spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Солнечный удар: меры безопасности в жару

6 июля 2020г.

Главная опасность жары для человека заключается в нарушении теплового баланса организма – или, говоря проще, в его перегреве. Следствием его может стать тепловой удар. А если провести на солнцепеке продолжительное время с непокрытой головой, то вдобавок можно получить еще один удар, солнечный. Третья опасность – обезвоживание. Организм регулирует температуру тела, выделяя пот. Если не восполнять расход жидкости, дело может закончиться плохо.


Пот градом


С жидкостей и начнем. Первое, что советуют врачи и спасатели, когда столбик термометра забирается выше +30 градусов – пить побольше. Но только воду! В зной противопоказан не только алкоголь – он усугубляет действие жары, - но и безалкогольные газированные напитки, энергетики, даже фруктовые соки из магазина. Обычная или минеральная вода компенсирует потерю воды в организме без неприятных последствий.


- Хорошо утоляют жажду горячий зеленый чай без сахара, питьевой йогурт и кефир, морсы и компот из сухофруктов. В жару нельзя пить холодные напитки – только прохладные, поскольку из-за перепада температур возрастает риск заболеть ангиной или ОРВИ, - советует терапевт Евгения Ямпольская.


Важно соблюдать температурный баланс и при пользовании кондиционером. Одна из распространенных причин заболеваний (не только простудных, но и болей в спине, ревматизма и других неприятностей) – неравномерное охлаждение или нагревание организма. Если просидеть, к примеру, день в офисе под ледяной струей из кондиционера – как минимум насморк гарантирован. Надо так настроить климат-контроль, чтобы все тело находилось в одной температурной зоне. Избегайте сквозняков – еще одна причина простуды. Жилье к сильной жаре следует подготовить заранее: создать запас воды, максимально затенить комнаты (особенно с окнами, выходящими на солнечную сторону) и регулярно их проветривать. Если кондиционера в квартире нет, можно соорудить его своими руками из вентилятора и таза с водой. Направьте струю на воду – испаряясь, она будет охлаждать и освежать воздух. А ванна с прохладной водой или душ аналогичной температуры заменят водоем, если его нет поблизости.


Злой зной


На улицу днем в жару без острой необходимости лучше не выходить. Дела вне дома лучше не планировать на время c 11 до 17 часов – в этом промежутке солнце жарит особенно интенсивно. Берите пример с Испании – летом в полдень по всей стране начинается сиеста: улицы пустеют, до 16 часов закрываются магазины, кафе и банки, реже ходит транспорт. Это явление, кстати, сильно удивляет неподготовленных туристов.


Однако начальству про Испанию не объяснишь. Если выйти из дома все-таки необходимо, передвигайтесь по теневой стороне, стараясь как можно меньше времени проводить под прямыми лучами солнца. В жару нельзя покупать ничего съестного у уличных торговцев. Высокая температура способствует росту и размножению бактерий, поэтому продукты сейчас портятся гораздо быстрее.


Особенно опасен солнцепек для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями – например, артериальной гипертензией (повышенное кровяное давление). Таким людям крайне важно контролировать уровень давления: от зноя он может повыситься или, напротив, упасть – на фоне приема препаратов. Самое страшное в гипертензии – скачки давления, поэтому лучше не надеяться на то, что организм сам почувствует перемены, а иметь под рукой тонометр. И при малейших признаках ухудшения самочувствия укрыться в прохладном месте и напиться воды (обезвоживание также приводит к снижению давления).


Зарядка по ночам


Противопоказаны в зной и физические нагрузки. Даже если вы заядлый спортсмен, на время жары лучше отложить упражнения – или как минимум перенести их на вечернее время, когда духота хоть немного, но отступает. Дело в том, что при высокой температуре окружающего воздуха потовыделительная система и так работает в усиленном режиме – она, как мы помним, поддерживает тепловой баланс в организме. Если подогревать собственное тело физическими упражнениями - или огородными работами, к примеру, - то потеря жидкости может достигать шести литров в сутки. А это уже опасно обезвоживанием и опасной для здоровья ситуацией.


Намного легче, чем в мегаполисе, жара переносится за городом – связано это с тем, что после захода солнца асфальт улиц и каменные стены домов отдают накопленное за день тепло и даже ночь не приносит прохлады. А на даче и речка под боком (кому повезло), и овощи-фрукты прямо с грядки, и прочие приятности.


Кстати о речке. Собираясь на пляж, позаботьтесь о головном уборе - для себя и детей. В жару голова должна быть прикрыта постоянно- таким образом вы убережетесь от солнечного удара и снизите шансы получить тепловой. Находиться на солнце дольше часов опасно даже в шляпе – одежда не защищает полностью от излучения нашего светила. Надо помнить, что грудным детям солнечные ванны противопоказаны. Нельзя подолгу загорать и тем, у кого на теле много родинок. Вообще с загаром, как с купанием: лучше часто понемногу, чем долго без перерыва. И обязательно используйте солнцезащитные кремы – особенно, если речь идет о детях. Их кожа особенно чувствительна к солнечным ожогам.


Горячее питание


Жара меняет не только образ жизни, но и рацион.


- Пища должна быть легкой: овощные супы – лучше холодные, типа свекольника и окрошки, тушеная или отварная рыба и курица. Избегайте жирных, тяжелых блюд: жареного мяса, копченостей, острой и сладкой пищи. На десерт лучше выбрать свежие фрукты или ягоды, - считает диетолог Михаил Красильников.


Если в жару вы почувствуете себя плохо: появится ощущение сухости во рту, сильной жажды, покраснеет кожа – немедленно отправляйтесь в тень, примите прохладный душ или ванну и пейте побольше: но не залпом, а постепенно. Если чувствует себя плохо человек рядом с вами, дайте ему напиться – в жарком Израиле, к слову, воду выдают везде и по первому требованию, - расспросите о самочувствии. Если сосед потерял сознание, вызовите скорую помощь и окажите первую помощь: сделайте непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.


Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей