spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Наводнения: эвакуация населения из опасной зоны

26 сентября 2013г.

В случае значительного времени упреждения наводнения необходимо провести соответствующую подготовку к наводнению, возвести соответствующие гидротехнические сооружения на реках и прочих местах, где предполагается эта стихия. Предполагается подготовка и проведение заблаговременных обучения правилам поведения населения или его эвакуации, а также домашних и сельскохозяйственных животных, вывоз материальных и культурных ценностей из районов предполагаемого затопления.

Порядок эвакуации населения
Эвакуация объявляется специальной комиссией по борьбе с наводнениями. Население уведомляется по местному телевиденью и радиотрансляционным сетям. Работники предприятий и других учреждений оповещаются администрацией. Население, не занятое в производственной и обслуживающей сфере, информируется жилищно-эксплуатационными конторами и домоуправлениями. Люди должны знать, где находятся места сборных эвакопунктов, когда необходимо явиться на эти пункты. Также разрабатываются маршруты следования в случае эвакуации пешком и прочие сведения, сообразующиеся с местной обстановкой, возможным масштабом бедствия, временем и сроками упреждения. Если есть достаточно времени до начала наводнения, население эвакуируется из угрожаемых районов вместе с имуществом. Для этого каждая семья получает гужевой или автомобильный транспорт, указывается время его подачи.

В основном эвакуация проводится в ближайшие населенные пункты, которые не подвергаются затоплению. Население размещается в общественных зданиях или жилых домах местных жителей.

В учреждениях и на предприятиях в случае угрозы наводнения изменяется режим работы, часто вовсе прекращается деятельность. Иногда защита некоторой части вещей предусматривается на месте. В этих целях заделываются входы, приямки, оконные проемы нижних этажей и подвалов зданий.

В зонах, подверженных затоплению, прекращается работа дошкольных детских учреждений и школ. Дети временно переводятся в детские учреждения и школы, находящиеся в безопасных местах. Дети продолжают обучение, только в безопасных местах.

Часто наводнения возникают внезапно, что вызывает необходимость нестандартных действий и поведения населения. Люди, проживающие на первом и втором этаже, в случае подъема воды на улице должны покинуть квартиры и подняться на верхние этажи. Если это частных одноэтажный дом – перейти в чердачные помещения. Если человек находится на работе, по распоряжению администрации в установленном порядке он должен занять возвышенные места. Находясь в поле, в случае внезапного затопления, нужно занять возвышенные места, например, залезть на дерево. Если таковы отсутствуют, использовать любые плавающие предметы (к примеру, камеры шин из сельскохозяйственной техники).


Спасательные работы

В случае затопления территории, в немедленном порядке организуется и осуществляется поиск людей. Для этого необходимо привлечь экипажи плавающих средств, формирования гражданской обороны и прочие силы и средства.

Если вы участвуете в спасательных работах, проявляйте выдержку и самообладание, выполняйте все требования спасателей. Не стоит переполнять спасательные средства (лодки, катера, плоты), так как это угрожает безопасности и спасателей, и спасаемых. При попадании в воду сбросьте обувь и тяжелую одежду, отыщите поблизости возвышающиеся или плавающие над водой предметы, не отпускайте их до прибытия спасательной службы. Не стоит держаться за других людей, так как этим вы подвергаете опасности и себя, и других. Постарайтесь взобраться на любое возвышение, чтобы выбраться из воды и избежать переохлаждения.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.
Телефоны для быстрой связи:
Москва: +7 (495) 518-47-27
Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72
Рекомендуем к прочтению:
Подготовка к наводнению, действия во время стихии
Особенности ликвидации последствий наводнений
Причины наводнений и способы их предотвращения

Архив новостей