spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Проверка характеристик наружных газопроводов и сооружений

8 июля 2013г.

Используемые в газопроводы горючие газы должны соответствовать законодательству. Интенсивность запаха газа проверяется газоснабжающими и газосбытовыми организациями. В зависимости от используемой системы газоснабжения и расхода в ней газа устанавливаются пункты контроля, а также периодичность отбора проб. Результаты проверок фиксируются в специальном журнале.

Техническое обслуживание газопроводов

Владельцы систем газоснабжения проверяют наличие конденсата и влаги в газопроводах. Техническое обследование должно осуществляться с такой периодичностью, чтобы исключить возможность образования в них закупорок, но не менее 2 раз в год. Если давление не соответствует норме, принимаются меры, обеспечивающие безопасное и надежное использование газового оборудования.

Компенсаторы и запорная арматура, установленные на газопроводах, подвергаются ежегодному техническому обслуживанию и ремонту. Информация о замене кранов, задвижек, компенсаторов, а также о капитальном ремонте заносится в паспорт газопровода, а о проведении техобслуживания – в журнал состояния запорной арматуры. Форма заполнения приведена в правилах технической эксплуатации.

Эксплуатируемые газопроводы систематически наблюдаются, проверяется их техническое состояние, выполняется текущий и капитальный ремонт. Чтобы проследить техническое состояние наружных газопроводов, проводится комплекс мероприятий: обход, комплексное обследование с использованием специальных приборов, измерения потенциалов.

Обход газопроводов


Также периодически делается обход надземных газопроводов. Так выявляются утечки газа, провисание труб, нарушения крепления, состояние запорных устройств, которые изолируют фланцевые соединения и т.п. Периодичность обхода составляет не менее 4 раз в год.

Во время обхода подземных газопроводов нельзя опускаться в шахты, колодцы и коллекторы без средств индивидуальной защиты, курить в подвале, пользоваться открытым огнем. Одна из самых распространенных аварий – использование огня, из-за чего испаряющиеся газы воспламеняются или взрываются.

Если на трассе газопровода обнаружен газ, рабочие в обязательном порядке сообщают об этом в аварийно-диспетчерскую службу и руководителям газовой службы. Принимаются меры для дополнительной проверки газопровода, проветривания загазованного подвала, первых этажей зданий, камер и колодцев. Люди, находящиеся в загазованных помещениях, предупреждаются о запрете курения, пользования электроприборами и открытым огнем. При необходимости здание отключается от источника электроснабжения и проводится эвакуация людей.

Рабочие-обходчики подземных газопроводов под расписку получают маршрутные карты, где указываются схемы трасс, размещение на них газопроводов и сооружений (контрольно-измерительных пунктов, колодцев, контрольных трубок). Также в них есть информация о расположенных на расстоянии менее 50 м зданиях и других надземных сооружениях, указываются подвалы, подземные коммуникации, колодцы, камеры. Маршрутные карты постоянно уточняются и корректируются, чтобы информация в них соответствовала действительности.

Владелец предприятия, на территории которого транзитом проложен газопровод, обеспечивает доступ персонала организации, которая эксплуатирует газопровод, для осмотра и капитального ремонта. Владельцы зданий ответственны за исправность уплотнения выпусков и вводов подземных инженерных коммуникаций, содержание подвалов в необходимом состоянии. Обеспечивается постоянное проветривание для исключения загазованности.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

Ликвидация аварий на газопроводах

Ликвидация аварий в газовой промышленности

Газоспасательная служба Москвы

Архив новостей