячим предметам.


- Каждый третий пострадавший – ребенок. Чаще всего – в 75 процентах случаев, - люди обжигают себе руки, - рассказал врач ожогового центра Владимир Сухоруков. Без помощи врачей можно вылечить и небольшие термические ожоги второй степени – от них кожа не только краснеет, но и покрывается волдырями. Это означает, что поражен только верхний кожный покров, эпидермис. При правильном его лечении следов не останется.


Четыре степени несчастья


При более серьезных травмах: легких, но обширных ожогах, образовании сухой корки (струпа) на ране (третья степень) или обугливании тканей (четвертая степень) – требуется экстренная медицинская помощь.


- При ожогах первой и второй степени клетки кожи частично сохраняются и способствуют заживлению раны. При более сильных повреждениях кожа гибнет полностью и необходимо квалифицированное лечение, - продолжил Сухоруков.


Определить площадь ожога можно при помощи ладони (непострадавшей) – ее площадь составляет примерно процент от поверхности тела. Если ожог умещается под ладонью, а признаки третьей или, не дай бог, четвертой степени отсутствуют – можно обойтись своими силами. Если нет – звоните 03.


Обязательно (и незамедлительно) нужно обращаться за медицинской помощью при термических поражениях глаз, ушей, губ, дыхательных путей и половых органов; при обширных ожогах (например, вся спина или нога); если пострадал ребенок; если в рану попала грязь (в этом случае понадобится прививка от столбняка); если болит так сильно, что невозможно терпеть.


Первая помощь


Очень надеемся, что со всем, перечисленным выше, вы никогда не столкнетесь. Однако от небольших ожогов не застрахован никто, а знать правила помощи при тяжелых травмах желательно каждому. Первое, что надо сделать – это прекратить воздействие поражающего фактора. Иначе говоря, вытащить пострадавшего из огня или его руку – из кипятка, бросить тлеющую головню, откинуть (но осторожно, сухой палкой) электрический провод и так далее. Если причиной ожога стала горячая жидкость и она пропитала одежду – мокрое надо как можно скорее снять.


Дальше необходимо охладить обожженное место. Подойдет прохладная вода из-под крана, на природе – река или ручей. На худой конец можно положить на рану влажную салфетку. При термических ожогах показана прохладная ванна в течение 5-10 минут, при химических надо промывать зону поражения 20 минут. Внимание! При повреждении кожи негашеной известью смывать ее водой нельзя – последствия будут очень печальными.


Любой ожог – штука весьма болезненная, поэтому следующим шагом станет прием анальгетика. Парацетамол, кетанов, анальгин – подойдет любой обезболивающий препарат. «Если боль терпимая, лучше обойтись без лекарств», - советуют врачи. Затем необходимо защитить рану от попадания в нее микробов, наложив на нее стерильную салфетку. Чтобы та не присохла (и не пришлось ее потом отдирать вместе с заживающей кожей), предварительно смажьте пострадавшее место пантенолом, лиоказином или солкосерилом. Они не только предотвращают прилипание повязки, но и обладают заживляющим и болеутоляющим эффектом. Существуют и готовые атравматичные повязки – они не прилипают к ране и пропитаны антисептиком. При отсутствии стерильной салфетки достаточно прогладить любой чистый кусок ткани утюгом.


Лечение и ошибки


Далее рекомендуется принимать общеукрепляющие препараты – они нужны для быстрого и бесследного заживления раны. Ожоги первой степени проходят за 3-4 дня. Второй – подольше. Если пузырь на ране лопнул, надо смазывать ее антибактериальными мазями, меняя повязку через день. Такой ожог заживет на 10-12 день.


К сожалению, при лечении применяют много «народных средств», большинство из которых не только не помогают, но и откровенно вредят. Нельзя смазывать серьезные ожоги растительным маслом, сметаной, кефиром, обычными кремами – они образуют жировую пленку над раной, мешая ей охлаждаться. Не стоит обрабатывать ожог йодом или зеленкой – они лишь усугубят повреждения тканей. Не надо прикладывать к ране лед – сильный холод вызывает спазм сосудов и ухудшает кровоснабжение пострадавшего участка.


Ни в коем случае нельзя отрывать прилипшую к обожженному телу одежду – ее обрезают ножницами по краям раны. Не стоит прокалывать образовавшийся над ожогом пузырь. В процессе заживления он опадет сам собой, а пока защитит поврежденное место от микробов. Мочиться на рану также не надо – ничего, кроме риска занести инфекцию, это не даст.


Будьте здоровы, берегите себя.

Архив новостей