spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Что делать если человек тонет

19 августа 2019г.

Все мы видели в кино, как люди тонут. Поэтому все мы точно знаем, как выглядит тонущий человек: он кричит, моля о помощи, барахтается в воде, бьет по воде руками и ногами, поднимая тучи брызг, периодически уходит под воду, потом выныривает снова, отплевываясь и возобновляя крики, но постепенно под водой он находится все больше, а выныривает реже.


В жизни процесс происходит быстро, тихо и «некинематграфично» - без болтания руками, криков «помогите» и прочего.





Весь процесс утопления занимает от 20 до 60 секунд. Таким образом, его можно охарактеризовать как чрезвычайно быстрый и бесшумный.


Состояние паники


Как быть с теми людьми, которые колотят по воде руками и ногами, и громко призывают на помощь? Означает ли это, что они лгуны или чрезмерно эмоциональны и морочат голову по пустякам? Как ни странно, чаще всего нет. Такое поведение характерно для состояния паники – того, что иногда предшествует утоплению. Паника, конечно, может быть и ошибочной, но на воде никогда не стоит полагаться на авось и успокаивать себя тем, что возможно, это шутка. Паника может быть как предшественницей утопления, так и его непосредственной причиной, это состояние означает, что человек в беде. В отличие от собственно утопления, в состоянии паники человек способен не только на инстинктивные движения, он еще реагирует на команды спасателей и может совершать осмысленные действия, поскольку паника - это реакция сознания на грозящую опасность. Следует знать, что состояние паники длится совсем недолго перед тем, как человек станет тонуть, а кроме того, часто ее и вовсе не бывает – тонущие не всегда успевают сообразить, что произошло.


Признаки того, что человек тонет


Итак, следующие признаки с большой долей вероятности свидетельствуют о том, что человек тонет:





Как не ошибиться


Если вы видите настораживающие вас признаки утопления или предшествующей ему паники, если предполагаете, что человек находится в беде, просто-напросто окликните его и спросите, все ли у него в порядке. Если вам не ответят или в ответ вы получите бессмысленный взгляд, знайте, что действовать нужно немедленно, так как запас времени у вас чрезвычайно мал.


Родителям важно знать - детям в воде в принципе не свойственно молчание


Правила поведения на воде для родителей


Родители, отправляющиеся с детьми к водоему, должны знать, что расслабиться полностью они не имеют права. Независимо от того, умеет или не умеет ребенок плавать, он должен быть все время на виду.





Как происходит утопление





Первый пункт – это начальная стадия, второй и третий – агональная, с четвертого пункта наступает клиническая смерть при утоплении. Ее признаки: кожа холодная и синюшная, изо рта идет пена, дыхания нет. Также отсутствует пульс на сонных артериях, зрачки не реагируют на свет, увеличены. Возможность спасти человека на этой стадии – минимальная.


Длительность клинической смерти зависит от типа утопления, температуры воды.


Становится смертельным утопление в воде, если в легкие попадет 22 мл воды на 1 кг массы тела пострадавшего. Это провоцирует поражение ЦНС, ЖКТ, сердечнососудистой системы, легких, изменение состава крови, окисление гемоглобина, поражение почечных канальцев. Параллельно происходят судороги, остановка сердца. А спустя несколько минут необратимые изменения в коре головного мозга.


Смерть при утоплении наступает через 5–10 минут. В первую минуту можно спасти около 90% утопленников. Спустя 5 минут можно спасти лишь 1–3 %. Поэтому нужно действовать быстро и без паники.


При утоплении в холодной воде, например, у детей с малым весом и способностью организма к регенерации, через 20–30 минут, возможно, частичное/полное восстановление мозга.

Архив новостей