spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Организация аварийно-спасательных работ в зонах чс

9 ноября 2013г.

Аварийно-спасательные и восстановительные работы проводятся для срочного оказания помощи пострадавшему населению, подвергшемуся косвенному или непосредственному воздействию современных средств поражения, техногенных аварий, разрушительных сил природы. Кроме этого они необходимы для уменьшения масштабов чрезвычайных ситуаций, их локализации и ликвидации.

Эти работы включают в себя поиск и удаление людей с опасных зон, оказание доврачебной помощи пострадавшим, их перевоз в лечебные учреждения, где соблюдены все условия для спасенных.

Аварийно-спасательные работы включают:

• разведку маршрутов движения (радиационную, химическую, бактериологическую, инженерную и общую);

• розыск пораженных людей, их извлечение из разрушенных и горящих зданий, задымленных и загазованных помещений;

• подачу воздуха в защитные сооружения, подвергшиеся завалам, где повреждена фильтровентиляционная система;

• оказание первой медицинской и доврачебной помощи пострадавшим людям, их эвакуацию в больницы;

• вывод или вывоз граждан из опасных зон в районы, безопасные для пребывания;

• санитарную обработку людей, обеззараживание их одежды и личных вещей.

Неотложные работы необходимы для блокирования, нейтрализации и локализации источников опасности, максимального уменьшения интенсивности, ограничения распространения поражающих факторов в местах возникновения ЧС техногенного и природного характера.

Эти работы обеспечивают успешное проведение спасательных мероприятий. Их содержанием является:

• обустройство проездов на зараженных участках и в завалах;

• ликвидация и локализация аварий на энергетических, газовых, водопроводных и прочих сетях для улучшения качества ведения спасательных работ;

• обрушение или укрепление конструкций сооружений и зданий, которые могут обвалиться, что препятствует безопасному движению по территории и проведению спасательных работ;

• восстановление разрушенных или поврежденных линий связи, коммунальных и энергетических сетей, уничтожение или обезвреживание взрывоопасных предметов;

• ремонт защитных сооружений, подвергшихся повреждению или разрушению.

Следует отметить, что для аварийно-спасательных работ характерен большой объем и ограниченность времени, сложность обстановки и большое напряжение сил состава формирований, привлекшихся для их проведения.


Обычно они выполняются при сильных разрушениях, массовых пожарах, заражении атмосферы и при воздействии других опасных факторов.
При разрушениях образовываются завалы, которые перекрывают выходы из защитных сооружений, затрудняют ввод сил ГО, снижают их маневренность, затрудняют выход к объектам, где проводятся спасательные работы.

В случае заражения местности и атмосферы для проведения работ используются средства индивидуальной защиты. Естественно, это затрудняет организацию, скорость и качество ведения работ. Работающие формирования часто меняются. Это обусловлено повышенной утомляемостью и опасностью облучения личного состава.

Мероприятия медицинской защиты

В зонах ЧС необходимы мероприятия медицинской защиты. Они проводятся для предотвращения и максимального снижения тяжести поражений, устранения ущерба для здоровья и жизни людей от негативных воздействий последствий применения необходимых средств поражения, опасных факторов аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Для достижения этих целей применяются профилактические медицинские препараты – антидоты (противоядия), они необходимы для своевременного оказания первой медицинской помощи людям.

Первую медицинскую помощь оказывают в очагах поражения во время спасательных и прочих неотложных работ. Для этого из населения формируются санитарные посты и санитарные дружины. В их состав входят лица, заранее обученные общим правилам оказания медицинской помощи. После этого пострадавшие отправляются в медицинские учреждения.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чс

Нормативные документы по промышленной безопасности

Особенности ликвидации ЧС: участие аварийных формирований

Архив новостей