spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно-спасательные формирования постоянной готовности – зачем они нужны?

12 ноября 2013г.

Для своевременного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций в сфере экологической безопасности в стране должны быть особые службы – аварийно-спасательные формирования постоянной готовности. Они действуют в регионах, располагающих разветвленной промышленной системой, которая несет потенциальную опасность для здоровья человека и экологии. Помимо самих мест производства и переработки к таким регионам относятся области, заполненные транспортными артериями, где время от времени происходят большие утечки опасных веществ, и прибрежные районы, требующие защиты от разливов нефти и нефтепродуктов на воде – нефтяных пятен.

Аварийно-спасательная служба – это органы управления, силы и средства, предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они объединены в одну систему, в основе которой лежат аварийно-спасательные формирования, о которых и пойдет речь в данной статье.

АСФ – это самостоятельная структура (может входить в состав АСС), предназначенная для своевременного проведения аварийных и спасательных работ. Ее основу составляют подразделения спасателей, снабженные специальным оборудованием, техникой, снаряжением, материалами и необходимыми инструментами.

Виды аварийно-спасательных формирований:

- по подчиненности: местные, территориальные, ведомственные и объектовые;

- по предназначению: общего и специального назначения;

- по готовности: общей, постоянной и повышенной готовности.

АСФ постоянной готовности

Данные формирования составляют основу сил постоянной готовности. Их главное предназначение – оперативное реагирование на ЧС, их ликвидация с учетом АСДНР в течение 1-3 суток. Они создаются на постоянной основе. Специалисты быстро прибывают на место аварии и выполняют все необходимые действия для ее устранения. Оперативность и качество выполнения заданий – это главные принципы, на которых основана работа АСФ постоянной готовности.

Нужно заметить, что в России требуется ликвидация аварийных разливов нефти, так как на территории страны находится множество мест добычи и обработки опасных продуктов. Также осуществляется транспортировка нефти. Отметим, что практически невозможно полностью застраховаться от форс-мажорных ситуаций. Проблема не только в износе оборудования, но в других факторах, связанных с природными катаклизмами и человеческим фактором.

Специалисты аварийно-спасательных формирований всегда должны находиться в готовности, так как они работают и ночью, и в труднодоступных зонах, и в сложных погодных условиях. Кроме устранения опасных последствий они часто занимаются восстановлением региона. Это не экстренные работы, но они входят в обязанности подобных подразделений. Они требуют наличия специальных знаний, техники, оборудования, разных продуктов химической отрасли. Необходимо позаботиться о плане действий на случай возникновения таких ситуаций, который дорабатывается при возникновении конкретной ситуации. Для этого требуется большой опыт работы в данной сфере.

Аварийно-спасательные формирования действуют по всей России. Их главные задачи – экстренно реагировать на форс-мажорные ситуации, оперативно прибывать на место, локализировать утечки, устранять вредные вещества и обрабатывать территории для восстановления первоначальных характеристик. К тому же эти работы должны быть выполнены в максимально короткие сроки.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Аварийно-спасательные формирования постоянной готовности – зачем они нужны?

Табель оснащения аварийно-спасательных формирований

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей