spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийный алгоритм: как действовать после ДТП

29 июня 2020г.

Первая помощь


Первое, что необходимо сделать попавшему в аварию водителю, это остановить свой автомобиль, поставить его на ручной тормоз, выключить двигатель и вынуть ключ из замка зажигания. Затем включить аварийную сигнализацию, надеть желтый жилет и выставить знак аварийной остановки: в пределах населенного пункта знак должен находиться на расстоянии 15 метров от машины, за городом – в 30 метрах. Сделать это надо не только во избежание штрафа в тысячу рублей, но и чтобы другие водители понимали, что впереди опасная ситуация и снизили скорость. Устанавливать красный треугольник надо с той стороны, с которой в вашу сторону движется транспорт, на перекрестке – со стороны наиболее интенсивного потока.


Далее следует оценить обстановку. Если нет угрозы пожара: пострадавшие автомобили не дымятся, из пробитого бака не вытекает на проезжую часть бензин, - можно переходить к опросу пассажиров на предмет самочувствия. Если же существует риск возгорания, надо немедленно эвакуировать из машин людей, затем сообщить о происшествии спасателям по телефону 112, отключить от бортовой электросети аккумулятор, достать и приготовить к использованию огнетушитель. Людей необходимо выводить в безопасное место – на обочину. Особое внимание надо уделить детям – под впечатлением от аварии они могут потерять ориентацию и выскочить под колеса проходящего мимо грузовика.


Если есть пострадавшие: неважно, в вашей машине или в других, - вызывайте скорую помощь. При эвакуации из грозящего вспыхнуть автомобиля людей с переломами конечностей надо зафиксировать пострадавшую конечность: сломанную ногу можно примотать к здоровой, руку – к туловищу. Однако заниматься этим следует, опять же, на обочине. Единственное исключение – подозрение на травму позвоночника. Людей с такими повреждениями перемещать на руках нельзя – только на носилках, в том числе импровизированных. Подойдут пара досок или твердый щит. На обочине такого пострадавшего необходимо уложить на спину на ровную твердую поверхность.


Оказывать травмированным первую медицинскую помощь следует, если только вы точно знаете, что надо делать. Во всех остальных случаях лучше дождаться специалистов – иначе можно только навредить. Известны случаи, когда малоопытные люди, пытаясь провести реанимацию человека со сломанными ребрами, убивали его.


Оформление аварии


При ДТП с пострадавшими необходимо поставить в известность полицию. Если люди целы, можно обойтись своими силами: помощью аварийных комиссаров или европротоколом – но только в случае, когда на это согласны все участники аварии. Под участниками имеются в виду водители. Пассажиры, как бы эмоционально они не реагировали, юридической силы не имеют.


Кстати, в первые же минуты после происшествия необходимо озаботиться поиском свидетелей. Ими могут стать водители проезжавших в момент аварии машин – особенно, если их автомобили оснащены видеорегистраторами, - или прохожие. Перепишите их телефоны, а по возможности и попросите дождаться приезда инспекторов ДПС. Особенно важно это, если авария с тяжкими последствиями: погибшими или тяжело травмированными.


Также надо позаботиться о сохранности места ДТП. Мы уже говорили, что все участвовавшие в аварии автомобили должны находиться там, где остановились, а остановиться им следует максимально быстро после столкновения. Положение машин будет занесено в полицейский протокол и в дальнейшем по нему станут определять виновников. Важны и отлетевшие от автомобилей части: с их помощью можно будет зафиксировать нанесенный ущерб - его тоже запишут в протокол, в дальнейшем эти данные помогут добиться страховой компенсации. Опытные водители снимают место ДТП и полученные автомобилями повреждения на фото и видео – лишним это точно не будет. Проследите, чтобы в протоколе были отражены погодные и дорожные условия: туман, гололед, выбоины – все это может сыграть роль при определении виновного и выбора наказания для него.


Кто виновник


Авария – стрессовая ситуация, при которой люди нередко теряют самообладание. Тем более, что кроме обычных ДТП бывают инсценированные - «дорожные подставы», неотъемлемая часть которых – мощный психологический прессинг жертвы. В любой ситуации сохраняйте спокойствие сами и призывайте к тому же окружающих, не поддавайтесь на провокации. Драка не поможет выяснению истины, а вот неприятностей добавит точно. Ничего не обещайте и тем более не подписывайте до прибытия инспекторов ДПС – за исключением, конечно, тех случаев, когда вы с другими участниками аварии решили разойтись полюбовно или по европротоколу. Но и в этом случае нелишним будет взять у своих товарищей по несчастью расписки, что они к вам претензий не имеют. И написать такую бумагу для них самому. Помните, что оставление места ДТП – серьезное правонарушение, чреватое крупным штрафом, арестом или лишением прав. Прежде чем уехать с места аварии, убедитесь, что никто вас в этом не обвинит.


Существует еще экзотическая разновидность ДТП – бесконтактная. Это когда один из виновников ДТП непосредственном в физическом контакте не участвовал. К примеру, подрезал другую машину или выехал на перекресток на красный свет, а другие машины, уходя от столкновения, врезались друг в друга или, к примеру, в столб. Подобная неприятность оформляется как обычная авария, но особую важность приобретают свидетели. Большим подспорьем будет и запись видеорегистратора, установленного в пострадавшей машине. Также надо действовать, если один из участников ДТП скрылся с места происшествия.


Если ситуация очевидна, инспектор ГИБДД или аварийный комиссар признают кого-то из участников аварии виновным или виновными, других – потерпевшими. Если водители не согласны с таким решением или ситуация сложная, вердикт выносит группа разбора ГИБДД. Признанный потерпевшим водитель должен в течение пяти дней обратиться в свою страховую компанию (выдавшую ему полис ОСАГО) за возмещением ущерба. Виновник аварии может требовать компенсации, если располагает полисом КАСКО.


Будьте внимательны на дорогах, берегите себя.

Архив новостей