spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Команда «Газ!»

14 марта 2019г.

Взрывы бытового газа в домах стали повседневной реальностью. Ежемесячно в разных регионах России происходят ЧП с последствиями разной степени тяжести: от разбитых стекол и легких ожогов до рухнувших подъездов с десятками погибших. МЧС напоминает о простых правилах, позволяющих минимизировать риск.

Что делать


Если вы почувствовали запах газа в своей квартире:





Матчасть


Причины ЧП с газом - это неправильный монтаж оборудования либо невнимательность при пользовании им. Иногда и то, и другое. Помните, что любые связанные с газом работы (подключение и ремонт плит, колонок, котлов) должен выполнять квалифицированный специалист. Ошибка здесь слишком дорого стоит.


Если вы пользуетесь газовыми баллонами:





Для подключения баллона можно использовать только специальный, предназначенный для этого резиновый шланг с соответствующей маркировкой, длиной не более метра. Его нельзя растягивать и пережимать. Запасные баллоны (как заправленные, так и пустые) храните вне жилья, в проветриваемом помещении.


Еще одна распространенная причина ЧП – утечка газа из погасшей, но работающей плиты: например, если кипящая вода из кастрюли залила конфорку. Современные варочные панели оснащены датчиками, автоматически отключающими подачу газа при отсутствии пламени, но плиты старого образца такой защиты не имеют. Поэтому, надолго оставляя плиту без присмотра, перекрывайте газовый кран.


Берегите себя.

Архив новостей