spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Гады ползучие: как защититься от клещей и гадюк

9 апреля 2020г.

Маленький, но вредный


Хотя реальную угрозу здоровью человека представляют всего несколько десятков разновидностей клещей – а всего науке известны 54 тысячи их видов, - укус даже «безвредного» паучка может вызвать раздражение на коже или аллергию. А контакт с иксоидным клещом, распространителем энцефалита и других опасных болезней, ежегодно уносит жизни нескольких сотен жителей России. Еще хуже приходится домашним животным – для них укус любого клеща чреват тяжкими, порой неизлечимыми поражениями внутренних органов.


Самый лучший способ уберечься от паразита – вовремя его обнаружить. Крошечные, длиной 0,2 мм паучки, ждут своего часа на траве и кустах – когда добыча проходит мимо, клещ падает на нее, а затем карабкается вверх по одежде, пробираясь к открытому участку кожи, чтобы впиться в него мертвой хваткой. Поэтому собираясь на природу, необходимо соответствующим образом экипироваться. Существует специальная одежда, защищающая от паразитов. Если ее под рукой нет, можно заправить брюки в носки, а рубашку – в брюки. Клещ ползет только вверх и таким образом его путь к телу будет максимально длинным, а у человека появится дополнительное время, чтобы заметить опасность. По той же причине лучше одеваться в светлое – на нем черный кровопийца будет лучше заметен.


- Находясь в лесу, регулярно осматривайте друг друга. Не стоит садиться в траву. Собираясь ночевать на природе, выбирайте место на песке или в сухом сосновом лесу. Перед сном обязательно осмотрите тело и волосы. По возвращении тщательно проверьте верхнюю одежду перед тем, как заносить ее в дом, - советуют в МЧС. Также стоит осмотреть собранные в лесу растения. Хорошей защитой в походе станут антиклещевые репелленты – ими нужно обработать одежду. Для кошек и собак существуют свои препараты.


Снимите это немедленно


Присосавшегося клеща надо срочно удалить - чем меньше времени он проведет на теле, тем ниже вероятность, что он нанесет вред здоровью. Лучше всего доверить эту тонкую операцию специалисту – можно обратиться в ближайшую больницу или поликлинику, вызвать скорую помощь. Если такой возможности нет, следует ухватить паразита пинцетом или нитяной петлей как можно ближе к его челюстям рту и вытащить, слегка поворачивая. В том случае, если кровососущий хоботок остался в ранке, его извлекают прокаленной иглой, как занозу. Нет смысла прижигать присосавшегося клеща или мазать его одеколоном – вредный паучок погибнет, но хватки своей не ослабит. А содержимое его желудка вместе с вирусами попадет в ранку. После извлечения паразита место укуса необходимо тщательно промыть теплой водой и обработать зеленкой или йодом.


Не спешите выкидывать или давить обезвреженного паразита – его следует поместить во флакон с плотной крышкой и в течение двух суток с момента поимки отдать на исследование в ближайший центр эпидемиологии. Специалисты скажут, являлся ли клещ носителем опасных для человека инфекций и при необходимости подскажут лечение. Процедура это платная, но спокойствие


дороже, не говоря уже о здоровье. Собираясь в места, где встречаются иксоидные клещи – узнать оперативную обстановку можно на сайте Роспотребнадзора, - позаботьтесь о прививке против энцефалита. Сделать ее нужно за два-три месяца до поездки.


Это «шшш» неспроста


В отличие от клещей, гадюки, как и прочие змеи, вовсе не стремятся напасть на человека. Как добыча мы их не интересуем – слишком большие, не съешь. Гадюки любят покой, темноту и сырость, стараясь селиться подальше от шумных и беспокойных людей. Большинство укушенных сами приходят к змеям, да еще и ведут себя при этом неразумно. В мае 2018 года пьяный житель Воронежа, поймав на пикнике гадюку, не придумал ничего лучшего, как сделать с ней селфи, изобразив поцелуй. Бедная, одурманенная страшным перегаром рептилия цапнула шутника за губу и врачам потом стоило большого труда спасти ему жизнь – действия яда гадюки таково, что чем ближе к голове пришелся укус, тем тяжелее последствия.


Но это скорее исключение из правила. Обычно люди сталкиваются со змеями неожиданно для обеих сторон. Гадюка в таком случае пытается скрыться, а нападает лишь если ее жизни угрожает опасность. Один из распространенных сюжетов, коими полны в начале мая районные больницы: полусонную гадюку принесло паводком на огород либо змея пригрелась на солнышке между грядок. А дачница в трудовом угаре не заметила и наступила. Кстати, гадюки могут приползать к человеческому жилью на охоту – мыши входят в их рацион и в изобилии водятся у заброшенных домов и сараев. В лесу змей можно встретить в сырых низинных местах, у водоемов, в высокой траве и под лежащими на земле деревьями.


- Собираясь войти в высокую траву или сунуть руки под корягу, сперва пошевелите там палкой. Змея почувствует сотрясения и уйдет, - советуют спасатели.


Почуяв угрозу, гадюка предупреждает о своем присутствии громким шипением. Самое лучшее в такой ситуации – остановиться и медленно отступить назад, дав змее возможность скрыться. Внимательно смотрите под ноги – там могут оказаться другие змеи. Кроме осторожности, хорошей защитой являются резиновые сапоги – короткие и тонкие гадючьи зубы их не прокусывают.


Капля яда не убивает


После укуса на коже остаются две аккуратные дырочки – следы змеиных зубов. Через 5-7 минут вокруг них образуется болезненный отек, со временем все увеличивающийся, затем появляются слабость, дурнота, головокружение. Нарушаются дыхание и сердечный ритм, возможна потеря сознания. Действие яда сказывается несколько дней, после чего человек приходит в норму. Смертельные случаи от укусов гадюки редки и вызваны обычно неправильным лечением.


Самая эффективная первая помощь, которую окружающие могут оказать укушенному – высосать яд из ранки. В первые пять минут таким образом можно удалить до половины впрыснутой змеей отравы и значительно облегчить участь пострадавшего. Высосанную жидкость необходимо сплевывать, а рот после процедуры прополоскать раствором антисептика: мирамистина или хлоргексидина. Важно также, чтобы у спасателя не было ранок во рту, иначе отравленных станет двое.


Прижигание раны и перетягивание пострадавшей конечности не только бесполезны, но и вредны. Нарушение кровотока вкупе со змеиным ядом могут привести к гангрене. Также не стоит давать укушенному алкоголь – он усиливает кровоток и способствует быстрому распространению токсинов. Лучше всего успокоить укушенного и удобно его уложить, зафиксировав пострадавшую конечность. Далее бедолагу следует как можно быстрее доставить в медучреждение.

Архив новостей