spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Землетрясение: как спастись

20 июля 2020г.

Дрожь земли


Это одна из самых мощных природных катастроф. Вызванные тектоническими сдвигами толчки земной тверди разрушают здания, дамбы и плотины, рвут линии электропередач, от них возникают разломы, провалы и другие бедствия. К частью, происходят землетрясения нечасто и не везде. Существуют сейсмически активные регионы, где вероятность катаклизма выше. Здания там возводят по специальным проектам, а жителей учат, как вести себя в случае ЧП. Но полностью от земных толчков не застрахован ни один уголок планеты. Поэтому знать, как вести себя, если вдруг из-под земли донесся низкий гул, а стены задрожали, следует каждому.


Предотвратить землетрясение нельзя, но подготовиться к нему можно и нужно. Поскольку опаснее всего во время земных толчков находится в зданиях, следует создать и поддерживать в готовности запас вещей, необходимых для жизни в течение нескольких дней вне дома. Прежде всего, это аптечка, запас непортящейся еды (сухари, галеты, консервы) и воды (зимой по три литра на человека в сутки, летом – по пять). Также в «тревожном чемодане» должны быть личные документы, деньги, спички, свечи, фонарик и радиоприемник на батарейках или аккумуляторах. Последний необходим, поскольку по радио будут передавать важную для пострадавших от катаклизма информацию.


Определите в своем доме опасные и безопасные во время катаклизма зоны. К первым относятся внешние стены, окна, шкафы с посудой и прочая мебель, поскольку при сотрясениях жилища они разбиваются и падают в первую очередь. Ко вторым – углы капитальных стен и проемы входных дверей. Это нужно на тот случай, если не удастся быстро покинуть здание: например, обрушится лестница в подъезде или заклинит входную дверь. Кстати, при первых признаках землетрясения все двери на пути на улицу надо открыть и держать распахнутыми.


О начинающемся катаклизме обычно предупреждают по телефону, телевидению и радио местные власти и службы гражданской обороны. Но можно узнать о нем и самому - по слабому свечению над землей. Правда, происходит оно не везде и заметно только ночью. Другие признаки начинающегося землетрясения: перебои в подаче электроэнергии (мигание ламп), вибрации стен, качающиеся люстры, усиливающийся подземный гул. С нарастанием амплитуды сейсмических колебаний звуки становятся громче - вплоть до какофонии из звона бьющегося стекла, грохота падающей мебели и криков перепуганных людей.


- К этому надо быть психологически готовым – так же, как и к появлению трещин на стенах или уходящему из-под ног полу. Главное – не поддаваться панике самому и пресекать ее у окружающих, - советуют спасатели. Действовать надо быстро и решительно, но обдуманно.


Снаружи безопаснее


Поскольку главная угрозы во время землетрясения – оказаться погребенным под обломками здания, - при первых же признаках стихийного бедствия надо как можно скорее выйти на улицу и держаться подальше от высоких построек, линий электропередач, рекламных баннеров – всего, что может рухнуть или оборваться. Известите о приближающейся беде соседей, при эвакуации помогайте детям и старикам, пропускайте вперед беременных женщин. Покидая многоэтажное здание при землетрясении или пожаре, нельзя пользоваться лифтом – он может остановиться между этажами. Если лестница на улицу заполнена людьми – лучше вернуться в квартиру и выждать.


Перед тем, как выйти из дома, перекройте газ и воду, отключите электричество – так вы серьезно снизите риск пожара или взрывы. Если покинуть здание не удается, направляйтесь в наиболее безопасную его зону - как ее найти, мы уже рассказали. Чтобы защититься от падающих сверху строительных конструкций, можно залезть под стол. Детей можно разместить лежа в ванне – это достаточно прочная конструкция, ее стенки защитят от крупных обломков.


- Помещения на первом этаже можно покинуть через окна. Разбивать стекла в них следует мебелью: стульями, табуретками, - или, на худой конец, рукой, обернутой в ткань. Из окон, расположенных выше первого этажа, выпрыгивать не следует, - предупредили в МЧС.


На улице


Сейсмические толчки могут разрушить не только здания, но и подземные коммуникации – например, трубопровод с горячей водой или канализационный коллектор. Обвариться первым или упасть во второй – удовольствие небольшое, поэтому от них тоже надо держаться подальше. Узнать, что внизу проходит коммуникация, можно по люкам на тротуаре или проезжей части. Также стихия способна повредить газопровод. Если в воздухе ощущается запах газа, курить и пользоваться открытым огнем нельзя – может произойти взрыв.


Если землетрясение застало вас в автомобиле, немедленно остановитесь – на проезжей части в любой момент могут появиться разломы и трещины. Но место для парковки следует выбирать осмотрительно – вдали от высоких зданий, опор ЛЭП и других конструкций, способных упасть. Находящимся в лодке надо плыть к берегу, но приставать в том месте, где нет строений. Следует помнить, что землетрясения в приморских районах могут сопровождаться гигантскими волнами, цунами. Шанс пережить их есть только на возвышенности. В любом случае, достигнув берега, постарайтесь как можно скорее отойти от воды.


Под завалом


Самый неблагоприятный вариант, ожидающий человека при сейсмических толчках – оказаться погребенным под обломками здания. Главное здесь – помнить: вас будут искать, пока не найдут, верить в свое спасение и по мере сил помогать ему. Для начала можно пошевелить конечностями, чтобы оценить состояние собственного организма, наличие травм, а также размеры вашего нового убежища. Успокоиться помогут несколько интенсивных вдохов и выдохов. В дальнейшем дышите размерено и ровно, экономьте кислород.


По возможности перевернитесь на живот – так вы уменьшите давление на грудную клетку, дышать станет легче. Если есть фонарик или другой источник света – осмотритесь. Возможно, рядом есть металлические трубы или балки. По ним надо стучать, привлекая к себе спасателей. Куски дерева и металла, кирпичи можно использовать в качестве опор, укрепив свод проема, в котором вы оказались. Курить и зажигать огонь в завале нельзя – мало того, что так расходуется драгоценный кислород, так еще рядом может быть утечка газа. Лежите и дышите, стучите и знайте, что вас спасут. Если катастрофа произошла в холодное время года, регулярно растирайте конечности – это поможет согреться.


Будьте внимательны, не теряйте надежды и берегите себя.

Архив новостей