spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Особенности эксплуатации, подготовки, хранения и транспортировки газа и нефти

26 октября 2014г.

В проектах обустройства предприятий должны учитываться технологические процессы добычи, сбора и подготовки газа и нефти. Также описывается техническое оснащение, использование систем регулирования и управления, места расположения средств контроля, управления и противоаварийной защиты. Благодаря этому обеспечивается безопасность населения и обслуживающего персонала компании.

Содержание статьи



Наличие на объекте диспетчерского пункта

Если объекты сбора и подготовки нефти и газа имеют закрытые помещения, у них устраивается система контроля состояния воздушной среды. Также обеспечивается система световой и звуковой аварийной сигнализации. На любом объекте должен быть разработан план ликвидации возможных аварий (ПЛА). В нем представлены действия персонала в случае возникновении аварийных сигналов.
В каждом помещении должна действовать система приточно-вытяжной вентиляции. Кратность воздухообмена соответствует нормам законодательства. Основные технологические параметры опасных объектов (состояние воздушной среды и т.п.) выводятся на диспетчерский пункт.
Системы управления включают сигнальные устройства для предотвращения отключения объектов. Помимо этого посредством данных систем обеспечивается двусторонняя связь с диспетчерским пунктом. Важно, чтобы объект имел не только диспетчерский пункт, но и ручное управление.
Что касается систем сбора нефти и газа, то они должны быть закрытыми, а устья наблюдательных, нагнетательных и добывающих скважин – герметичными.
Требования к технологической схеме
Технический руководитель предприятия сбора и подготовки нефти (ЦПС, УКПГ, УПН, ГП), компрессорных и насосных станций (ДНС, КС) утверждает технологическую схему, где указывается информация: номера задвижек, аппаратов, направления потоков. Технологическая схема – одна из обязательных частей плана ликвидации возможных аварий.
Если планируется внесение изменений в схему, технологический процесс, регламент, аппаратуру, систему противопожарной защиты, к примеру, удаление или установка новых пожарных извещателей, необходимо руководствоваться проектной и нормативно-технической документации. Они согласовываются с организациями, занимающимися разработкой проекта и технологического процесса. Не допускается реконструкция или замена элементов технологической схемы, если нет утвержденного руководителем проекта.
Если на объекте присутствует оборудование, которое контактировало с сернистой нефтью, но не используется в данной технологической схеме, оно отключается. Также устройство освобождается от продуктов, промывается или пропаривается, заполняется инертной средой и изолируется путем установки заглушек. На предприятии должен быть специальный журнал установки/снятия заглушек, где фиксируется вся информация.
Если в продукции, резервуарах, аппаратах или емкостях есть сероводород или предполагается образование вредных веществ в случае пожаров, взрывов и других аварийных ситуациях, работающий персонал объекта обеспечивается средствами индивидуальной защиты, а прибывшая служба спасения – аварийно-спасательной одеждой.
При изменении технологических параметров нужно руководствоваться инструкциями по пуску, остановке и эксплуатации установок. Этот документ утверждает технический руководитель. Он руководствуется технологическим регламентом и инструкциями по использованию оборудования.
На любом объекте, деятельность которого связана с хранением или транспортировкой нефти, должны обеспечиваться защитные мероприятия, направленные на обеспечение или снижение пожароопасности и взрывоопасности. Такие мероприятия рассматривались в другой статье.
Действия при обнаружении неисправностей
На щите в диспетчерском пункте находятся показания КИПиА. Они проверяются специальными дублирующими приборами, которые устанавливаются на аппаратах. Если возникает загазованность воздуха, необходимо в кратчайшие сроки предупредить обслуживающий персонал об опасности. Загазованный участок ограждается с помощью специальных устройств. Принимаются меры по поиску источника и устранению загазованности.
При возникновении неисправностей на системах пожаротушения и приборах определения довзрывоопасных концентраций, нужно немедленно отремонтировать их. Запрещается эксплуатация установок с неисправными приборами. Действия согласовываются с пожарной охраной.
Устанавливаются нормы использования аппаратов и емкостей, работающих под давлением 0,07 Мпа и больше. Если возникают неисправности на предохранительных клапанах для регулирования и отключения устройств, запрещается использовать такие аппараты. Также должны быть исправными контрольно-измерительные приборы.
Использование компрессоров
Для осуществления дренирования воды из емкостей и аппаратов используются автоматические системы. Для обслуживания установки допускается только электротехнический персонал с соответствующей квалификацией и допуском к работе.
Если вышли из строя средства автоматизации или системы блокировок компрессоров и насосов, запрещается их использование на объекте.
В любой компрессорной и насосной станции на трубопроводах должны быть стрелки для указания направления движения нефти, газа или воздуха.

Архив новостей