spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Предсказанная катастрофа обойдется дешевле

7 марта 2019г.

В МЧС России прошло селекторное совещание, посвященное цифровым технологиям и информационным ресурсам в работе региональных Центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС).


- ЦУКСы осваивают новые методы предупреждения быстроразвивающихся природных явлений и технологически опасных процессов и совершенствуют системы мониторинга, - рассказал и.о. заместителя министра МЧС РФ Виктор Яцуценко.


Особое внимание спасатели уделяют созданию моделей и расчету развития обстановки во время весеннего половодья и природных пожаров, как наиболее частым и серьезным по своим последствиям бедствиям.


Кроме того, региональные управления МЧС подключаются к системе «Безопасный город»:





Перед весенним паводком и сезоном лесных пожаров на базе Национального центра прошли сборы с представителями всех субъектов РФ. Спасателям из территориальных управлений рассказали о новых и уже апробированных технологиях, предупреждающих ЧС. На теоретических занятиях сотрудники изучили цифровые карты, узнали, как работать с данными космического мониторинга, имеющимися в распоряжении министерства информационными ресурсами и системами.


Знания закрепили на практических занятиях с электронными паспортами территорий. Они позволяют моделировать катастрофы природного и техногенного характера, просчитывать пути их развития и последствия, визуализировать результаты в формате 3D.


Национальный центр ежедневно проводит со специалистами дежурной смены территориальных ЦУКС занятия и тренировки по предупреждения циклических рисков – связанных с теми же паводками, к примеру. Это формирует базу сценариев, по которым протекают ЧС – она необходима для оценки возможного ущерба и разработки мер по его минимизации.


В качестве положительного примера спасатели рассмотрели работу по предупреждению наводнения в Краснодарском крае. Там взаимодействие ЦУКСа с Национальным центром МЧС, Росгидрометом, Федеральным агентством водных ресурсов позволило заранее обнаружить угрозу подтопления территорий, построить модель развития ситуации, ознакомить с ней главу муниципалитета, которому угрожала опасность. Затем речное русло расчистили и таким образом потопа просто не случилось.


- Экономический эффект от проведенной превентивной работы превысил потенциальный ущерб в 30 раз. Затраты на предотвращение наводнения в Краснодарском крае составили порядка двух миллионов рублей. Потенциальные расходы на ликвидацию последствий подтопления: аварийно-спасательные работы, развертывание пунктов временного размещения, компенсационные выплаты пострадавшим, закупку жилья – составили бы около 60 миллионов. В этом и заключается смысл нашей работы, направленной на предупреждение, - заключил Виктор Яцуценко.

Архив новостей