spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Осторожно, газ: действия при утечке аммиака

28 ноября 2022г.

По замыслу тренировки на химически опасном объекте произошел пролив аммиака и его ядовитые пары попали в атмосферу. Первым делом персонал объекта организовал пункт выдачи средств индивидуальной защиты органов дыхания, поскольку аммиак чрезвычайно ядовит - при вдыхании его пары способны вызвать отек легких и тяжелое поражение нервной системы.


Следом были развернуты пункт сбора эвакуированного персонала, пункт обогрева и приема пищи. Силами районных служб было создано звено химической разведки. По легенде занятий, в результате аварии возник пожар, механик компрессорного цеха получил травмы и не смог самостоятельно эвакуироваться в безопасную зону. Привлеченные пожарно-спасательные силы занялись поиском пострадавшего, охлаждением конструкций и тушением условного очага возгорания. Пострадавший был найден газоспасательным отделением ООО «Спасательная служба», доставлен в безопасную зону, где ему оказали первую помощь и затем передали врачам помощи.


Основные задачи по взаимодействию различных служб в ликвидации аварии были достигнуты.


При настоящей утечке население в зоне возможного поражение оповещается об аварии сигналом "Внимание всем!" Он подается объектом, на котором произошел выброс, при помощи коротких гудков, сирен, через громкоговорители. Впрочем, о присутствии в воздухе аммиака жители быстро догадаются и сами – по характерному запаху, затуманенному воздуху, рези в глазах и жжению в горле.


Что делать в этом случае. Нужно следовать инструкциям из речевых сообщений, транслируемых через громкоговорители, радио и телевидение, сотовую связь. Если опасность застала на улице или в транспорте, необходимо в первую очередь защитить нос, рот и кожу. Органы дыхания можно закрыть ватной или меховой одеждой, предварительно смочив ее водой. Далее нужно застегнуться на все пуговицы, открытые участки кожи прикрыть верхней одеждой или обмотать шарфом, надеть перчатки или спрятать руки в карманы.


Двигаться надо перпендикулярно направлению ветра – облако ядовитого газа имеет вытянутую форму и так вы покинете его быстрее. Перемещаясь по улицам, следует выбирать открытые, продуваемые пространства – в тупиках и закрытых дворах со стоячим воздухом концентрация газа выше. При невозможности быстро покинуть зараженную местность постарайтесь укрыться в здании.


Людям, оказавшимся в момент аварии в помещениях, следует отключить принудительную вентиляцию и перестать пользоваться открытым огнем – многие ядовитые газы в сочетании с воздухом взрывоопасны. Далее надо загерметизировать внутренние помещения: закрыть окна и двери – в первую очередь с наветренной стороны, - заклеить щели в рамах, закрыть или заклеить вентиляционные отверстия, уплотнить двери влажной тканью (простынями, полотенцами).


Далее необходимо соорудить из подручных средств защитную повязку для носа и рта. Ее можно сделать из свернутой в несколько слоев ткани, смоченной слабокислым (при утечке аммиака) или щелочным (если химическая угроза вызвана хлором) раствором. Глаза по возможности следует защитить прилегающими очками – например, для плавания.


Проделав все перечисленное выше, надо сохранять спокойствие самому и поддерживать его в окружающих, не паниковать и следить за информацией, которую будут передавать по радио, телевидению, в мессенджерах и по каналам сотовой связи.


Будьте бдительны, берегите себя!

Архив новостей