spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Бродячая угроза: как защититься от нападения собак

22 июня 2020г.

Собака бывает кусачей


Псы, какими бы бездомными и шелудивыми они не были, никогда не нападают просто так. Немотивированную агрессию проявляют только животные, страдающие бешенством, и случаи такие довольно редки. Здоровая собака может атаковать, если человек зашел на ее территорию, пытается нарушить личное пространство – приблизиться или погладить, - наконец, если человек пьян. Последний вариант – самый распространенный. Собаки не выносят запаха алкоголя и даже слегка подгулявшему прохожему лучше к ним не приближаться. Самцы бывают агрессивны во время брачного периода (собачьих свадеб), самки – когда считают, что их щенкам угрожает опасность.


Если вам часто приходится ходить мимо уличной своры, кинологи советуют иметь в кармане подачку: сушку, сосиску или что-нибудь в этом роде. В случае если стая проявит к вам нездоровый интерес, можно переключить ее внимание на еду – это всегда срабатывает. Только не надо пытаться кормить дворняг с руки: цель подачки – отвлечь внимание и дать вам возможность быстро ретироваться. А вот убегать от ведущих себя агрессивно собак не следует. Во-первых, догонят. Во-вторых, бегущий человек автоматически воспринимается как добыча – даже если свора и не думала атаковать, включается инстинкт преследователя и дело может закончиться плохо.


- В большинстве случаев бродячие собаки приближаются к прохожим, чтобы узнать, есть ли у них еда. Если стая не проявляет явных признаков агрессивности: не скалит зубы, не пытается вас окружить, - можно дать ей обнюхать себя и инцидент на этом обычно бывает исчерпан, - рассказали спасатели.


Приемы безопасности


Кстати, об агрессивности. Громкий лай и рычание – даже всей стаей, - вовсе не означает, что на вас собираются напасть. В большинстве случаев собаки таким образом выражают свое недовольство чужаком, забредшим на их территорию. Правильным поведением в такой ситуации будет спокойно пройти мимо. Если же собаки вскочили на ноги, приближаются и пытаются окружить, надо готовиться к обороне. Криком или взмахами рук свору не отгонишь – только раззадоришь. Можно спастись бегством – если укрытие находится в нескольких шагах. Подойдет дерево, детская горка, подъезд или водоем. Собаки не сунутся в воду, а промокшая обувь – небольшая цена за целые ноги. Даже если убежище ненадежно, оно может дать вам время придумать что-нибудь поэффективнее. Позвать на помощь, например.


Можно попробовать напугать собаку – правда, нет гарантии, что сработает. Пса-одиночку можно остановить, подняв с земли палку или камень – им хорошо знакомы эти предметы. Если имеешь дело со стаей, можно кинуть горсть песка в глаза вожаку, временно ослепив его. Остановится


вожак – растеряется вся стая, а у человека, опять же, появится время для следующих действий. Правда, прием этот действует только на близком расстоянии, в пару шагов. Столкнувшись с агрессивной сворой, необходимо прежде всего защитить тыл: встать спиной к стене, забору, на худой конец, столбу.


Весьма эффективны имеющиеся в продаже средства защиты от бродячих собак: ультразвуковые отпугиватели, перцовые спреи и электрошокеры. Первые вызывают у собак ощущения, сравнимые с физической болью. Но звук отпугивателя не воспринимается человеком, поэтому понять, работает он или нет, невозможно. Спреи хороши против одиночных собак, а против стаи бесполезны. К тому же их нельзя использовать в помещениях, да и действовать едкая струя начинает через несколько секунд. Лучше всего электрошокер. Сама демонстрация электрической дуги с ее треском и запахом озона способна обратить свору в бегство.


Как действовать при нападении


- Перед тем, как броситься, собака выбирает место, куда вцепиться. Мелкие обычно метят в ноги, крупные – в пах или горло. Заметив такой «прицельный» взгляд, прикройте то место, которое собирается атаковать пес. Подойдут обмотанная вокруг руки куртка или сумка, - советует кинолог Семен Левачев. Хорошим оборонительным средством (на короткое время) может стать зонт. Раскрытым можно защититься от прыгнувшей собаки, закрытым – нанести ответный удар.


За миг до прыжка можно отвлечь внимание дворняги, бросив в сторону связку ключей, телефон или бумажник. Когда собака повернет голову вслед за летящим предметом, надо ударить ногой или палкой по носу, ушам или глазам. В случае со стаей бить надо вожака, самого крупного и агрессивного пса – от него зависит поведение всей стаи. Следует помнить, что собаки бойцовских пород нечувствительны к боли – их надо опрокидывать на спину и душить, наступив ногой на горло. Если не уверены, что у вас это получится, можно удивить собаку: начать приседать, не давая ей сфокусироваться на цели, и при этом говорить ласковым голосом. Все необычное и неожиданное пугает – стая откажется от атаки на странный объект и найдет себе жертву поспокойнее.


Очень важно не бояться – собаки отлично чувствуют страх. Но и демонстрировать отчаянную храбрость то же не стоит – например, пытаться приструнить лающего на вас пса грозным взглядом. Собаки не любят, когда им смотрят в глаза, воспринимают это как вызов и ведут себя соответствующе.


Единственная ситуация, когда следует атаковать собаку первым, не дожидаясь нападения – если с вами ребенок. Как и другие хищники, псы предпочитают добычу послабее. Отпускать детей от себя либо пытаться защитить их, взяв на руки или посадив на шею, в данном случае неразумно – проблему вы этим не решите и свои оборонительные возможности значительно снизите. Кстати, нередко ребенок становится причиной агрессии – пытаясь погладить незнакомую собаку или дразня ее. Чем раньше вы обучите своих детей правильному обращению с животными, тем спокойнее будет всем.


После укуса


Если вас укусил или поцарапал незнакомый пес, немедленно отправляйтесь в травмпункт. Врач зашьет раны и сделает прививку от бешенства.


Будьте здоровы, берегите себя.

Архив новостей