spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Влияние разливов нефти на живые организмы. Зачем собирать разлитую нефть?

12 октября 2012г.

Влияние разливов нефти на живые организмы. Зачем собирать разлитую нефть?Ни для кого не секрет, что аварийный разлив нефти и нефтепродуктов может возникнуть практически везде. Если говорить о разливах в небольших количествах, тогда их достаточно быстро ликвидируют или они разлагаются естественным способом. Большой проблемой, которая привлекает к себе большое внимание общественности, является аварийные разливы нефти и нефтепродуктов в немалых количествах.

Следует отметить, что из-за подобных разливов могут возникнуть достаточно большие проблемы с экосистемой пресных вод и на различных представителей фауны . Невозможно предугадать крупные разливы нефти, но в случае их возникновения специальные организации должны быть приняты определенные меры по локализации и ликвидации нефти и нефтепродуктов.


Достаточно часто нефть и нефтепродукты загрязняют моря, реки, океаны, при этом площадь загрязнения может быть разной. Обычно нефтепродукты собираются вдоль береговой линии при помощи различных способов. Если происходит движение разлитых нефтепродуктов, то оно напрямую зависит от приливов и направления ветра.
Существуют такие виды нефти, которые при попадании на поверхность воды сразу же начинают тонуть, а после этого движутся под слоем воды. Такие разливы достаточно сложно и совершенно неудобно ликвидировать.


Многие знают, что под влиянием солнечных лучей нефть окисляется. Также не секрет, что определенные организмы могут притягивать к себе нефть (моллюски поглощают частички нефти). Разливы нефти и нефтепродуктов негативно влияют на птиц. Нефть вызывает раздражения глаз, разрушает оперения, от этого птицы быстро погибают. Из-за небольших разливов нефти и нефтепродуктов погибает около 5000 птиц, которые постоянно находятся на воде. Также разливы нефти негативно влияют на млекопитающих.

От разливов нефти и нефтепродуктов погибают морские выдры, полярные медведи, морские котики и т.д. Из-за аварийных разливов мех животных спутывается, из-за этого животные замерзают. Следует отметить, что на сегодняшний день почти не изучена подверженность земноводных и рептилий к нефтяному загрязнению. Известно, что нефть приводит к гибели морских атлантических черепах.


Сбор нефти выполнит профессиональное Аварийно-спасательное формирование (ПАСФ) и подразделение ликвидации аварийных разливов нефти.


Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей