spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

15 октября 2012г.

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктовНа сегодняшний день есть такие методы локализации разлива нефти: физико–химический, биологический, термический и механический.Следует отметить, что самым эффективным способом борьбы с разливами нефти является механический метод. Сразу же после разлива достигается самая большая эффективность механического метода. Это напрямую связано с тем, что сначала слой нефти достаточно большой толщины.

Среди главных недостатков данного метода сбора нефтепродуктов можно выделить то, что его очень сложно применять при небольшой толщине слоя нефти, а также большой площади распространения из-за воздействия ветра. Кроме этого, серьезные осложнения могут также возникнуть при очистке портов и верфей от нефтепродуктов. Дело в том, что эти объекты загрязнены разными плавающими предметами, досками, мусором и т.д.

Термический метод в основном также применяют при большой толщине нефтяного разлива. Самое главное, что этот способ используют еще до того, как начинает образовываться эмульсия. Термический метод – это выжигание определенного слоя нефти. Самое главное, что есть возможность применять этот метод вместе с другими методами ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Физико-химический метод ликвидации осуществляют благодаря использованию определенных сорбентов и диспергентов. Данный метод используют тогда, когда нельзя применить механический метод. Физико-механический метод достаточно эффективный. С его помощью можно легко справиться с небольшими разливами нефти. Сорбенты и диспергенты при прикосновении начинают моментально впитывать нефть и нефтепродукты, после этого образуются определенные комья, которые полностью насыщены нефтью.

Следует отметить, что биологический метод используют только после применения физико-химического и химического методов, когда толщина слоя нефти составляет не меньше 0,1мм. Стоит обратить внимание, что существуют также и специальные системы нефтесбора

При биологическом методе ликвидации разливов нефти используют специальные микроорганизмы и биохимические препараты.
При использовании выбранного метода при ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов нужно помнить о том, что необходимо не нанести наибольший экологический ущерб. Главные преимущества средства careprost цена доступна, эффект гарантирован!



Информация Аварийно-Спасательного Формирования и подразделения Ликвидации Аварийных Разливов Нефти.


Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей