spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Как не заблудиться в лесу и что делать если заблудился

10 сентября 2018г.

Прогулки в лесу не только приятны, но и полезны. Некоторые люди ходят в лес, чтобы насладиться красотой природы, некоторые занимаются грибной охотой, собирают ягоды. Действительно, это очень приятное времяпровождение, но при условии четкого соблюдения правил безопасности. Ведь гуляющему в лесу человеку заблудиться в лесу очень легко. Потому что порой, в ходе непринужденной прогулки, человек может не заметить, как быстро он отдаляется от знакомых мест, уходя все глубже в лес. Поэтому во время нахождения в лесу следует постоянно держать свое внимание на пределе и строго выполнять правила.


Подготовка к прогулке по лесу


Есть ряд правил и условий, которые необходимо выполнить перед тем как вы отправитесь в лес. В первую очередь следует собрать с собой обязательный набор предметов, без которого лесные прогулки могут обернуться большими неприятностями:



Правила поведения в лесу


Заходя в лес, вы обязаны знать название населенного пункта, находящегося рядом. Также рекомендуется осмотреть территорию у входа в лесной массив и запомнить все предметы, расположенные на ней. Например, рядом находится остановка или будка с проводами, такие вещи следует запоминать – это ориентиры. Если вам придется обратиться по телефону в службу спасения, то знание двух-трех ориентиров поможет вас спасти. Также, прогуливаясь по лесу, замечайте и запоминайте такие вещи, которые в экстренных случаях помогают определить Ваше местонахождения. Например, лесное озеро или болото.
Придерживайтесь лесной тропы, но следует иметь в виду, что она может быть старая и заброшенная и привести вас не на живописную поляну, а в глухую непролазную чащу или болото. Выбирайте тропы с признаками того, что по ним недавно ходили люди.
Замечательно, если вы гуляете в лесу большой веселой компанией. Старайтесь постоянно находиться в диалоге со своими спутниками и поддерживать разговор. Когда вы берете на лесную прогулку детей, то во время нее не допускайте удаление их из вашего поля зрения и периодически выкрикивайте по имени каждого ребенка, чтобы они обязательно отзывались.


Если вы заблудились


Если с вами в лесу произошла опасная ситуация и вы поняли, что заблудились, пожалуйста, не впадайте в панику. А самое главное в паническом состоянии не предпринимайте никаких действий и никуда не бегите. Остановитесь на одном месте и постарайтесь успокоиться. В спокойном состоянии попытайтесь дозвониться в службу спасения по номеру 112. Профессиональный спасатель по телефону поможет вас сориентировать, если Вы предоставите ему четкую информацию о том, как вы попали в лес и какие приметы встречались на вашем пути.
Если вдруг не получается осуществить звонок, то тогда вам лучше все равно оставаться на месте и внимательно прислушиваться к окружающим звукам. Как только вам послышался шорох – кричите изо всех сил. Крик спугнет диких животных и привлечет людей, ваших спутников или других туристов. Но постоянно кричать не стоит, нужно беречь голосовые связки и силы.
Когда начнет заходить солнце, а вы находитесь в лесу и выход из него так и не нашли и не знаете как искать, вам лучше организовать ночлег. Выстелите себе место для ночлега из еловых веток, наденьте всю теплую одежду, что у Вас есть и обязательно разведите костер. Скорее всего вас будут искать с воздуха и костер в ночное время поможет вас без труда обнаружить.


Мы искренне надеемся, что ваш отдых на природе не будет омрачен неприятными ситуациями. Но, тем не менее, важно понять, что нахождение на территории леса требует строгой дисциплины и обязательного выполнения правил безопасности.

Архив новостей