spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

11 законодательных новелл, вступивших в силу с 1 марта

9 апреля 2023г.

Начиная с 1 марта текущего года, вступают в свою законную силу сразу 11 законов, постановлений и приказов, которые связаны с Ростехнадзором:


Ведомство вносит ряд поправок в правила проведения экспертизы промышленной безопасности. В частности надзорный орган допускает использование специализированных автоматизированных систем для проведения экспертиз на опасных производственных объектах, а также использовать информацию, которую предоставляет такая система. Кроме того, теперь предприятие не может не полностью соответствовать требованиям. Либо соответствует, либо нет. Соответствующие изменения можно посмотреть в приказе Ростехнадзора №120.


А вот согласно приказу Ростехнадзора №146 от 25.04.2022, горнодобывающие предприятия должны будут обеспечить дополнительную безопасность на раскопках, в частности сформировать специальные схемы по установке необходимых сооружений и систем, установить границы проведения добычи, указать места возможных построек и так далее. Подробнее с приказом можно на официальном портале правовой информации. Данный документ вносит поправки в требования к подготовке, содержанию и оформлению планов и схем развития горных работ.


Также с начала минувшего месяца вступили в силу поправки к закону о недрах. Соответствующий приказ также был опубликован на официальном портале правовой информации. Он также относится к требованиям к горной добычи. Однако здесь существенных изменений нет. Были уточнены формулировки, меры измерения, а также указания по формированию ряда документов в электронном виде. Подробнее можно ознакомиться в приказе Ростехнадзора от 04.04.2022 №98.


Согласно приказу Ростехнадзора от 08.06.2022 № 183, были внесены некоторые правки в инструкции по аэрологической безопасности угольных шахт. Теперь в инструкциях содержится описание участков опасных из-за скопления метана. Кроме того, в документе указываются способы измерения содержания метана на месторождении и в прилегающих зонах. Помимо этого были внесены некоторые уточняющие изменения в виде изменения формулировок. Ознакомиться с документом можно на официальном портале правовой информации.


С начала марта в свою законную силу вступил приказ Ростехнадзора от 23.06.2022 №195. Он также касается угольных шахт и правил безопасности на них. Данный приказ устанавливает максимальное расхождение автоматизированных систем в шахтах по времени работы и запрещает воздействие на них для сохранения целостности информации. Каждая организация, которая занимается добычей, должна установить ответственного работника для отслеживания работы автоматизированных систем. Это далеко не весь перечень изменений в документе. Подробнее на официальном портале правовой информации.


Еще один приказ Ростехнадзора. На этот раз речь о документе от 04.07.2022 №209, который вносит правки в правила безопасности на АЗС. Здесь в первую очередь уточняются формулировки. Но, помимо этого, есть уточнения по сбросу паров СПГ и природного газа на КриоАЗС.


Также с 1 марта вступает в силу Постановление Правительства РФ № 1868, которое вносит ряд поправок в положение о лицензировании производства маркшейдерских работ. В документе есть уточнения по сбору документации и формированию заявки для получения лицензии. Устанавливаются сроки приема документов и дачи ответа по выдаче или отказе в выдаче лицензии.


С начала прошлого месяца вступают в силу новые требования по содержанию лифтов и различных движущихся подъемников, кроме эскалаторов в метро. Постановление устанавливает формат ввода в эксплуатацию подобных объектов, а также устанавливает срок в 10 дней на оповещение Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию обновленного и нового объекта.


Постановлением №241 Правительство РФ выпустило положение, согласно которому будет производиться контроль над работой и безопасным использованием движущихся платформ (лифты, подъемные платформы для инвалидов, пассажирских конвейеров и так далее, исключение – эскалаторы в метро).


Помимо вышеуказанных постановлений и приказов в свою законную силу вступили два федеральных закона. Первый вносит правки в № 225-ФЗ. В обновленном документе вы найдете изменения сумм обязательного страхования на опасном объекте за причинение вреда в результате аварии на соответствующем производстве. Все суммы были изменены в сторону увеличения. Подробнее с нововведением советуем ознакомиться в обновленной версии закона.


Второй ФЗ вносит правки в закон о государственном контроле №170. Он устанавливает правовое регулирование надзора за лифтами и прочими подвижными сооружениями для граждан РФ на разных уровнях. Кроме того документ меняет ряд параметров надзора и требований к опасным объектам и страхованию от аварийных ситуаций.

Архив новостей