spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Огневые и газоопасные работы: новое в требованиях безопасности

24 августа 2021г.

Новые нормы вступили в силу 1 января и действуют до конца 2026 года. Распространяются они на производства, где получаются, используются, перерабатываются, образуются, транспортируются либо уничтожаются опасные вещества, перечисленные в федеральном законе «О промышленной безопасности». Список там длинный: воспламеняющиеся и горючие жидкости и газы, окислители, взрывчатые вещества, токсичные субстанции, способные создать угрозы для человека и окружающей среды. Задача правил – предотвратить загазованность воздуха во время выполнения работ горючими и токсичными газами с тем, чтобы избежать возникновения смесей, способных отравить, загореться или взорваться.


Обязанность выполнять правила распространяются не только на персонал эксплуатирующих ОПО организаций, но и на работающие на их территории подрядные организации, если те действуют на основании договора об оказании услуг, заключенного в соответствии с законодательством РФ.


Нормы не распространяются на:


- строительно-монтажные и наладочные работы при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, если те отделены от опасных объектов железобетонной, металлической либо другой огнестойкой преградой высотой не менее 2,2 метра, а также исключено проникновение на площадку паров и газов опасных веществ с действующего производства;


- объекты горнорудной и металлургической промышленности, тепло- и электроэнергетики, за исключением площадок топливных хозяйств, хранения мазутного топлива и других горючих веществ;


- газопроводы и оборудование, подпадающие под Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления;


- объекты, использующие сжиженные углеводородные газы: газонаполнительные пункты и станции, резервуары, склады баллонов, наружные и внутренние газопроводы;


- стационарные АГЗС;


- линейные объекты магистральных трубопроводов с нефтью, газом и газовым конденсатом, нефтепродуктами, объекты бурения и добычи и нефти, газа и газового конденсата, обустройства их месторождений – если в организации, эксплуатирующей данные ОПО, имеются свои требования по производству газоопасных, огневых и ремонтных работ, согласованные с профессиональной аварийно-спасательной службой.


К работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр и необходимое обучение. В организации должны быть разработаны стандарты, инструкции, технологические карты по организации и проведению работ, в том числе по инструктажу ответственных лиц и исполнителей с учетом специфики производства и опасных веществ, обращающихся в технологическом процессе ОПО. Обязательным требованием является аттестация руководителей и инженерно-технических работников, ответственных за проведение работ.


Газ


К газоопасным относят работы, при проведении которых есть вероятность попадания в рабочую зону опасных паров или газов, способных вызвать пожар, взрыв или отравление, а также работы в зоне с пониженным содержанием кислорода (менее 20 процентов). Подобные работы должны выполняться лишь в случае, когда такие операции невозможно механизировать, автоматизировать или выполнить без непосредственного участия людей. Организация, эксплуатирующая ОПО, должна принимать меры по сокращению числе газоопасных работ и повышению уровня их безопасности путем автоматизации и других усовершенствований. Не допускается проведение газоопасных работ (если это не ликвидация последствий аварии, создавшей угрозу для жизни) ночью или в грозу. Для выполнения газоопасных работ требуется наряд-допуск, согласованный с газоспасательной службой – например, с ООО «АСС-1».


Место проведения газоопасных работ необходимо огородить, выставить предупреждающие знаки – а при необходимости и посты для исключения доступа посторонних в опасную зону. Электроприводы механизмов и другие потребители электроэнергии в таких местах должны быть отключены от сети, а на пусковых устройствах следует вывесить плакат «Не включать! Работают люди».


Газоопасные работы следует выполнять бригадой не менее двух человек, соответствующим образом экипированных: со средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью, приспособлениями и инструментами. Надевать средства индивидуальной защиты необходимо за пределами опасной зоны. При выполнении работ следует применять взрывобезопасные светильники и средства связи, инструмент и обувь, исключающие образование искр. Устройства для подключения электрооборудования должны находиться за пределами рабочей зоны.


Не допускается работа внутри емкостей при температуре 50 градусов и выше. В колодцы, коллекторы, тоннели необходимо спускаться только в изолирующих средствах защиты.


