spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Группы наводнений, правила поведения населения

19 сентября 2013г.

Наводнение – затопление водой большой территории, вызванное обильными ливнями, длительными снегопадами или дождями, быстрым таянием снегов, ветровым нагоном воды на побережье моря. Это стихийное явления, которое может привести к большому материальному ущербу, ухудшению здоровья или гибели людей. Во время наводнений уровень воды поднимается с большой скоростью, во время чего происходит затопление прилегающей местности.

Существуют разные причины наводнений. В зависимости от этого выделяется 5 групп наводнений:

Первая группа – максимальный сток воды от таяния снега в весенний период (половодье).

Вторая группа – наводнения, вызванные интенсивными дождями, таянием снега во время зимних оттепелей. Они характеризуются интенсивными, но кратковременными подъемами уровня воды (паводками).

Третья группа – наводнения, вызванные большим сопротивлением потоку в реке. Зачастую это происходит в начале или конце зимы в случае зажоров и заторов.

Четвертая группа – ветровые нагоны воды на морских устьях рек, крупных водохранилищах, озерах.

Пятая группа – наводнения от прорывов или разрушений гидроузлов.

Наводнения характеризуются быстрым подъемом воды, затоплением прилегающей местности, что приводит к гибели людей, диких и сельскохозяйственных животных, повреждению или разрушению зданий, сооружений и коммуникаций. Во время наводнений утрачиваются культурные и материальные ценности, гибнет урожай, прерывается хозяйственная деятельность, затапливаются или смываются плодородные почвы, значительно изменяется ландшафт, становится более сложной санитарно-эпидемическая обстановка в местности.

Во время наводнений могут разрушиться мосты, дороги, здания, сооружения, что приводит к значительному материальному ущербу. Если поток движется со скоростью более 4 м/с и высота подъема воды превышает 2 м, увеличивается вероятность гибели людей и животных. Основная причина разрушений – воздействия на сооружения и здания гидравлических ударов массы воды, обломков, плавсредств, льдин, двигающихся с большой скоростью. Часто наводнения возникают внезапно, продолжаясь от 2-3 часов до нескольких недель.

По площади распространения, повторяемости и материальному ущербу за год на территории России среди стихийных бедствий лидируют наводнения. Что касается количества человеческих жертв и удельного материального ущерба (ущерб на единицу пораженной площади), то первое место остается за землетрясениями.

При большом времени упреждения наводнения осуществляются следующие мероприятия:

- возведение необходимых защитных гидротехнических сооружений на местах, где возможно наводнение,

- заблаговременная эвакуация населения, сельскохозяйственных животных;

- вывоз из районов затопления культурных и материальных ценностей.

Что делать населению при наводнениях?


Если планируется проведение эвакуации, население оповещается об этом по местному телевидению и радиотрансляционным сетям. Работники оповещаются администрацией предприятий, учебных заведений и учреждений. Население, не занятое в сфере обслуживания и производстве, уведомляется через домоуправления и жилищно-эксплуатационные конторы. Если возникло внезапное наводнение, население предупреждается любыми доступными техническими средствами оповещения, например, с помощью громкоговорящих установок (автомобили и др.).

В случае возможной опасности действия населения осуществляются с учетом возможного времени упреждения наводнения и анализа возможных угроз жизни. Кроме этого важен опыт наблюдений предыдущих лет за проявлениями данной стихии. Масштабы наводнений, вызванных летними, осенними или весенними паводками, обычно прогнозируются за месяц, а вот нагонные наводнения – за 4-5 часов (иногда за сутки).

Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.
Телефоны для быстрой связи:
Москва: +7 (495) 518-47-27
Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72
Рекомендуем к прочтению:
Подготовка к наводнению, действия во время стихии
Особенности ликвидации последствий наводнений
Причины наводнений и способы их предотвращения

Архив новостей