spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно-спасательная одежда

23 июня 2014г.

При выполнении аварийно-спасательных работ необходимо не только специальное оборудование, но и аварийно-спасательная одежда: средства защиты головы, лица и глаз, специальная одежда и обувь для защиты от механических воздействий, средства защиты рук и органов дыхания.

Содержание статьи об аварийно-спасательной одежде



Какие костюмы должны быть у спасателей?

Одежда – это один из главных рубежей защиты спасателя. При автономном пребывании в природных условиях требуется защита от жары, холода, осадков, насекомых и т.п. От всего этого защитят специальные костюмы. Эта одежда является очень важной при выполнении аварийно-спасательных работ.

Противоэнцефалитный костюм

Это костюм, защищающий от укусов энцефалитных клещей. Одежда состоит из брюк и куртки с плотными манжетами на ногах и руках. Воротник и капюшон должны плотно прилегать к телу. Шьется из материала х/б или тонкого брезента. Костюм защищает не только от клещей, но и от комаров и других кровососущих насекомых.


Штормовой костюм

Штормовой костюм защищает от осадков и ветра. Комплект защищает очень эффективно, но стоит до нескольких сотен долларов. Вероятность промокания все же остается, так как не существует идеальной мембранной ткани.

Менее дорогие костюмы из водонепроницаемой ткани, прорезиненной ткани и брезента. Штормовой костюм полностью закрывается, оставляя на улице только кисти рук, нос и глаза. В то же время костюм должен быстро раскрываться, чтобы обеспечить свободную и эффективную циркуляцию наружного воздуха внутри одежды.

Утепленный костюм

Утепленный костюм состоит полукомбинезона и куртки из нескольких слоев: верхний слой и подкладка, между которыми находится слой утеплителя. Подкладка выполняется из тонкой синтетической ткани, не впитывающей влагу. В качестве утеплителя используется пух водоплавающей птицы или синтепон. Первый вариант дорогостоящий, второй – дешевый и более популярный. Верх утепленного костюма делается из синтетической ткани.

Есть не только раздельные, но и сдельные утепленные костюмы, но они неудобны, особенно в полевых условиях.

Обувь спасателя

Обувь является важнейшим элементом снаряжения. У спасателя должно быть несколько пар ботинок на разные случаи жизни: рабочая летняя и зимняя обувь, резиновые и кирзовые сапоги, утепленные сапоги, треккинговые, неопреновые, горные и лыжные ботинки.

Обувь должна быть удобной, и это главное требование. Чтобы определить удобство, нужно походить в обуви 8-12 часов, не снимая ее ни на минуту. Если вы не вспоминали о ней, значит все отлично.


Обувь спасателей аварийно-спасательных формирований должна быть индивидуальной. Но в нашей стране практикуется такой вариант, когда спасатели получают ботинки или сапоги из общей кучи на складе перед выездом на объект. Это не грамотно и просто абсурдно.


Необходимость наличия термобелья


Еще недавно лучшим бельем на холодное время года считалось шерстяное, но в нынешнее время такие вещи ушли в прошлое, так как появилось качественное термобелье. Спасатель должен иметь комплект тонкого и толстого термобелья. Оно не конденсирует влагу, выводя ее в наружные слои основной одежды. Чтобы человек оставался постоянно сухим, нужно, чтобы белье плотно обтягивало тело.


Перчатки и рукавицы


Для грубых и грязных работ используются рабочие кожаные перчатки. Среди средств защиты рук можно выделить обливные и напыляемые нитяные перчатки, летом хб, зимой – шерстяные. Перчатки используются при выполнении мелких операций, они дешевые и одноразового использования.

При работе на холоде нужно иметь несколько пар рукавиц и перчаток:


Естественно, при выполнении работ по ликвидации аварийных ситуаций необходимы аварийно-спасательные автомобили. Какой бы не была одежда у спасателей, без специального оборудования и автомобилей не удастся быстро и качественно ликвидировать аварию.

Архив новостей