spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Выходить на лед весной опасно для жизни. Памятка!

16 апреля 2023г.

Каждый год в России неосторожные граждане попадают в опасные ситуации, выходя или выезжая на лед. Особенно часты такие случаи в период весеннего потепления. Опасен не только выход на сам лед, но и прогулки по прибрежным участкам, которые, казалось бы, безопасны. Не редко в столь опасные ситуации попадают дети, что гуляют близ замерзших водоемов без присмотра родителей и фанаты рыбалки. Чрезвычайно опасно выходить на лед гражданам в состоянии алкогольного опьянения. В данном материале мы расскажем, каких правил стоит придерживаться в различных чрезвычайных ситуациях на льду.


При попадании под лед нельзя паниковать и делать резких движений. Вам нужно раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за стойкую поверхность льда. Это необходимо для того, чтобы не уйти окончательно под лед и не остаться без воздуха. Пытаясь выбраться из воды, сохраняйте спокойствие. Без резких движений заползите грудью на поверхность и аккуратно закиньте сначала одну ногу, а потом вторую. Сразу вставать не стоит – кромка льда уже ослабла и может не выдержать. Аккуратно откатитесь в сторону берега. Сотрудники МЧС советуют двигаться по следам, по которым вы пришли, так как они уже выдержали ваш вес и смогут выдержать его еще раз.


Выезжая на ледовую переправу на транспорте нужно строго следовать указаниям знаков, которые расположены по всему маршруту переправы. Напомним, что в пути по льду на транспорте нельзя останавливаться, превышать скоростной режим, идти на обгон и совершать рывки. У каждой такой переправы есть ограничения по максимальному весу. Старайтесь его не нарушать во избежание опасной ситуации. Если машина все же проломила лед и начала тонуть, то мешкать нельзя. Нужно быстро выбраться из нее через боковые окна, не открывая двери. Если машина уже погружается в воду вместе с вами, то стоит избавиться при возможности от тяжелой одежды, набрать воздуха в грудь и после этого покиньте авто. Если в машине есть дети, то их нужно прижать спиной к себе, заткнуть рот и нос и резко всплыть.


Если вы стали свидетелем того, как кто-то попал под лед, то вам следует соблюдать осторожность. Нужно найти что-то, что поможет ухватиться тонущему человеку – это может быть длинная палка или связанная одежда. Если есть под рукой доска или что-то подобное, то стоит лечь на нее и только после этого подать предмет, который поможет в спасении. Пытаться руками вытащить человека из воды – опасно. Вы не только не сможете оказать помощи, но и сами рискуете оказаться в воде, обломив ослабший лед.


Какой лед опасен? Если лед серого или молочно-мутного цвета, то велика вероятность его обрушения. Лед, покрытый снегом опасен, так как вы не только не видите его цвет, но также он препятствует росту ледяного покрова. Чем выше течение водоема, тем тоньше на нем лед. Если изо льда торчат водные растения, то он не безопасен.

Архив новостей