spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Правила формирования перечня потенциально опасных объектов

10 августа 2021г.

С 1 марта 2022 года такие объекты подлежат учету. Рассказываем, в чем заключается нововведение и как оно отразится на хозяйствующих субъектах.


Но прежде всего о том, зачем это нужно – в первую очередь, для сохранения наших с вами жизней и здоровья. Вводя понятие потенциально опасных объектов и утверждая правила их учета, правительство руководствовалось законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (подпункт «р» статьи 10 ФЗ-68). Также новый документ поможет разграничить полномочия по профилактике техногенных аварий и минимизации их последствий. В этой связи формирование и утверждение перечня ПОО возложено на МЧС. Ведомственные разделы, касающиеся их объектов, формируют и обновляют Минобороны РФ и Главное управление специальных программ президента. Остальным собственникам и арендаторам объектов, подпадающих под критерии ПОО, необходимо до 1 декабря 2022 года предоставить в МЧС необходимые для перечня сведения. Данные по строящимся и реконструируемым объектам должны предоставляться в течение трех месяцев с момента выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.


Необходимые для перечня данные включают в себя:


- полное и сокращенное название организации, в чьем ведении находится потенциально опасный объект, ее адрес. Если собственником (арендатором, оператором) является индивидуальный предприниматель, необходимо предоставить его адрес, фамилию, имя и отчество, дату государственной регистрации ИП;


- наименование, фактический и юридический адрес объекта, критерии отнесения к ПОО и предполагаемая степень опасности, сведения о зданиях и сооружениях повышенного уровня ответственности. Отдельно необходимо выделить постройки, где возможно одновременное пребывание пяти тысяч человек и более;


- сведения о ранее присвоенных объекту категориях опасности;


- реквизиты документов о регистрации в ЕГРН или государственном водном реестре зданий и сооружений ПОО, земельных и водных участков, на которых он размещается;


- реквизиты документов, подтверждающих наличие паспорта безопасности, деклараций промышленной безопасности, безопасности гидротехнического сооружения (если они необходимы по закону в связи со спецификой объекта);


Все указанные выше данные оформляются на бумажном носителе отдельно для каждого потенциально опасного объекта, подписываются руководителем организации, его эксплуатирующей, и заверяются ее печатью. Возможен вариант предоставления документов в электронном виде – в этом случае они должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.


Ответственность за полноту и достоверность предоставленных в МЧС сведения о ПОО несет организация, их собравшая. В течение 20 дней после получения документов ведомство проверяет полученные сведения, вносит ПОО в реестр и направляет эксплуатирующей его организации уведомление об этом с указанием присвоенной объекту категории опасности.


При смене собственника, адреса, профиля деятельности и других характеристик ПОО изменения в данные перечня вносятся в течение 30 дней на основании заявления, поданного владельцем, арендатором или оператором объекта. В случае ликвидации ПОО, вывода его из эксплуатации или консервации, утраты признаков потенциально опасного объекта либо изменения законодательства РФ объект может быть исключен из перечня – опять же, по заявлению организации, его эксплуатирующей.


Если предоставленные в реестр данные неполны, недостоверны либо каким-либо иным образом не соответствуют установленным законом требованиям, собственнику ПОО направляется отказ в приеме документов с указанием причины.


Чтобы не получить этот в высшей степени неприятный документ, не тратить время, деньги и нервы на переоформление бумаг и переписку с инстанциями, лучше заранее заручиться поддержкой профессионалов из ООО «Аварийно-спасательная служба № 1». Здесь знают все как о промышленной безопасности, так и об оформлении связанных с ней документов. Специалисты АСС-1 помогут собрать и правильно оформить необходимые бумаги, подать их в нужные инстанции, предупредят о «подводных камнях» при регистрации опасных производственных объектов и их проверках – не говоря уже о квалифицированной поддержке в организации промышленной безопасности на производстве, обучении персонала и оперативной помощи при авариях. Обращайтесь.

Архив новостей