spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Разливы нефти и их влияние на экосистему пресных вод

10 января 2013г.

Озера могут быть пресными и сильно-солеными. Они отличаются по конфигурации, размерам и характеристикам воды, именно поэтому очень сложно предсказать влияние разлитой нефти и негативные биологические последствия. О воздействии нефти на экосистему пресных вод известно не много.
Влияние течений и ветра снижается с уменьшением размеров озер. Поэтому при небольших размерах есть большая вероятность, что разлитая нефть быстро достигнет берега.  Давайте посмотрим на поведение нефти на воде.
Реки - подвижные пресные воды, отличающиеся по длине, глубине, ширине и водным характеристикам. Из-за того, что вода постоянно движется, незначительный разлив нефти и нефтепродуктов влияет на большую массу воды. Реки быстро переносят нефть при паводках, которые по своей силе равны морскому приливу. Мелкие воды и большие течения способствуют проникновению нефти вглубь воды.

Разливы нефти на реках и озерах негативно влияют на таких птиц, как гуси, утки, гагары, лебеди, чомги, лысухи, погоныши, пеликаны, бакланы, зимородки. Самую высокую концентрацию данных видов в северных широтах можно наблюдать в предмиграционный и миграционный периоды. Зимой эти птицы собираются в южных широтах. Для гнездовья колонами оседают пеликаны и бакланы. Наиболее подвержены воздействию загрязнения ондатры, бобры, выдры и нутрии.

При столкновении с нефтью в мелких водах становятся жертвами земноводные и рептилии. Также она влияет на яйца земноводных, отложенные недалеко водной поверхности. Нефтепродукты попадают в мелководье ручьев, из-за чего гибнут взрослые рыбы. Несут потери и виды, населяющие мелкие воды у побережья рек и озер. Очень сложно определить смертность рыбы в реках, ведь она калечится, погибает и выносится течением. В мелководных реках и озерах серьезному влиянию нефти подвергаются водяные насекомые, ракообразные, моллюски и многие другие представители флоры и фауны.


Средства по защите и очистке озер аналогичны мерам, применяемым для очистки океанов (использование абсорбентов, отсасывание насосами). Но эти действия не всегда подходят для защиты рек. Нефть быстро распространяется течением, что требует немедленного реагирования, несложных методов и взаимодействия между собой местных органов по очистке берегов рек, пострадавших от загрязнения. Часто в зимний период нефть смешивается со льдом или замерзает под ним. Тогда очистку произвести невероятно сложно. Автоаукционы автомобилей и подержанные автомобили из стран Европы - UsedAutoBank.com

Аварийно-спасательное формирование АСС и подразделение ЛАРН.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей