spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

12 июля 2013г.

Газоопасные работы – это работы, выполняемые в загазованной среде или во время которых возможны утечки газа.

Примеры газоопасных работ:

• Присоединение новых газопроводов к используемой системе газоснабжения.
• Пуск газа в системе газоснабжения объектов после ремонта, при вводе в эксплуатацию газопроводов, выполнение пусконаладочных работ.

• Работа на байпасе ГРП.

• Снятие или установка заглушек на газопроводах, отсоединение оборудования, агрегатов и узлов.

• Отключение оборудования от действующих газопроводов, реконструкция и консервация газопроводов.

• Сливо-наливные операции на резервуарных установках АГЗС, АГЗП, АЦЗГ, ГНС, ГНП, слив СУГ из переполненных или неисправных баллонов, заправка баллонов и газобаллонных автомашин, слив невипарних остатков.

• Осмотр и ремонт колодцев, удаление из газопроводов воды и конденсата.

• Подготовка и проведение технического осмотра резервуаров и баллонов.

• Поиск утечки газа, раскоп почвы и устранение неполадок.

• Огневые и сварочные работы на работающих газопроводах.

Техническое обследование газопроводов и капитальный ремонт бытовых газоиспользуемых аппаратов и приборов.

Данные газоопасные работы выполняются под руководством специалиста. Исключения: присоединения к газопроводам низкого давления вводов в здания (диаметр не более 50 мм) без применения сварки, отсоединение или присоединение бытовых газовых приборов без применения сварки, ввод в эксплуатацию индивидуальных газовых баллонов, ремонт и вентиляция колодцев, проверка и удаление конденсата из конденсатосборников, слив из баллонов и резервуаров невипарених остатков СУГ, заправка газобаллонных автомашин, техническое обслуживание внутренних газопроводов, техническое обслуживание аппаратов и приборов в общественных зданиях.

В состав бригады, выполняемой газоопасные работы, должны входить не менее 2 работников. Один работник может проводить технический осмотр ГРП, расположенных в отдельных зданиях, пристроенных или встроенных в строения с обособленным входом. Также один работник может проводить обзор ГРП, которые оборудованы системами телемеханики, расположенными на открытых площадках, в шкафах.

Если необходимо выполнить ремонтные работы в туннелях, колодцах, котлованах и траншеях глубиной более 1 м, резервуарах и коллекторах, в состав бригады должны входить три и более человека.

Наряд-допуск


Чтобы выполнять газоопасные работы, требуется наряд-допуск с инструкцией по мерам безопасности. Лица, которые могут выдавать наряды, определяются приказом по предприятию, осуществляющим эксплуатацию системы газоснабжения.

Если определенная бригада постоянно выполняет газоопасные работы в аналогичных условиях, наряд-допуск по каждому виду работ не обязателен. Каждое предприятие индивидуально разрабатывает перечень газоопасных работ, не требуемых руководства специалиста.

Лицо, ответственное за качественное выполнение газоопасных работ, получает наряд-допуск в соответствии с планом выполнения работ. Допуск на такие работы выдается заранее, чтобы можно было провести требуемую подготовку к работе.

В плане работ всегда указывается последовательность проведения работ; потребность в устройствах и механизмах, расположение работников, безопасность проведения работ. Также указываются лица, несущие ответственность за проведение всех газоопасных работ, за координацию работ и руководство по них.

Работы по локализации и ликвидации последствий аварий могут производиться без наряда-допуска до полного устранения угрозы жизни рабочих и повреждения ценностей.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

Ликвидация аварий на газопроводах

Ликвидация аварий в газовой промышленности

Газоспасательная служба МО

Архив новостей