Огонь


К огневым работам относятся газо- и электросварочные, огневой разогрев битума, резку металла газовым или электрическим резаком, бензино- и керосинорезательные работы, использование паяльной лампы и инструмента с образованием искр. На действующих пожароопасных объектах огневые работы допускаются лишь при проведении неотложных действий, когда отсутствует возможность выполнить их в безопасных, специально для них отведенных местах. За исключением локализации и ликвидации аварий, огневые работы должны выполняться в дневное время. Ночные работы необходимо сопроводить дополнительными мерами безопасности: взрывозащищенным освещением, ограничением радиуса разлета искр, окалины или частиц расплавленного металла.


Машины и оборудование, на которых планируется проводить огневые работы, необходимо остановить, освободить от опасных веществ, отключить от действующих агрегатов и трубопроводов при помощи заглушек. Места резки, сварки и нагревания обозначаются опознавательными знаками. Поблизости не должно быть горючих и взрывоопасных материалов. Сгораемые конструкции необходимо защитить металлическими экранами, негорючими материалами и покрывалами для локализации возможного очага возгорания и пролить водой.


Особое внимание следует уделить плотности закрытия канализационных колодцев в зоне ведения работ. Их крышки должны быть засыпаны слоем песка не менее 10 см. Следует также предусмотреть меры защиты от попадания искр в межэтажные пустоты, лотки и приямки, где могут находиться остатки горючих жидкостей. При выполнении огневых работ в помещении необходимо обеспечить его вентиляцию – как принудительную, так и естественную, открыв окна. При этом надо следить, чтобы искры не попали в систему вытяжной вентиляции. Сливные воронки и другие выходы из коммуникаций, где могут находиться горючие газы и пары, необходимо загерметизировать. На месте работ должен быть огнетушитель и другие первые средства борьбы с пожаром. Также необходимо проверить исправность сварочного и иного оборудования, средств защиты.


В течение всего времени выполнения огневых работ необходимо контролировать состав воздушной среды. Если продолжительность работ более часа, пробы воздуха надо взять заранее. При увеличении концентрации опасных веществ свыше ПДК работы следует прекратить. Не допускается вскрытие люков и крышек резервуаров с опасными веществами, технологические операции, связанные с погрузкой и выгрузкой продуктов, другие действия, способные привести к попаданию в атмосферу опасных веществ.


Ремонт


К ремонтным работам относится разнообразная деятельность: от перемещения грунта до огневых и газоопасных работ, - по приведению технических устройств и объектов в исправное и работоспособное состояние. На эти работы распространяются все требования безопасности, предусмотренные для обращения с огнем и газами, плюс еще несколько общих. Например, для начала ремонтных работ необходим наряд-допуск. Если они связаны с огнем и газом, нужно оформить отдельные разрешения на эти виды работ.


Исполнители должны находиться в местах, предусмотренных нарядом-допуском, их присутствие на других участках не допускается. Нельзя использовать в качестве опор при подъеме и перемещении оборудования металлические и железобетонные конструкции зданий, не убедившись предварительно в их способности выдержать предполагаемую нагрузку. При рытье траншей и котлованов необходимо огородить участок и разместить по его периметру предупредительные знаки.


Для рытья котлованов и траншей глубиной более метра необходимо принять меры к предупреждению обвала грунта. При изменении обстановки в зоне проведения работ: возникновении парений, утечки химических и пожароопасных веществ, - работу следует прекратить, а людей - удалить за пределы опасного участка. Возобновлять работы можно лишь после удовлетворительных проб воздуха.


Открытые котлованы и траншеи должны быть огорожены, в ночное время освещены, при необходимости оборудованы пешеходными мостками. После окончания работ необходимо засыпать котлован или траншею и привести территорию в первоначальное состояние.


Более подробно о тонкостях новых правил проведения газоопасных, огневых и ремонтных работ на ОПО вам расскажут специалисты ООО «Аварийно-спасательная служба № 1». Здесь помогут в подготовке необходимых документов и обучении персонала, проведут при необходимости практические занятия.

Архив новостей