spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Техническое обследование газопроводов

1 мая 2013г.

Обследование газопроводов проводится приборным методом в соответствии с разработанными производственными инструкциями. Для получения самых точных результатов периодическое обследование для профилактики появления возможной ликвидации газовой аварии лучше производить в теплое время года, в сухую погоду, при талом грунте.

Проверка герметичности и состояния изоляции стальных газопроводов производится бригадой, в состав которой входит не менее 3 человек. Операторы, занимающиеся обследованием изоляционного покрытия (2 человека), идут впереди, чтобы оператор по проверке герметичности знал, где поврежденная изоляция.

Герметичность проверяется по всей трассе осматриваемого газопровода. При этом необходимо проверять на загазованность контрольные трубки газопровода и газовые колодцы. Кроме этого проверяются расположенные на расстоянии не больше 15 м с обеих сторон от газопровода колодцы всех подземных коммуникаций, подвалы зданий, коллекторы, шахты. В оператора должна быть маршрутная карта трассы обследуемого газопровода. Если были выявлены утечки газа, они немедленно устраняются в аварийном порядке.

Для обеспечения максимальной безопасности работ и снижения влияния выхлопных газов от автотранспорта на качество осмотра, обследование газопроводов, размещенных вдоль транспортных магистралей, производят во время наименьшей интенсивности движения всех видов транспорта. При работе на проезжей части операторы одевают сигнальные жилеты.

В местах обнаружения повреждений изоляции и на тех участках, где из-за индустриальных помех сложно использовать приборы, для технического обследования вырывают шурфы.

Для проверки герметичности газопровода и максимально быстрого выявления мест утечек можно бурить скважины. Для проверки присутствия газа в скважинах используются определенные приборы. Применять открытый огонь для опробования устья скважин можно на расстоянии 3 м и более от сооружений и зданий.

Можно проверять герметичность газопроводов опрессовкой воздухом.

Перед началом опрессовки необходимо выполнить подготовительные работы согласно правилам технической эксплуатации газопроводов:

- проверить соответствие технической документации реальному расположению подземного газопровода;

- определить места установки заглушек, контрольно-измерительных приборов, продувочных свечей, подключения компрессора.

Рабочие и специалисты, участвующие в опрессовке, перед началом выполнения работ должны ознакомиться с планом организации и выполнения работ, а также пройти инструктаж безопасности.

Последовательность выполнения работ по опрессовке подземных газопроводов:
- отключение испытываемого участка газопровода (закрытие кранов и задвижек, установка заглушек). При разъединении фланцевых соединений необходимо установить шунтирующие перемычки;

- через свечу, установленную на стояке конденсатосборника, выпускается и сжигается газ;

- когда в газопроводе уже не будет газа, на стояке конденсатосборника устанавливают приспособление для подсоединения манометра и компрессора.

Работы по опрессовке подземных газопроводов:


- закрытие на редукционной головке вентиля высокого давления и крана на газопроводе низкого давления;

- закрытие кранов, установление заглушек;

- стравливание газа через резинотканевый рукав в безопасное место, если это возможно, газ сжигается;

- освобождение газопровода от газа и установка приспособления для подсоединения манометров и компрессора. При небольшой длине газопровода разрешается использовать ручной насос. Где проститутки москвы .

Если при проведении опрессовки давление в газопроводе не падает, результаты считаются положительными. Результаты технического обследования оформляют актами, где при выявлении дефектов вписывается заключение о необходимости проведения ремонта, реконструкции или замены газопровода.

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

Ликвидация аварий на газопроводах

Ликвидация аварий в газовой промышленности

Газоспасательная служба МО

Архив новостей