spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Подготовка к наводнению, действия во время стихии

23 сентября 2013г.

Если ваш район время от времени подвергается различным видам наводнений, необходимо подготовиться к стихии заранее. Для этого изучите границы возможного затопления, запомните место расположения возвышенных и редко затапливаемых мест, которые находятся вблизи от мест проживания, отыщите самые короткие пути движения.

Ознакомьте своих родных с правилами поведения при индивидуальной и организованной эвакуации в случае внезапного возникновения наводнения. Запомните, где хранятся плоты, лодки или строительные материалы для их изготовления. Составьте перечень имущества, документов, медикаментов и вещей первой необходимости, которые необходимо эвакуировать. Уложите в рюкзак или чемодан ценности, продукты, теплые вещи, воду и медикаменты.

Действия при наводнении

Получив информацию о начале эвакуации, быстро соберите все необходимые вещи: документы, деньги, медицинскую аптечку, запас продуктов на несколько дней, постельное белье, верхнюю одежду и обувь.

Уходя их дома, выключите газ, электричество, закрепите плавучие предметы, которые находятся вне зданий. Если достаточно времени, ценные вещи перенесите на верхние этажи. Закройте двери и окна. Если эвакуация не планируется, до спада воды находитесь на крышах и верхних этажах зданий, деревьях и прочих возвышающихся предметах. Когда прибудут спасатели, осторожно без паники перейдите в плавательное средство. Плавсредство не должно быть перегруженным.

Возможно самостоятельное покидание затопленного района. Это рекомендуется только при наличии обоснованных причин: оказание немедленной медицинской помощи пострадавшим, продолжение подъема уровня воды, непосредственная угроза затопления чердака или верхних этажей. В таком случае необходимо найти плавательное средство и передвигаться в направлении пункта эвакуации. При самостоятельном выдвижении не подавайте сигнал бедствия.

Если начинается внезапное наводнение, быстро займите ближайшее возвышенное место. Будьте готовыми к организованной эвакуации различными плавсредствами.

Примите меры, позволяющие спасателям как можно быстрее обнаружить людей, отрезанных водой. До прибытия помощи население, оказавшееся в зоне затопления, должно оставаться на крышах или верхних этажах зданий, на деревьях и прочих возвышениях. Обычно пребывание длится до прихода помощи или до спада воды. Самоэвакуация проводится при угрозе ухудшения обстановки или когда человек потеряет уверенность в получении помощи.

Оказывайте помощь утопающим и плывущим в воде людям. Если человек тонет, бросьте ему любой плавающий предмет, вытяните его в безопасную зону, ободрите и позовите помощь. Если вы добираетесь до пострадавшего вплавь, учитывайте течение реки. Когда утопающий находится в панике и не контролирует действия, лучше подплыть к нему сзади, захватить за волосы и буксировать к берегу.

Что делать после ухода воды


Когда вода спадет, остерегайтесь провисших и порванных электрических проводов. Попавшие в воду продукты перед употреблением проверяются санитарной инспекцией, а с колодцев с водой откачивается вода. Власти и службы, ответственные за предотвращение наводнений должны обезопасить людей и предоставить им медицинскую и материальную помощь. Специалисты проверяют состояние электрической сети в домах, подвергшихся затоплению и разрушению. Конструкции обследуются на опасность для жизни и здоровья людей.

Не пытайтесь пробраться в дом самостоятельно, особенно если он подвергся разрушению, не паникуйте. Пострадавшим людям, которые частично или полностью утратили имущество, предоставляется временное жилье и в назначенном порядке компенсируется материальный ущерб. Про причины наводнений читайте в этой статье.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Наши врачи проводят процедуру выведение из запоя быстро и эффективно. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.
Телефоны для быстрой связи:
Москва: +7 (495) 518-47-27
Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72
Рекомендуем к прочтению:
Подготовка к наводнению, действия во время стихии
Особенности ликвидации последствий наводнений
Причины наводнений и способы их предотвращения

Архив новостей