spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Соблюдение мер безопасности при купании в летний сезон

12 июля 2018г.

Не стоит забывать о необходимости соблюдения мер безопасности при купании в летний сезон. Каждый сознательный человек понимает, что реки, озера и моря представляют собой не только источник радости, но и таят в себе большую опасность для здоровья и жизни людей. Открытый водоем – это все-таки непредсказуемая стихия, с которой нужно взаимодействовать с предельной осторожностью. Важный пункт в организации отдыха на природе у воды – это усвоение и четкое соблюдение ряда правил, в которых нет ничего сложного, но они обеспечат вам приятное купание без какого-либо вреда.


Никакого алкоголя


Важнейшее правило безопасности на воде заключается в том, что употребление алкоголя, не важно какого уровня крепости, и купание в природных водоемах – вещи категорически несовместимые. Купаться после принятия спиртных напитков строго запрещено. Даже если человек выпивает небольшое количество пива, координация его движений сразу нарушается, мозг реагирует на возникающие ситуации замедленно. К тому же всем известно, что в состоянии опьянения, чувство опасности сильно притупляется, начинает просыпаться бесполезная и необоснованная храбрость, что может привести к трагическим последствиям.


Убираем после себя весь мусор


Если Вы решили искупаться в общедоступных местах, а не на оборудованных пляжах, то важно заходить в воду медленно, изучая попутно дно, чтобы не наткнуться на колющие предметы. Такие предметы появляются в воде от того, что некоторые отдыхающие не убирают после себя отходы и мусор. Даже если никто не бросал в воду мусор, а оставил его на берегу, то в ветреную погоду предметы отходов может унести ветром в воду. Поэтому, обязательно после веселого времяпровождения на пляже, необходимо убирать весь мусор. Каждая неубранная после себя вещь, может стать причиной увечий ни в чем не повинного человека.


И еще одно из основных правил безопасности при купании: если Вы умеете плавать не очень хорошо, то купайтесь в воде только в присутствии рядом других людей, которые плавают лучше вас. Так как, плескаясь в воде в одиночестве, пусть и у берега, можно оказаться в месте, где дно резко уходит в глубину или проходит сильное глубинное течение. Поэтому важно быть в поле зрения других, знакомых или отдыхающих, умеющих плавать.


Во время отдыха на берегу водоема случается, что можно оказаться свидетелем трагической ситуации, когда на Ваших глазах человек начинает тонуть. В таком случае необходимо действовать быстро и четко, чтобы спасти бесценную человеческую жизнь. Но не у всех хватает духу и собранности правильно среагировать и самостоятельно провести спасательную операцию, даже если физическая форма позволяет. Большинство людей впадают в ступор и сомнения.


Что делать если рядом с вами тонет человек?


Главное в этой ситуации не паниковать и трезво оценить ситуацию. Чтобы благополучно вытащить человека из воды, вам нужно следовать определенному алгоритму действий:



Наша школа имеет большой опыт по подготовке и работе профессиональных спасателей. Мы организовали курсы по обучению спасению людей на воде, доступные для всех желающих. На курсах совместно с опытными спасателями подробно отрабатываются все возможные происшествия во время купания и даются четкие пошаговые инструкции действий. Полученные знания дадут уверенность Вам и Вашим близким и друзьям в том, что какая бы ни произошла экстремальная ситуация на воде, спасательные действия будут проводиться оперативно, четко и грамотно. Добро пожаловать на наши курсы, так как часто бывает одними благими намерениями не обойтись, в деле спасения нужны экспертные знания.


Занятия по спасению на воде

Наши ученики проходят инструктаж по спасению на воде


Для того чтобы в полной мере насладиться летними солнечными днями лучше всего проводить их на берегу у воды. Купание на природе доставляет любому человеку массу положительных эмоций. А если отдых на берегу проходит в хорошей веселой компании, то такие приятные моменты остаются в памяти надолго.

Архив новостей