spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Иду на грозу: правила безопасности при урагане

27 июля 2020г.

Что делать


В России действует система оповещения о чрезвычайных ситуациях, к которым как раз относятся сильный ветер, бури и ураганы. Помимо объявлений по радио и телевидению сообщения о возможном ненастье приходят на мобильные телефоны в виде смс. Если вы не получаете подобных предупреждений, надо обратиться к своему сотовому оператору, поскольку информация это важная. Есть у шторма и природные предвестники: сильная духота, грозовые тучи, зимой ураган часто сопровождается мощным снегопадом.


В отличие от землетрясения, которое следует встречать на улице, бурю лучше пережидать в помещении. Не дожидаясь штормового предупреждения¸ подготовьте к нему свое жилище. Сухие ветви с ближайших деревьев надо регулярно опиливать, иначе они свалятся на ваш дом и машину в самый неподходящий момент. Подготовьте «тревожный чемодан» с запасом не портящейся еды, воды, аптечкой, батарейками – он пригодится при многих чрезвычайных ситуациях: пожарах, наводнениях, землетрясениях и т.д. Придумайте и обсудите с домашними план действий на случай стихийного бедствия: где искать «тревожный чемодан», что надо отключить в доме, как поддерживать связь друг с другом, где собираться, если сообщение о чрезвычайной ситуации застало вас в разных местах.


Перегоните домашний скот в самый крепкий хлев и заприте его там. Не оставляйте во дворе собак и кошек, занесите в дом садовую мебель. Уберите с подоконников и балкона все предметы, которые могут быть сброшены ветром: цветочные горшки, белье, легкие конструкции, – мало того, что вы их потеряете, они могут на кого-нибудь упасть. Укройте в безопасном месте свой автомобиль – во время урагана он не должен стоять под деревьями, фонарными и электрическими столбами, рекламными щитами и другими сооружениями, которые ветер может опрокинуть.


Надежно закройте все окна и балконную дверь. Для верности можно залепить щели в рамах липкой лентой и наклеить ее же на сами стекла – крест-накрест, как при бомбежке. Так у них больше шансов уцелеть. Запаситесь свечами, едой, водой и медикаментами на пару дней, батарейками для фонаря и радиоприемника – по нему могут передать важную информацию, - зарядите телефон. Первыми от сильного ветра страдают линии электропередач, а поскольку аварии и перебои с подачей энергии в таких случаях бывают масштабными, устраняют их не сразу.


Чего не делать


Во время урагана запрещено пользоваться электрическими и газовыми приборами. Часто аварии на сетях сопровождаются скачками напряжения, а те могут причинить вашему имуществу массу неприятностей: от сгоревшей проводки до полноценного пожара или выхода из строя дорогой электроники. Самым разумным при усилении ветра будет самому обесточить свой дом, вывернув пробки или отключив питание на распределительном щитке. Сильный ветер способен вызвать обратную тягу в домовых системах вентиляции: потоки воздуха забрасывают обратно в жилье угарный газ от работающей колонки или котла, что может привести к отравлению находящихся в доме людей. Пламя в газовых приборах при отсутствии тяги может погаснуть, а если те не снабжены защитной автоматикой, топливо продолжит поступать. Тут уже возникает угроза полноценного взрыва. Так что стихийное бедствие лучше пересидеть по старинке, при свечах.


На улице в сильный ветер вообще неуютно, но если уж стихия застала вас там, держитесь подальше от деревьев, столбов, опор ЛЭП, рекламных конструкций – всего, что может на вас упасть. Также следует избегать водоемов и промзон: над первыми возникают смерчи, из второй может прилететь что-нибудь увесистое. Нельзя заходить в легкие и ветхие постройки – они могут обрушиться. Лучше поискать убежища в капитальных строениях типа подземного перехода или станции метро. В чистом поле надо укрываться в естественных выемках: лощинах, оврагах, канавах, придорожных кюветах. Ложитесь на землю лицом вниз и как можно плотнее прижмитесь к земле. Торнадо – нечастый гость в наших краях, но он способен легко поднять в воздух человека и зашвырнуть его на ту же ЛЭП.


Один против шторма


В песчаную бурю следует защитить рот и нос повязкой из платка, одежды или другой ткани. Если вы попали в снежный буран, идите к ближайшему жилью и проситесь на постой – даже если не пустят (обычно пускают), во дворе вы будете намного лучше защищены от стихии, чем в чистом поле. Если жилья поблизости нет, выходите на железную дорогу или шоссе – их регулярно чистят и вы сможете получить помощь.


Если предупреждение об урагане застало вас в лодке или во время водной прогулки вы заметили признаки надвигающегося ненастья – немедленно направляйтесь к берегу. Сильный ветер переворачивает лодки еще быстрее, чем рвет электрические провода. Если вы находитесь в автомобиле – выходите из него, пока это еще возможно. Выбраться из перевернутой ураганом машины будет гораздо сложнее, а риск получить травмы в нем намного больше.


После бури


Далеко обходите оборванные провода – особенно если те упали в лужи или водоемы. Даже если деревья и рекламные щиты устояли, обходите их тоже – они могут быть расшатаны штормом и рухнуть в любой момент. Вернувшись домой, проверьте, нет ли утечки газа. Тщательно обследуйте кровлю на предмет угрозы обрушения. Электроприборы можно включать только после их просушки. Если ваше имущество пострадало, зафиксируйте ущерб на фото и свяжитесь с муниципальными властями – их представитель должен приехать и составить акт, который поможет вам получить компенсацию. Сделать это гораздо проще, если ваше добро застраховано.


Будьте внимательны и осторожны, берегите себя.

Архив новостей