spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Не болейте: меры безопасности во время пандемии COVID-19

25 мая 2020г.

Оставайтесь дома


Это самое главное. Коронавирус передается от человека к человеку при близких контактах - если избегать их, вы не заболеете. Инкубационный период COVID-19 – две недели и человек, ставший носителем опасной инфекции, может, сам того не зная, распространять ее дальше, если не будет соблюдать режим самоизоляции. Если же выйти из дома необходимо, используйте маски, избегайте скоплений людей и соблюдайте социальную дистанцию в полтора метра. Одно из наиболее сомнительных в плане эпидемиологии мест – общественный транспорт. Лучше пройтись пешком или поехать к пункту назначения на такси.


Находясь на улице, не прикасайтесь руками к лицу – согласно медицинской статистике, в половине случаев вирус проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. О рукопожатиях и тем более объятиях на время пандемии лучше забыть. Если вы чихаете, закрывайте лицо салфеткой или рукавом. Чихать в ладони неправильно – вирус может попасть на руки, а с них – на различные поверхности. По возвращении домой тщательно вымойте с мылом руки и ноздри. Использованную маску следует выбросить, завернув в пластиковый пакет – повторно использовать ее нельзя. Если ситуация заставляет вас использовать средства индивидуальной защиты долгое время, меняйте маску каждые несколько часов. Активно используйте антисептики: ими следует обрабатывать руки после выхода из людного места, протирать упаковку принесенных из магазина продуктов и другие побывавшие на улице вещи – например, сумку, книгу или мобильный телефон. Также следует регулярно дезинфицировать поверхности, на которых готовится пища – в таких местах вирус может оставаться активным намного дольше, чем в воздухе. Обрабатывайте принесенные с улицы продукты горячей водой, часто мойте руки при обработке мяса или рыбы, используйте разные доски для продуктов под термическую обработку и хлеба или сыра.


На карантине


Если у человека подтверждается наличие COVID-19, людей, общавшихся с ним в течение последних двух недель, помещают на карантин под медицинское наблюдение и берут пробы на коронавирус. Также на двухнедельную изоляцию от внешнего мира направляются прибывшие из других стран и регионов России. Следует помнить, что во время карантина нельзя покидать отведенного помещения - даже для того, чтобы сходить за продуктами или вынести мусор. Выходить на улицу вообще нельзя. В семье находящемуся на карантине желательно выделить отдельное помещение и посуду, исключить или свести к минимуму его контакты с домочадцами.


Во время таких стрессовых ситуаций, как карантин и самоизоляция, очень важно сохранять душевное спокойствие. Переживания и тревоги отнимают у организма силы, а они нужны для сохранения здоровья. О своем беспокойстве можно поговорить с близкими – это поможет трезво осмыслить проблему, найти способ ее решения и обрести душевное равновесие. Понятно, что


родственники в этот период (да и вообще) должны быть чутки и отзывчивы. Алкоголь и сигареты в таких ситуациях не помогают, а вот здоровый образ жизни, напротив, заряжает оптимизмом. Хорошее подспорье в борьбе со стрессом - домашняя работа: перевесьте картины, переставьте мебель, сделайте давно запланированную икебану или полочку на стену. Не верьте слухам, черпайте информацию о коронавирусе и ситуации в стране из официальных источников. Хотя недостатка в достоверных новостях о COVID-19 не ощущается, не стоит зацикливаться на этой теме – коронавирус пройдет, а мир будет жить дальше. Если же «домашние средства» не позволяют успокоиться, надо обратиться к психотерапевту. Это можно сделать онлайн.


Особенно тяжело на самоизоляции детям. Запертые в четырех стенах, вырванные из привычного круговорота школьной или детсадовской жизни, лишенные прогулок и общения со сверстниками, они очень нуждаются в диалоге с родителями, их заботе и понимании. Первым делом научите своего ребенка мерам безопасности и гигиены, на вопросы о коронавирусе отвечайте в позитивном ключе – пусть дети перенимают именно такое отношение к пандемии. Активно вовлекайте их в домашние дела, придумывайте общие игры и способы общения со сверстниками. Не оставляйте ребенка одного на весь день перед телевизором.


Живите долго


О профилактике среди пожилых людей следует сказать особо. Они входят в группу риска - последствия коронавирусной инфекции здесь могут быть особенно тяжелы, поскольку осложнения, вызванные COVID-19, накладываются на уже имеющиеся хронические недуги. Поэтому здоровье пенсионеров старше 65 лет должно стать предметом особенно пристального внимания. Если бабушка или дедушка живут отдельно, родным необходимо избавить их от необходимости выходить на улицу: снабжать продуктами и предметами первой необходимости, выносить мусор и т.п. Об одиноких пенсионерах позаботятся социальные службы и волонтеры. Если пожилой человек живет вместе с вами, на время пандемии следует поместить его в отдельную комнату, которую необходимо регулярно проветривать, делать в ней влажную уборку и дезинфицировать поверхности. Входить в комнату, где живет пенсионер, следует в маске, а его меню должно содержать много витаминов для поддержания иммунитета.


Если вы сами или кто-то из домочадцев почувствовал недомогание, появились признаки простуды и высокая температура, немедленно вызовите врача. Больному (неважно, COVID-19 у него или обычный грипп) необходимо выделить особую посуду и отдельную комнату - ее нужно часто проветривать и мыть. Ухаживать за простуженным должен один член семьи – в маске.


Берегите себя и своих близких, будьте здоровы.

Архив новостей