spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Сбор и подготовка нефти, газа и газоконденсата

2 октября 2014г.

В статье будут рассмотрены особенности сбора и подготовки нефти, газа и газоконденсата, подготовка емкостей к вскрытию. Также расскажем порядок выполнения работ по пропарке, промывке и очистке оборудования.
 

Содержание статьи



Главный инженер организации, осуществляющей работы с нефтью и нефтепродуктами, составляет и утверждает график проведения проверки герметичности фланцевых соединений, люков, арматуры и прочих источников, характеризирующийся выделениями сероводорода. Также на любом объекте, занимающимся сбором и подготовкой нефти, должен быть план ликвидации аварий (ПЛА).
Подготовка емкостей и аппаратов к ремонтным работам
Чтобы выполнять перекачку сероводородосодержащих сред, необходимы насосы с бессальниковым исполнением. Также они могут снабжаться электромагнитными муфтами.
Сточные воды установок, где выполняется подготовка нефти, газа и газового конденсата, очищаются. Если при исследовании обнаруживается содержание сероводорода или других вредных веществ, выполняется нейтрализация.
Первоначальные работы, выполняющиеся перед вскрытием и разгерметизацией технологического оборудования, заключаются в дезактивации пирофорных отложений. Емкости и аппараты пропариваются и промываются водой. Это делается, чтобы предотвратить самовозгорание пирофорных отложений. Для дезактивации пирофорных соединений подойдут пенные системы на основе ПАВ. Также для отмывания стенок аппаратов могут быть использованы другие методы.
Если содержание сероводорода, нефтяных газов и паров в емкости не превышает ПДК, можно приступать к выполнению работ. Они соответствуют инструкции, которую утверждает технический руководитель предприятия. Чтобы во время ремонта не возникло самовозгорание пирофорных отложений, все разбираемые детали и узлы смачиваются техническими моющими составами.
Пропарка и промывка оборудования
На стенках емкостей возможно возгорание пирофорных отложений. Чтобы не допустить этого, при подготовке аппаратов к осмотру и ремонтным работам они заполняются паром или водой. При подаче пара нужно следить, чтобы давление в емкостях было немного выше атмосферного. Расход пара контролируется по выходу сверху емкости. При пропарке аппаратов, резервуаров и емкостей температура поверхностей не должна подниматься выше 60°C. Кроме этого важно обеспечить пожарную безопасность на объекте.
Для каждого типоразмера оборудования устанавливается своя продолжительность пропарки. Главное, чтобы она выполнялась не менее 24 часов. Когда выполняется пропарка аппаратов, люки закрываются. Если ведутся работы на резервуарах, должен быть открыт дыхательный клапан.
После пропарки выполняется дезактивация пирофорных отложений (окисление кислородом воздуха). Для этого в оборудование с помощью дозировочных устройств (в данном случае контрольных расходомеров) подается дозированная паровоздушная смесь в течение 3-6 часов. Содержание кислорода в воздушной смеси – 3-8% объемных (15-40% объемных воздуха). После пропарки оборудование до верхнего уровня заполняется водой. Чтобы окисление пирофорных отложений проходило медленно, уровень воды снижается со скоростью до 0,5 м/ч. Если работы выполнять при отрицательной температуре, для промывки используется подогретая вода или вода с паром.
Для промывки и пропарки используются передвижные или стационарные штатные устройства. С их помощью осуществляется подача воды и пара.
Когда работы по промывке оборудования завершены, делается проветривание воздухом с небольшим количеством пара. Для этого сначала открывается верхний люк, затем остальные. Заказать ОКВЭД с получение и доставкой Для предотвращения интенсивного движения атмосферного воздуха действия выполняются в направлении сверху вниз.
Очистка оборудования
Наиболее популярный механизированный способ очистки оборудования от пирофорных отложений. Для этого не требуется присутствие рабочих. Не обязательно выполнять пропарку и дегазацию. Работы выполняются через нижний люк-лаз с помощью скребка с отсасывающим и заборным устройствами. Для этого технический руководитель утверждает инструкцию. Оборудование освобождается от горючего продукта. Оно отключается от трубопроводов заглушками и заполняется воздушно-механической пеной. Дополнительно проводится диагностика состояния линейной части трубопроводов. Также заполнение пеной необходимо во время процесса очистки. Нужно помнить о возможности возникновения разряда статического электричества и исключить условия возникновения этого явления. Извлекаемые отложения находятся под слоем воды или в специальных емкостях во влажном состоянии.
Когда очистка механизмов завершена, пирофорные отложения удалятся с территории объекта во влажном состоянии. Они могут закапываться под землю. Только нужно согласовать это с органами пожарной охраны и лабораторией охраны природной среды.
Если на объектах используются газо- и продуктопроводы с большим геометрическим объемом, на них устанавливаются автоматические задвижки. Так в каждой секции присутствует не более 2000-4000 нм3 сероводорода. Это нормальный показатель.

Архив новостей