spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

К рыбе в гости: правила безопасности на зимней рыбалке

13 февраля 2019г.

По данным МЧС, каждую зиму на российских водоемах гибнет от 800 до 1500 человек - в большинстве своем это рыбаки. Они тонут поодиночке и целыми компаниями, пешком и на автомобилях, в больших городах и далеких селах, днем и ночью. Спасатели снимают со льдин, вытаскивают и откачивают примерно в 10 раз больше народу - но, к сожалению, не всех. Чтобы не пополнить печальную статистику, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности.


Лед, да не тот


Нельзя выходить на ранний или поздний лед – он недостаточно крепок, особенно у берега, в зарослях водной растительности и местах с сильным течением. Прочность льда можно проверить ударом пешни или палки, но ни в коем случае не ударом ноги – именно так многие и проваливаются. Для подледной рыбалки толщина ледового покрова должна составлять не менее 10 сантиметров. Хороший, прочный лед обычно прозрачен, с голубым или зеленым отливом. Мутный, темный, желтый, лед, пузырьки в его толще и вода на поверхности – опасные признаки, лучше туда не ходить.


Следует помнить, что на разных водоемах толщина льда разная и приемлемая прочность покрова на небольшом пруду вовсе не означает, что можно без опаски гулять по быстрине полноводной реки, где холодный панцирь нарастает намного медленнее.


Потенциально опасны:



Без опоры


Даже по крепкому льду ходить надо умеючи: помимо риска провалиться всегда существует вероятность упасть, сломать себе что-нибудь, потерять подвижность – или сознание, - и замерзнуть насмерть. Поэтому на рыбалку стоит надевать не скользящую обувь, шагать осторожно и внимательно, избегать резких движений.


- Тело должно быть расслаблено. При потере равновесия надо постараться сгруппироваться и упасть вбок или вперед - желательно на полусогнутые руки, смягчив ими удар. Важно беречь голову – ее тоже можно прикрыть руками, - советуют спасатели. Рюкзак следует нести на одном плече, чтобы при необходимости быстро его скинуть. Если идете группой, расстояние между людьми должно быть не менее пяти метров. Выезжать на лед на автомобиле, понятное дело, категорически запрещено.


Ходить безопаснее по натоптанным тропам – там прошло уже много народу и ничего с ним не случилось. Почувствовав, что лед трескается и прогибается, надо первым делом остановиться и осмотреться. Если неприятности происходят прямо у ваших ног, следует быстро, но плавно лечь на лед и отползти назад по своим следам. Если трещит где-то подальше, можно отступать, оставаясь на ногах.


В воде


Если вы все-таки провалились, главное – не паниковать. Ну и сбросить рюкзак, конечно. Помните, что у попавшего в ледяную воду человека есть как минимум 10 минут до того момента, как наступит критическая гипотермия, лишающая способности бороться за свою жизнь. Надо потратить это время с толком.



На суше


Если беда случилась с соседом по водоему – это не тот случай, чтобы давать советы или снимать его забавное барахтанье на телефон. Надо поспешить на помощь – но так, чтобы не провалиться самому.


Архив новостей