spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Заболел живот: что делать при пищевом отравлении

16 сентября 2019г.

Не заметить отравление невозможно: помимо спазмов в животе, на него указывают тошнота и рвота, понос, повышение температуры, общая слабость, жажда и холодный пот. Если боли умеренные, а позывы нечастые, можно попробовать справиться с проблемой в домашних условиях. Прежде всего нужно очистить организм от опасных веществ. Следует выпить два литра слабого раствора марганцовки или соды и вызывать рвоту до тех пор, пока не выйдут все остатки пищи. Избавиться от тех веществ, которые уже успели всосаться в желудок, поможет сорбент: «Смекта» или активированный уголь. Важная часть лечения – поддержание водного баланса в организме, поэтому отравившийся должен выпивать не менее трех литров воды в первые сутки.


Если после оказания первой помощи рвота и понос не утихают еще несколько часов, надо обращаться к медикам. Немедленно звонить в скорую помощь следует в случае, если отравился ребенок или источником проблемы стали грибы. Также квалифицированная медицинская помощь необходима, если температура тела больного повысилась до 39 градусов, он жалуется на очень сильные рези и спазмы в животе, если живот вздулся и стал твердым, на коже появилась сыпь, к неприятным симптомам добавилась ломота в суставах, в стуле и рвоте появилась кровь.


Не ешь что попало


Подавляющее большинство отравлений вызваны тем, что человек съедает что-нибудь неподходящее: шаурму в случайной палатке, хот-дог в придорожном кафе, немытые овощи и фрукты, а в особенности - грибы. Даже самые съедобные из них тяжелы для желудка и не рекомендованы детям до 14 лет – у тех в организме нет необходимых для переработки ферментов. Отравления грибами ежегодно укладывают на больничные койки тысячи человек, а десятки – сводят в могилу. Разумнее всего вообще не есть грибы, собранные и приготовленные чужими людьми.


Но даже привычные продукты при определенных условиях могут стать смертельно опасны. На овощах и фруктах остаются пестициды, поэтому перед подачей на стол их необходимо тщательно мыть, в жаркую погоду при неправильном хранении болезнетворные бактерии появляются даже в безобидных яблоках, не говоря уже о персиках или хурме. Полежав на солнце, рыба и мясо – особенно копчености, - становятся фабриками по производству отравы для организма. Молоко, молочные продукты и яйца могут переносить кишечные инфекции от одного человека к другому.


Первое, на что стоит обратить внимание при покупке продуктов из перечисленных выше групп – срок годности. Если он близится к завершению, лучше выбрать что-нибудь другое. Бывает, что годность в порядке (в магазинах научились его «продлевать»), но несвежий продукт выдает осадок на дне контейнера, вспученная упаковка или неприятный запах. Такое, понятно, покупать тоже не следует. Помятые пакеты с соком, в жару - салаты с майонезом и пирожные с кремом, - всего этого надо избегать.


Помой и профильтруй


Профилактика пищевых отравлений в домашних условиях требует соблюдения правил гигиены, приготовления и хранения пищи. Готовить еду следует на кухне, строго соблюдая технологии, рецептуры и правила обработки продуктов. Не употреблять в пищу сырые и полусырые компоненты. Всегда проверять свежесть и качество ингредиентов перед их использованием. Не покупать на рынках домашних консервов. Бороться на кухне с мухами и другими насекомыми. регулярно убирать рабочую зону кухни, мыть руки и посуду в горячей воду.


- Мясо и рыбу необходимо хорошо прожаривать. Нельзя есть сырые яйца – они могут быть носителями сальмонеллеза. Есть распространенное заблуждение, что мясо сомнительного вида после термической обработки становится безопасным. Это не так. При любом сомнении в качестве еды следует отказаться от нее, - советует диетолог Марина Скобелева.


Замороженные продукты надо извлекать из холодильника непосредственно перед приготовлением. Фрукты и овощи – даже с собственного огорода, - недостаточно ополоснуть, а надо тщательно вымыть. Воду в кулинарии следует использовать кипяченую или профильтрованную.


Отправляясь в поездку, имейте при себе упаковку активированного угля или несколько пакетиков сорбента. Бывает, что проблемы возникают даже с доброкачественной, но непривычной пищей. Не кушайте в незнакомых местах и тщательно мойте руки перед едой – пищевые отравления вирусной природы называют еще «болезнями немытых рук».


Будьте здоровы и бдительны, берегите себя.

Архив новостей