spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Это полный провал: как спасти человека из полыньи

27 февраля 2019г.

Близится весна, а с нею всплеск чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водоемах. Не обращая внимания на предупреждения спасателей, отчаянный рыбаки и дети идут на хрупкий мартовский (а то и апрельский) лед. И проваливаются, к сожалению. Кто-то выбирается сам, кого-то достают оказавшиеся поблизости добровольцы или сотрудники МЧС. Кого-то спасти не успевают. Вот несколько советов от профессионалов, которые помогут вам сохранить собственную жизнь, а возможно, и спасти чужую.


Лучший способ спастись из полыньи – не попадать в нее:




  1. Избегайте выхода на лед после оттепели с плюсовыми температурами. В такую погоду лед ежедневно теряет четверть своей прочности.

  2. Не выходите на лед при плохой видимости: темное время суток, туман, дождь, снегопад.

  3. При переходе через водоем следует пользоваться оборудованными переправами или, на худой конец, нахоженными тропами. Если нет ни тех, ни других, перед тем, как покинуть сушу, надо осмотреться и наметить маршрут.

  4. Обходите опасные места: вмерзшие в лед деревья, столбы, опоры мостов, заросли камыша, стремнину, местах выхода родников и слива канализационных стоков.



Приемлемая для пешей ходьбы толщина льда составляет 7 сантиметров. Прочный, надежный лед прозрачен, синего или зеленого цвета. Муть, пузырьки, желтый и рыхлый лед, вода на его поверхности - повод обойти сомнительное место стороной. Также стоит избегать заснеженных участков – под нетронутым белым покрывалом могут скрываться трещины и даже полыньи. Прочность льда перед собой можно проверить ударом палки, но ни в коем случае не ноги – именно так многие и проваливаются. Если лед начинает трескаться и прогибаться у вас под ногами – быстро, но плавно ложитесь и ползите в ту сторону, откуда пришли. Если угрожающие явления происходят рядом, можно вернуться к берегу скользящим шагом.


Без паники


Самое главное для провалившегося под лед – сохранить самообладание. Даже в ледяной воде человеческий организм не теряет работоспособности в течение 10-15 минут. Прежде всего надо избавиться от ноши: бывалые люди, выходя на лед, вешают рюкзак на одно плечо, а автомобилисты – отстегивают ремни безопасности. Потом зовите на помощь – если кто-то окажется рядом, это резко повысит ваши шансы на спасение.


- Не паникуйте, несколькими глубокими вдохами-выдохами стабилизируйте дыхание и не делайте резких движений, - советуют спасатели.


Возьмитесь раскинутыми руками за края полыньи, чтобы не уйти под воду с головой и расположитесь так, чтобы вас не затягивало под лед течением. Затем развернитесь спиной к берегу, придайте телу по возможности горизонтальное положение и попробуйте враскачку выкинуть себя на лед, отталкиваясь ногами от противоположного края проруби.


Есть и другой способ: навалиться на край полыньи грудью и попробовать закинуть на лед ноги, одну за другой. Если получилось – откатитесь в сторону и двигайтесь в сторону берега.


Опытный рыбак имеет в нагрудном кармане нож, шило, пару гвоздей - чтобы в роковую минуту зацепиться за мокрый, скользкий лед и вытянуть себя из воды. Дальновидный - берет на зимнюю рыбалку спасательный жилет. Мудрый – надевает специальный комбинезон, который удерживает тело на плаву и сохраняет тепло.


Провалившийся под лед автомобиль необходимо покинуть, пока он держится на поверхности, через боковые окна:




  1. Двери открывать не следует – машина моментально пойдет ко дну.

  2. Если автомобиль быстро погружается в воду, постарайтесь избавиться от тяжелой одежды, сделайте несколько глубоких вдохов и, задержав дыхание, выбирайтесь из салона.

  3. Спасать в первую очередь надо детей. Прижмите ребенка спиной к себе, зажмите ему рот и нос рукой, всплывайте.



Вытащить с того света


Еще опытные рыбаки имеют при себе 10-15 метров веревки с грузом на конце. Ее можно кинуть провалившемуся коллеге и вытянуть его из воды. Если нет веревки, подойдет любой длинный предмет: палка, лыжа, шарф. Приближаться к полынье следует ползком, желательно с подстраховкой. Если спасателей несколько, они могут улечься цепочкой и, взяв друг друга за ноги, двигаться к месту ЧП.


- Крикните пострадавшему, что идете на помощь – это ободрит его, придаст силы и уверенности, - посоветовали в МЧС.


Чтобы обезопасить себя от купания в ледяной воду, приближаться к полынье надо осторожно, раскинув руки в стороны. Можно подложить под себя лист фанеры, доску или лыжу, чтобы увеличить площадь опоры. Подавать человеку в воде руку небезопасно - вцепившись в нее, он может утянуть вас в полынью. Или увеличится нагрузка на лёд, и спасатель рискует провалиться сам и провалить операцию. Достигнув края полыньи, необходимо схватить попавшего в беду человека за одежду и удерживать на поверхности, затем вытянуть его на лед и вместе выбираться из опасной зоны.


Спасенного и доставленного на сушу надо поместить в тепло и переодеть в сухое. Или как минимум снять с него мокрую одежду и крепко растереть шерстяным шарфом или варежкой, смоченными в водке или спирте. Принимать спиртное внутрь побывавшему в полынье человеку смертельно опасно! Лучше напоите его горячим чаем и вызовите скорую помощь. Если сухой одежды нет, можно завернуть спасенного человека в полиэтилен – он создаст эффект парника.

Архив новостей